Наука и производство

ООО «QURILISHMATERIALLARILITI»: проектная документация и контроль качества строительных материалов – наши главные задачи

5-6/2018

     На основании Постановления Президента Респуб­лики Узбекистан за № ПП-2641 от 25 октября 2016 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации управления промышленностью строительных материалов республики» в структуре АО «Узстройматериалы» создан специализированный проектный научно-изыскательский институт ООО «QURI­LISH­MATE­RIAL­LARILITI», оснащённый современным лабораторно-испытательным оборудованием, с целью возложения на него функций по разработке проектной документации, проведению изыскательских работ, внедрению новых технологий в сфере производства строительных материалов и изделий. В установленном порядке получено лицензионное соглашение лицензирующего органа, выданное в соответствии с вышеуказанным Постановлением. Согласно Закона Республики Узбекистан «Об обществах с ограниченной ответственностью и защите прав обществ» и др. законодательных актов был разработан Устав Общества, согласно которому определены основные направления деятельности Института. Со своими процентными долями в уставном фонде в состав Общества входят акционерные общества «Узстройматериалы» (51,16), «Qizilqumsement» (23,26), «Бекабадцемент» (11,63), «Кварц» (11,63) и «Ахангараншифер» (2,32).
За два года деятельности ООО «QURILISH­MATE­RIAL­LARILITI» была проделана большая работа – заключены контракты на проведение научно-исследовательских и опытно-технологических работ с более 100 предприятиями и организациями, в т.ч. международными. Так, согласно подписанному АО «Узстройматериалы» и Корейским институтом строительных технологий и материалов KICT Меморандуму о научно-техническом сотрудничестве в Чиназском районе Ташкентской области на отведенном участке начато строительство экспериментальных жилых домов с применением современных теплоизоляционных материалов.
     В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, согласно которому внесены изменения и дополнения в Постановление Кабинета Министров от 22 сентября 2016 г., в Сайхунабадском районе Сырдарьинской области реализован зональный инвестиционный проект по организации производства ДСП из камыша, технико-экономическое обоснование которого (ТЭО) было разработано в стенах ООО «QURILISH­MATE­RIAL­LARI­LITI». Кроме того, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан за № ПП-3379 от 8 ноября 2017 г. «О мерах по обеспечению рационального использования энергоресурсов» Институтом разработан 21 проект по технологическому обоснованию использования керамического кирпича при модернизации, реконструкции и техническом перевооружении зданий и сооружений энергосберегающими материалами и технологиями, что обусловлено наличием в данном строительном изделии ряда положительных технологических характеристик, важнейшим из которых является коэффициент теплосбережения за счёт пористой, «дышащей» структуры кирпичного материала.
     В нашей стране создан благоприятный инвестиционный климат, развиваются свободные экономические зоны, что способствует активизации инвестиционно-инновационных мероприятий для выполнения Стратегии развития промышленности строительных материалов. Появляется больше возможностей и преференций для привлечения в Узбекистан ведущих компаний из числа производителей строительных материалов, новых технологий. С этой целью согласно инвестиционной программе, а также во исполнение Соглашения между компаниями ANHUI CONCH CEMENT (Китай) и АО «Узстройматериалы» было создано ИП ООО QARSHI CONCH CEMENT. Наш Институт на основании договора выполнил по данному объекту топографическую съёмку. Исходя из первоочередных потребностей в качественных строительных материалах для осуществления масштабных новостроек, развернувшихся по всей стране Институтом разработаны многочисленные ПТЭО, ТЭО и проектно-изыскательские работы для ряда крупных предприятий, в том числе:
– ИП ООО QARSHI CONCH CEMENT в Китабском районе Кашкадарьинской области по производству цемента сухим способом производительностью 1 200 тыс. т в год;
– «ШАББОЗОБОДЦЕМЕНТ» в Берунийском районе Республики Каракалпакстан по производству цемента сухим способом производительностью 1 200 тыс. т в год;
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.