Развитие отрасли

Продвигая отечественные бренды

2/2019

     Современный мировой рынок товаров лёгкой промышленности, в частности текстильной и швейно-трикотажной отраслей – это огромная система взаимодействий и столкновений интересов производителей и предпринимателей за рынки сбыта, за корзинку клиента. И если раньше можно было привлечь покупателя дешевизной товара, то сейчас потребительский спрос изменился, передислоцировавшись на качество и прочность изделия. Требования и предпочтения клиента – основной ориентир тех изменений и новшеств, которые предпринимаются для улучшения изделий, чтобы удовлетворить его запросы. На смену ценовой политике сегодня пришла установка на качественные характеристики, они и становятся главным провайдером товаров и изделий как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Однако это очень сложный процесс, в котором участвует множество взаимоувязанных аспектов, и только в совокупности они могут дать необходимый отечественному текстилю эффект конкурентоспособности, без которого немыслимо не только их экспортное продвижение, но и устойчивое закрепление на внутренних рынках. В этом процессе главенствующее место занимает прогрессивная сила инноваций, которая, как известно, базируется на развитии отраслевой и вузовской науки, научно-исследовательских и опытно-технологических исследований. К сожалению, наукоёмкость отрасли остаётся пока низкой, что обусловлено прежде всего как спецификой отрасли (производство продукции лёгкой промышленности не является наукоёмким и высокотехнологичным процессом), так и недостатком финансовых средств у предприятий отрасли, нехваткой кадров высшей квалификации, устаревшей опытно-испытательной базой большинства предприятий. Поэтому выдвигаются задачи по многогранной поддержке научной и учебно-образовательной базы текстильной промышленности, масштабной технологической модернизации действующих производств, разработки и внед­рения ресурсо-энергосберегающих технологий и технологических процессов нового уровня, характеризующихся безотходностью производства, что в совокупности будет способствовать достижению более высоких качественных параметров производимой текстильной продукции. Реализация данных мер в перспективе предполагает коренные изменения в структуре производства за счёт приоритетного развития эффективных предприятий, ориентированных на выпуск импортозамещающей и экспортной продукции с высокой долей добавленной стоимости.
     На сегодняшний день планируется выполнение быстрореализуемых инновационных проектов, базирующихся на уже имеющемся научно-техническом заделе, принятие нормативно-правовых актов и разработка защитной таможенно-тарифной политики, создание условий, обеспечивающих на следующем этапе системный перевод экономики отрасли в режим инновационного развития.
     В дальнейшем предполагается достижение стабильности и финансовой устойчивости в развитии отрасли, повышение конкурентоспособности товаров лёгкой промышленности, закрепление за отечественными производителями сегментов на внутреннем рынке и усиление их позиций на зарубежных рынках. В этот период будет осуществлена масштабная реализация важнейших инновационных проектов и привлечение инвестиций, в т. ч. иностранных, на техническое перевооружение и модернизацию производства, предусматривающих внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, нанотехнологий, малоотходных и безотходных технологических процессов. Намечено создание конкурентоспособных производственных систем, развитие устойчивых кооперационных связей, межтерриториальной и межотраслевой кооперации, создание цивилизованного рынка потребительских товаров. Предполагается ускорение социально-экономичес­кого развития текстильной и швейно-трикотажной промышленности и осуществление интенсивных качест­венных преобразований на базе инноваций, увеличения объёмов выпуска нового поколения экологичес­ки чистой продукции, формирования эффективной инновационной инф­раструктуры, проведения сбалансированной экономической и законодательной политики. В этот период будут освоены новые рынки сбыта продукции, увеличатся поставки про­дукции на экспорт. Будут соз­даны основы для сок­ращения разрыва в технологичес­ком развитии текстильной и швейно-трикотажной промышленности от зарубежных стран, развития интеллектуального потенциала, повышения возможнос­ти от­расли для равноправного международного сотрудничества в сфере высоких технологий.
     Ускорение инновационного пути с целью достижения конкурентоспособности выпускаемых текстильной и швейно-трикотажной про­мышленностью товаров включает в себя следующие основные нап­равления:
 
 
Весь текст татьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.