Технологии энергосбережения

Пенобетон – энергоэкономичный, теплоизоляционный материал

5-6/2018

Пенобетон
     Относительно молодой строительный материал – пенобетон – становится всё более популярным в последние годы благодаря простоте и дешевизне изготовления и возможности эффективного и удобного применения при проведении строительных работ. Основное преимущество пенобетона, отличающее его от др. стеновых материалов, – это уникальный компромисс прочности, дол­говечности и теплоизоляционных свойств. Что немаловажно, все эти параметры одновременно имеют достаточно усреднённые характеристики, соответствующие самым современным требованиям по тепло­изоляции, прочности, экологичности, пожаростойкости и др. параметрам.
Основные способы производства пенобетона
     Для получения данного материала достаточно вспенить обычный раствор из цемента и песка, либо добавить в пескоцементную смесь готовую пену, изготовленную в специальном генераторе. Первым вариантом получения готовой смеси пенобетона является вспенивание цементного раствора непосредственно в баросмесителе. Вторым способом является производство пенобетона в отдельном смесителе с последующим добавлением пены, приготовленной в пеногенераторе. Для быстрого и эффективного пенообразования производители используют специальные химические добавки – пенообразователи. Меняя дозировку пены (в соотношении с цементным раствором) можно получать различную плотность пенобетона на выходе.
Значение плотности напрямую связано с прочностью и теплоизоляционными свойствами пенобетонного изделия. Чем плотнее, тем прочнее и «холоднее» и, соответственно, наоборот. Обозначается степень плотности литерой D c цифровым индексом от 400 до 1200. От степени плотности зависит и область применения изделия из пенобетона. По своему предназначению они подраз­деляются на: теплоизоляционные, плотностью D400-D500 (теплоизоляция несущих стен из кирпича и др. материалов); конструкционно-теплоизоляционные, плотностью D600-D1000 (применение в качестве несущих стен, обладающих высокими показателями теплоизоляции); конст­рукционные, плотностью D1100-D1200 (возведение несущих стен со средними показателями по тепло­изоляции, лучшими чем у железобетона, но худшими чем у большинства ячеистых бетонов. Примерно такое же значение плотности имеют блоки из керамзитобетона).

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.