Цементная промышленность

Лидер цементной промышленности Узбекистана

5-6/2018

     Строительство с древнейших времён – это «вечный двигатель» экономики, почётная прерогатива правителей для укрепления и прославления своего государства и своей эпохи. Пирамиды египетских фараонов, пережившие тысячелетия, Великая китайская стена, тянущаяся по сложным горным рельефам протяжённостью более 8 тыс. км, сложная архитектоника дворцов средневекового Запретного города китайских императоров, величественная антика Вечного города Рима, древние памятники зодчества эпохи Тимуридов и многие другие архитектурные раритеты Европы и Азии, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, – этот список шедевров строительного мастерства, как и имена тех, кто создал эти непревзойдённые чудеса света, навсегда вошли в летопись человечества, оставив неизгладимый след в истории всех времён и народов мира.
     Современная строительная индустрия – это продолжение исторической традиции укрепления мощи государства, заботы о жилищном благополучии населения. В Узбекистане строительная отрасль экономики одна из самых динамично развивающихся, в которой концентрируется наиболее значительная часть трудовых, материально-технических и природно-сырьевых ресурсов для обеспечения непрерывного движения строительного конвейера, демонстрирующая опережающие темпы роста, впечатляющая амбициозностью архитектурно-градостроительных решений и проектов, грандиозным размахом и масштабностью новостроек, активно развернувшихся в последние годы по всей стране.
     Основная миссия нашего современного строительства в первую очередь – это социально-экономическая задача по обеспечению населения благоустроенным, комфортабельным жильём, имеющим необходимые инженерные коммуникации для подачи воды, газа, энергии, с комплексом инфраструктурных сооружений (точки торгового, бытового и автообслуживания, медицинские и учебные заведения, спортивно-игровые площадки, парковые зоны и др.), а также удобным для жителей дорожно-транспортным обеспечением.
     За годы независимости общая площадь жилищного фонда страны возросла более чем в два раза. Особенно быстрыми темпами ведутся строительные работы в столице Узбекистана, поражая не только гостей и туристов, но и самих жителей стилистическим разнообразием и неповторимой красотой каждого нового объекта. Согласно мировому рейтингу благоустроенности, по оценке британского журнала «Экономист» Ташкент занял 58-е место из 140, войдя в мировую классификацию как крупный и комфортный город. И это только начало, на пороге – не имеющие аналогов в мировом проектировании и строительстве стройки века, такие как деловой центр «Tashkent City», возводимый в центре столицы на площади 80 га, новые спортивные, туристические, торговые, административные и жилые мегакомплексы, электростанции, новые ветки наземного и подземного метростроя, развязки дорог, эстакады и мосты. Согласно разработанному проекту Стратегии развития строительной отрасли до 2029 г. грандиозные новостройки кардинально изменят облик не только столицы, но и всех населённых пунктов и сельских районов Узбекистана. Чем шире диапазон и размах строительства, тем больше потребности в строительных материалах. Поэтому для претворения в жизнь этих эпохальных проектов и замыслов необходимо много качественных строительных материалов, изделий и оборудования. На пределе своих возможностей задействованы мощности как крупных, так и частных производственных предприятий и комбинатов по выпуску стройматериалов. Однако для ускоренных темпов строительных работ по обеспечению выполнения поставленных Президентом и Правительством страны задач этих мощностей недостаточно, а ввозимые стройматериалы повышают стоимость строительства. Поэтому в 2017 г. было принято стратегически важное решение о строительстве на территории АО «Ахангаранцемент» нового завода по производству широкого ассортимента цемента, в т.ч. высокомароч­ного энергоэффективным сухим способом, ибо цемент – самый востребованный, можно сказать, базовый строительный материал. Почему для этого проекта была выбрана площадка «Ахангаранцемента»? Причин нес­колько:
     ● это крупнейший производитель цемента и железобетонной продукции европейского качества в Ташкентской области Республики Узбекистан
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.