Инфраструктура туризма

Добро пожаловать в Узбекистан!

3/2017

     С древнейших времён туризм сближал народы всего мира. Важнейшую роль в этом процессе в силу своего расположения на перекрёстке караванных торговых путей сыграл Узбекистан. Являясь одним из очагов мировой цивилизации и сохранив многочисленные исторические памятники, наша страна обладает самым значительным туристским потенциалом в регионе. Поэтому развитию туризма в Узбекистане уделяется особое внимание.
     Ежегодно в Ташкенте проводится Международная узбекская туристическая выставка (МУТВ) «Мир от­дыха», по праву признанная турис­тическим сообществом событием, формирующим туристическую индустрию Узбекистана и всего Цент­рально-Азиатского региона.
     В середине апреля текущего года в НВК «Узэкспоцентр» уже в пятый раз проходила МУТВ «Мир отдыха–2017». Организованная по инициативе Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, выставка стала ярким событием в сфере туризма.
     В церемонии открытия и в работе выставки приняли участие первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С. Сафоев, председатель Государственного комитета по развитию туризма А. Шарапов, заместитель министра иностранных дел Респуб­лики Узбекистан Д. Хакимов, министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы, заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики А. Жаманкулов, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Дж. Мак­Грегор, представители Всемирной ту­ристской организации (ЮНВТО), гла­вы дипломатических ведомств, аккредитованных в Узбекистане, а так­же журналисты ведущих зарубежных и местных СМИ.
     МУТВ «Мир отдыха» объединила не только местные туристические компании, но и участников этого рынка в странах СНГ и дальнего зарубежья. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители региональных и национальных админи­страций, крупных гостиниц и гостевых домов, курортов, санаториев и пансионатов. Свой потенциал пред­ставили транспортные организации, авиакомпании и сервисы онлайн-бронирования. Всего в МУТВ–2017 приняли участие 233 узбекские туристические фирмы.
     Государственный визит в Казахстан Президента Республики Узбекистан Ш. Мир­зиё­ева ознаменовал собой новую эпоху двустороннего сот­рудничества, углубления стратеги­чес­кого партнёрства и укрепления доб­рососедства. Позитивные изменения коснутся и туристской отрасли ­обеих стран. Это отметил в своём выступлении на церемонии открытия МУТВ–2017 министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы. На границе Казахстана и Узбекистана появятся два новых пропускных пункта, а три уже существующих перейдут на работу в круг­лосуточном режиме. Наличие безвизового режима между государствами, политическая и экономическая стабильность обеспечат позитивную динамику туристического потока между Узбекистаном и Казахстаном.
     В целях наращивания сотрудничества в области туризма в настоящее время проводится работа по открытию железнодорожного и автобусного сообщения, обсуждаются вопросы организации комбинированных туров по маршруту Великого шёлково­го пути. Важным шагом в этом направлении является подписание в рамках МУТВ–2017 двух документов: Плана совместных действий в облас­ти туризма на 2017–2019 годы Государственного комитета Рес­публики Узбекистан по развитию ту­ризма и Ми­нистерства культуры и спорта Рес­публики Казахстан, а также меморандума о сотрудничестве в области ту­ризма Ассоциации частных туристи­ческих организаций Узбекистана и Ка­захстанской туристской ассоциации.
     Одна из основных задач выставки состоит в развитии внутреннего и внешнего туристического рынка, в его расширении, в открытии новых направлений для любителей путешествий. В целях широкой демонстрации туристического потенциала Узбекистана, истории и культурных особенностей страны 14 регионов республики, включая Ташкент и столичную область, в павильоне «Национальный» представили эксклюзивные стенды. Одежда, блюда, различные фрукты и овощи, презентации национального музыкального наследия, фольклорного искусства регионов вызвали интерес и восторг у посетителей, особенно у зарубежных гостей.
     В павильоне «Международный» были представлены стенды 17 стран мира: Азербайджана, Болгарии, Вьетнама, Египта, Италии, Испании, Рес­публики Казахстан, Королевства Таиланд, Кыргызской Республики, Малайзии, Мальдивской Республики, Объединённых Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Сингапура, Турции, Украины, Чешской Респуб­лики.
     Общее количество зарубежных организаций на МУТВ–2017 составило 73 компании, всего участие приня­ли 172 иностранных представи­теля.
     Отдельные стенды представили НАК «Узбекистон хаво йуллари», АО «Узбекистон темир йуллари» и 6 крупных гостиничных комплексов Узбекистана, подготовившие собственные экспозиции, отражающие потенциал и перспективы национальной турис­тической инфраструктуры.
     В период проведения мероприятия фольклорные коллективы страны выступили со специальной концертной программой, также прошёл показ национальных костюмов. Совместно с ассоциацией «Хунарманд» был организован «Город ремесленников», где 92 мастера со всех регионов страны продемонстрировали своё мастерство.
     В рамках МУТВ на открытой площадке НВК «Узэкспоцентр» совместно с Ассоциацией поваров Узбекистана в новом формате был проведён фестиваль «Tashkent Food Festival». На этом мероприятии, трансформировавшемся в гастрономическое со­бытие, лучшие 50 шеф-поваров рес­торанов Ташкента и регионов ­страны представили богатое разнообразие национальных блюд. Гости и участни­ки выставки смогли продегустировать многие блюда богатой национальной кухни и щедрой узбекской земли, но основное внимание было уделено самому главному узбекскому блюду – плову.
     В программе Hosted Buyers («Про­фессиональный покупатель») приняли участие руководители крупных зарубежных туристических компаний, заинтересованных в отправке туристов в Узбекистан, и представители ведущих иностранных отраслевых СМИ из 32 стран мира. Общее количество участников указанной программы превысило 60 человек. В рамках Hosted Buyers проведены деловые встречи с узбекскими туристическими компаниями в формате «В2В», осмотр достопримечательностей и гостиниц Ташкента, а также экскурсионная поездка в Самарканд на скоростном поезде «Афросиаб».
     По доброй традиции на торжест­венной церемонии закрытия выставки «Мир отдыха» были озвучены име­на победителей в различных номинациях. Так, лучшую презентацию своего региона провели Андижанс­кая и Кашкадарьинская области. Об­разцовыми стендами национального павильона признаны презентации Ташкентской и Бухарской областей, павильона «Международный» – Министерства туризма Египта. Как самый показательный и интересный назван тематический раздел НАК «Узбекистон хаво йуллари». Кроме того, была отмечена эффективная дея­тельность ряда организаций: за многолетнее партнёрство – Министерство туризма Турции; за вклад в развитие внутреннего туризма – водно-развлекательный комплекс «Солнечный город»; за многолетнее сотрудничество – гостиница «Dedeman City Palace»; за активную информационную поддержку – ИА «UzReport».
     Целью проведения ежегодной Международной узбекской туристической выставки «Мир отдыха» является всё большее привлечение иностранных туристов в нашу страну, организация турпоездок наших соотечественников за рубеж, дальнейшее развитие внутреннего туризма. Результаты МУТВ–2017 свидетельствуют – цель достигнута! А, кроме того, Международная узбекская туристическая выставка «Мир отдыха» – это своеобразный проект, открывающий в Узбекистане очередной весенне-летний туристический сезон.
 
 
Екатерина ЯРМОЛИК,
корреспондент «ЭВУ»

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.