Стеклопроизводство

«КВАРЦ» выходит на мировой рынок, следуя современным тенденциям

5-6/2018

     Сегодня во все сферы жизни внедряются современные инновационные технологии. Развитие инноваций всё больше оказывает влияние на науку, производственные, торгово-экономические и банковско-финансовые отношения. Акционерное общество «Кварц» является одним из тех предприятий, которое активно использует инновационные разработки, выходит на отечественный и международный рынки со своей продукцией в соответствии с современными тенден­циями.
     АО «Кварц», расположенное в г. Кувасай Ферганской облас­ти, – крупнейшее промышленное предприятие, вносящее свой значительный вклад в развитие экономики нашей страны. Предприятие было организовано в 1975 г. и к настоящему времени превратилось в одно из авторитетных в нашей стране предприятий по производству стекла и изделий из него. Здесь работают более 2200 человек.
     Предприятие площадью около 50 га имеет 5 основных производственных цехов (по производству стек­лянной посуды, шлифованного стек­ла, закалённого стекла и изделий особой прочности) и 9 вспомогательных производственных площадок, что позволяет из года в год увеличивать объём производимой продукции. Так, если в 1991 г. производилось только 5 видов банок и 9 видов бутылок, то сегодня производятся и поставляются потребителям уже 20 видов стеклянных банок и 170 разновидностей бутылок.
     Благодаря модернизации производств с 2015 г. в деятельности предприятия начался период динамичного развития. В результате увеличения темпов роста лёгкой и тяжёлой промышленности, строительства ещё больше увели­чился спрос на стекло и стеклянную продукцию, появилась задача бесперебойного обеспечения сырьём. Поэтому предприятием в срочном порядке была разработана программа освоения сырья, поставляемого из Китая, России и Таджикистана.
     В первую очередь были изучены имеющиеся в нашей стране залежи кварцевого песка, являющегося основным сырьём при производстве. Исследование месторождений показало, что сырьё из залежей Джерой в Навоийской области соответствует предъявляемым требованиям. В 2016 г. в результате дальнейших лабораторных анализов и исследований сделан вывод о том, что сырьё из песчаных залежей Джерой пригодно для производства качественного стек­ла. Поэтому с сентября 2016 г. в процессе производства стек­ла и стеклянной продукции стало использоваться местное сырьё – кварцевый песок из Навоийской области, за счёт этого предприятие ежегодно экономит 2,5–3 млн долл. США. Открытие в 2016 г. участка железной дороги Ангрен – Пап создало возможность для быстрой и удобной доставки сырья к производственным площадкам.
     В соответствии с разработанной программой стратегического развития предприятия на 2017–2021 гг. намечена поэтапная замена устаревших производственных мощностей на современное, экономичное оборудование. Так, в 2017 г. за счёт введения в эксплуатацию энергетически экономных линий от итальянских компаний Bottero и BDF Industries был полностью модернизирован цех по производству стеклянной посуды. С целью улучшения качества кварцевого песка в цех подготовки сырья были установлены магнитные сепараторы.
 
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.