Ремесленничество

Роль ремёсел Узбекистана в развитии туризма

1/2019

     Редко кто из нас не покидал пределы своей страны, чтобы стать гостем или туристом в другой стране. Путешествуя, мы обязательно забегаем в магазинчики и сувенирные лавки, чтобы приобрести на память понравившиеся нам национальные сувениры, и покупаем не только для себя, потому что думаем о том, чтобы порадовать подарками своих близких и родных, друзей и коллег. И этими привезёнными из путешествий изделиями мастеров и художников украшаем свои полочки и стеллажи, стены и рабочие столы. Поэтому во всех странах с развитой туристской инфраструктурой производство и изготовление национальных сувениров, картин, ремесленнических изделий и предметов быта, одежды и украшений занимает почётное мес­то в ряду предлагаемых туристам услуг, становясь неотъемлемым украшением любого туристического продукта, частью нашей жизни.
     Узбекистан богат не только своей древней родословной, но и традициями украшения своих жилищ прекрасными, эксклюзивными изделиями и предметами для повседневного быта, талантливыми и искусными мастерами рукодельного творчества, неисчерпаемой фантазией и своеобразием каждого созданного руками умельца предмета, будь то гли­няный кувшинчик или золото­швейная тюбетеечка, резной деревянный столик или острый стальной клинок с искусно инкрустированной драгоценными камнями рукояткой, богатые россыпи серебряных и золотых украшений или нежнейший, переливающийся всеми цветами радуги шёлковый шарфик. Невозможно точно перечислить все виды декоративно-живописного и ремес­ленно-прикладного искусства, потому что, развиваясь, оно постоянно пополняется новыми видами и жанрами в силу возникновения новых возможностей, материалов, средств и технологий, предлагаемых современными условиями и тенденциями развития культуры и искусства. Но основы и азы мастерства, принципы, специфические особенности и сек­реты создания и изготовления худо­жественно-ремесленных изделий ос­таются незыблемыми, передаются из поколения в поколение, из рода в род. Поэтому многие сегодняшние ремесленники и рукодельницы – это родовые преемники своих предков-умельцев, получившие знания и мастерство по наследству. И эти потомственные династии профессио­налов – богатство и достояние нашего узбекского народа, потому что, сохранив древние традиции и ремёс­ла до наших дней, развивая их и приумножая, они обогащают культурно-историческое наследие Узбекистана, поэтому их творческие достижения – достояние и гордость нашего государства. Сегодня мы с радостью наблюдаем, как иностранные туристы, посещая исторические достопримечательности нашей страны, проявляют неподдельный живой интерес к сувенирам и изделиям наших устозов, изумляясь филигранно отточенной работой и высочайшим уровнем их мастерства. Не будет преувеличением сказать, что эти изделия стали визитной карточкой Узбекистана и успешным брендом отечественного туризма.
     Вниманию читателей предлагается подготовленный редакцией материал из беседы с председателем Ассоциации «Хунарманд» Улугбеком Абдуллаевым.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.