Перспективы туристской отрасли

Развитие туристской индустрии – гарантия экономического развития

3/2017

     В настоящее время туризм стал высокодоходной отрас­лью мировой экономики, определяющей финансовый, культурный и интеллектуальный статус страны. Доходы, получаемые от туризма, составляют большую часть ВВП и доходов бюджета развитых стран Европы, Восточной Азии и Китая, а также 70–90% бюджета некоторых небольших государств. За счёт туризма повышается занятость населения и, соответственно, качество и уровень жизни.
     Благодаря вниманию, уделяемому этой сфере, в Узбекистане за короткий срок были созданы необходимые условия для формирования современной туристической индуст­рии. При этом наиболее полное и эф­фективное использование имеющегося потенциала, а также комп­лекс­ный подход к развитию туризма в нашей стране, формирование современных объектов туристской инфраструктуры являются актуальными вопросами сегодняшнего дня.
     Указ Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2016 года № УП-4861 «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» занимает особое место в решении актуальных проблем в этой сфере, определении конкретных мер для её развития. Данным указом предусмотрено поднятие туризма на новый уровень, превращение его в важнейший стратегический сектор экономики, установлены конкретные задачи по коренному совершенствованию управления туристской отраслью, развитию её на всей территории страны.
     Учитывая влияние туризма на экономику, его значение в повышении благосостояния населения, эта сфера успешно развивается и в Рес­публике Каракалпакстан, проводится поэтапная работа по формированию туристской инфраструктуры с использованием имеющегося потенциала данной местности.
     На территории Каракалпакстана зарегистрированы 284 объекта культурного наследия: 131 археологичес­кий, 25 архитектурных, 89 монументальных, 39 объектов, имеющих ис­торическое значение. Меры по их защите, работы по благоустройству, восстановлению, ремонту и реконструкции осуществляются согласно утверждённым программам. Сегодня здесь эффективно функционируют более 30 туристических организаций, разработан план конкретных мероприятий по коренному увеличению их числа, ускоренному развитию сферы обслуживания и сервиса, созданию удобств для туристов.
     В частности, Главным научно-производственным управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Министерства культуры Республики Узбекистан проводятся работы по благоустройству и реконструкции археологических памятников Кызыл-Кала и Фил-Кала, расположенных в Берунийском районе, мавзолея «Довуд ота» в Кунградском районе, архитектурного мавзолея «Мазлумхан-сулу», находящегося в комплексе «Миздахкан» в Ходжейлийском районе.
     Заканчиваются работы по строительству современной гостиницы на 40 мест в г. Нукус и на 25 мест в Турткульском районе, филиала гостиницы «Ustyurt Bon Voyage» в населённом пункте «Довуд ота», расположенном в Кунградском районе, ремонту историко-культурного комплекса «Ичан-Кала» в Кегейлийском районе, туристической базы объекта «Кемалар кабристони» в Муйнакском районе, туристического комп­лекса «Акшакуль» и археологического объекта «Аяз-Кала» в Элликкалинском районе.
     В целом, на всей территории рес­публики осуществляются работы по созданию туристской инфраструктуры, способной предоставлять услуги на мировом уровне, а также внедрению международных стандартов и норм, регламентирующих её деятельность, проводится инвентаризация дорожно-транспорт­ной и инженерно-коммуникационной сетей, субъектов обслуживания и логистики, ис­торико-культурных и археологичес­ких памятников. На данный момент установлены новые указатели дорог на русском, английском и каракалпакском языках в международном аэропорту города Нукус, на железно­дорожных и автомобильных вокзалах, в Государственном музее искусств имени И. В. Савицкого, Каракалпакском государственном музыкальном театре имени Бердаха, домах отдыха «Истиклол» и «Амир Те­мур». Для удобства туристов издан многочисленным тиражом иллюстрированный путеводитель по г. Нукус.
     В целях стимулирования активности предпринимателей, формирования рынка услуг в г. Нукус, Турткульском, Элликкалинском, Кегейлийском, Чимбайском, Кунградском и Ходжейлийском районах организованы точки для торговли продукцией народных промыслов и ремесленничества. Туристы с удовольствием покупают здесь различные сувениры на память.
     Авторитетными международными организациями также уделяется значительное внимание повышению туристического потенциала, всесторонней популяризации богатого ис­торического культурного наследия Узбекистана, расширению сотрудничества зарубежных стран с нашей страной. В частности, на Международной узбекской туристичес­кой выс­тавке «Мир отдыха – 2017», прошедшей 13–14 апреля 2017 года в Ташкенте, была проведена презента­ция «Туристический потенциал Рес­публики Каракалпакстан». В ней участвовали представители фольклорно-этнографического коллектива «Ко­ракалпак кора уйи». В ходе выставки был подписан ряд выгодных договоров.
     Представительством ЮНЕСКО в Ташкенте совместно с Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Государственным комитетом по развитию туризма в Государственном музее искусств имени И. В. Савицкого была организована международная конференция на тему: «Стабильное развитие туризма в Республике Узбекистан (на примере Республики Каракалпакстан)». В ней участвовали представители Всемирной туристкой организации, делегаты Представительства ЮНЕСКО в Индии, полномочный посол Латвии в Узбекистане, сенаторы Олий Мажлиса Республики Узбекистан, туроператоры.
     Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 2017 года № ПП-2803 «О дополнительных мерах по экономическому развитию и обеспечению занятости населения Муйнакского района Республики Каракалпакстан в период 2017–2018 годы», с целью продолжения практической работы по созданию исторических зарисовок и документальных фильмов об Аральском море на основе документальной хроники в районе реконструируется краеведческий музей, при этом особое внимание уделяется внедрению для подачи тематики Арала современных аудио- и 3D-видеотехнологий, включая создание эффекта присутствия на старых фотографиях и в видеохронике.
     Для информирования о туристском потенциале Каракалпакстана используются последние достижения информационных технологий. В частности, на сайтах www.karakalpakiya.ru и www.ayimtour.com размещаются электронные материалы и туристические программы на русском и анг­лийском языках. Совместно с Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане в ближайшие дни будет запущен веб-сайт «VisitKarakalpakstan».
     Проведены съёмочные работы на историко-культурных объектах Муйнакского района турецкой компанией «GG Turizm Sanat Yapim», творческой группой межгосударственной телерадиокомпании «Мир» по проекту «Тайны времени» – в Аяз-Кале, Государственном музее искусств имени И.В. Савицкого, урочище Барсакельмес, на Аральском море.
     Для подготовки передачи о флоре и фауне Муйнака и Приаралья, обычаях и традициях местного населения приглашены творческие коллективы телеканалов «Моя планета», «National Geographic», «Animal Planet», «Viasat Explore».
     Традиционным становится проведение международного фестиваля-состязания, посвящённого творчеству каракалпакских поэтов Бердаха и Ажинияза Косыбай­улы, международного экофестиваля «Восстановление Арала и Муйнака», гастрономического фестиваля «99 рыбных блюд Арала». Подобные мероприятия собирают значительные аудитории, представляют большой интерес для иностранных и отечественных участников.
Турагентством «Айимтур» совместно с СП «Ayaz-Yurt», ДП «Jahon­gashta», ООО «QALDIRG’OCH-MAV­LYU­DA» и Нижне-Амударьинским государственным биосферным резерватом разработаны и представлены зарубежным туроператорам но­вые туристические маршруты. На территории биосферного резервата разработаны маршруты экологичес­кого туризма, образцы туристичес­ких сервисных услуг.
     В результате осуществляемых широкомасштабных мер в I квартале текущего года Республику Каракалпакстан посетили 3052 иностранных туриста, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате создания необходимых условий в отрасли, расширения туристических возможностей интерес туристов к Каракалпакстану усилился, общая продолжительность их пребывания увеличилась с 3891 до 4493 дней. В I полу­годии текущего года туристам оказа­ны различные услуги на 974 млн сум., в том числе экспортные услуги на 79 тыс. долл. США. Развитие внутреннего туризма в республике также вносит достойный вклад в повышение её экономического потенциала.
     В Каракалпакстане в сфере туризма имеются пока ещё неиспользуемые значительные внутренние ресурсы. Поэтому особое значение имеет формирование современной туристской индустрии, разработка единой концепции развития туризма в Республике Каракалпакстан, обеспечение широкого участия в её осуществлении представителей всех тер­риторий и отраслей, заинтересованных министерств и ведомств, местных и потенциальных иностранных инвесторов.
     Для расширения и процветания сферы туризма необходимы квалифицированные, инициативные кадры с высоким интеллектуальным потенциалом, с новым взглядом на развитие отрасли. Поэтому Каракалпакскому государственному университету, подразделениям Государственного комитета по развитию туризма и представителям туристических ком­­паний необходимо уделять серь­ёзное внимание подготовке кадров с широким кругозором, глубоким умом, эрудицией. Это создаст важнейшую основу для поднятия на более высокую ступень туристических возможностей каракалпакской земли!
 
 
Бахромжон ГУЛИМОВ,
главный специалист Министерства экономики
Республики Каракалпакстан, к.э.н.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.