Эффективное реформирование

Шараф-Рашидовский район

1-2/2018

     За годы независимости Джизакская область получила все­стороннее развитие, преобразились города и сёла, повысились уровень жизни и благосостояние населения. Не стал исключением и Шараф-Рашидовский район.
Соглашаясь с пословицей: не зная истории, трудно оценить сегодняшний день, народ Узбекистана хорошо помнит и высоко ценит огромные заслуги Шарафа Рашидова в создании сегодняшнего потенциала и современного облика нашей Родины. В соответствии с Постановлением Президента Узбекистана от 27 марта 2017 года «О праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова» в районе, названном в честь этой яркой исторической личности, идёт последовательная работа по созданию мемориального комплекса Шарафа Рашидова, установлению памятника и благоустройству прилегающей территории.
В результате реализуемых последовательных реформ в районе достигнуты большие успехи в развитии строительной, сельскохозяйственной отраслей, малого бизнеса и частного предпринимательства, социальной сферы. Сегодня проживающие здесь сельчане глубоко чувствуют тесную связь между повышением уровня жизни и социально-эко­номическими реформами, проис­ходящими в республике. Поэтому ­население верит в завтрашний день и трудится во имя процветания ­Родины.
Меры по поддержке субъектов предпринимательства и защите их интересов способствуют увеличению доли субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. За счёт восстановления деятельности ранее не работающих и ввода в строй новых производственных объектов, модернизации и расширения имеющихся предприятий, а также, образования новых субъектов малого бизнеса, микрофирм, индивидуального предпринимательства, раз­вития всех видов надомного труда в прошлом году в районе были созданы 4612 новых рабочих мест, и тем самым, фактический показатель превысил запланированный. Большую часть рабочих мест занимают выпускники высших учебных заведений и профессиональных колледжей.
В эпоху стремительного развития ИКТ Интернет и другие современные средства связи становятся неотъемлемым элементом повседневной жизни. Во всех сферах информационно-коммуникационные технологии становятся важным средством обмена данными и оказания услуг. И эффект от внедрения ИКТ повышается с каждым годом: развивается электронный документооборот и совершенствуется программное обеспечение. Так, в Шараф-Рашидовском районе создаётся Центр содействия предпринимательству. Теперь предпринимателям не надо будет ходить по различным инстанциям, чтобы решить волнующие их проблемы. «Центр содействия предпринимательству должен стать настоящим помощником деловых людей», – отметил Президент страны Шавкат Мирзиёев.
Организуемые центры призваны заниматься вопросами вовлечения населения в предпринимательство, эффективного использования приусадебных участков, налаживания бизнеса, оформления микрокредитов, мониторингом использования выделенных кредитных ресурсов.
Реализация масштабного комплекса мероприятий, направленных на обеспечение надёжной защиты прав и гарантий частной собственности, устранение всех преград и ограничений, предоставление полной свободы на пути развития частного предпринимательства и малого бизнеса, реализация на практике принципа «Если богат народ, то и государство будет богатым и сильным», создаёт мощную основу для стабильных темпов развития всей экономики. Результаты таких огромных преобразований и обновлений можно увидеть на примере достигнутых в районе успехов.
В 2017 году в районе было произведено промышленных товаров на сумму 103,7 млрд сум. (99,3% относительно 2016 года), товаров народного потребления на сумму 94,2 млрд сум. (106,6%), сельскохозяйственной продукции на сумму 353,4 млрд сум. (102,2%); выполнено подрядных работ на сумму 156,9 млрд сум. (101,9%); оказано услуг в сфере розничной торговли на сумму 461,3 млрд сум. (99,2 процента).
За последние три года в районе в сфере промышленности были реализованы 108 целевых проектов, на которые в общей сложности были израсходованы средства в размере 42,5 млрд сум., из них банковские кредиты составили 16,3 млрд сум., собственные средства – 26,2 млрд сумов. В итоге было создано 1373 новых рабочих места.
27_Ismoilov1_ru     Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в районе неуклонно растёт. В текущем году она увеличилась в промышленности на 4,9%, производстве сельхозпродукции – 1,3%, в сфере строительно-подрядных работ – 3,1%, розничной торговле – 3,9%, платных услугах – 2,7 процента. Занятых в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства стало больше на 2,5 процента. Кроме того, возросло количество малых предприятий и фирм, поставляющих продукцию на внешний рынок (рис.).
Созидание и благоустройство – яркое проявление развития и благополучия в Шараф-Рашидовском районе. Кто хочет работать, заниматься созиданием и благоустройством, всегда находит возможности, сказал глава нашего государства. Радует то, что таких людей, которые не жалеют ни сил, ни труда, ни времени для этого, очень много. Это в свою очередь является причиной появления новых предприятий, развития дорожной системы, благо­устройства жилых массивов.
Расширение объёмов этих работ увеличивает потребность в строительных материалах. В настоящее время производство стройматериалов стало одной из ведущих сфер промышленности. В районе уделяется большое внимание организации новых предприятий по производству строительных материалов и модернизации уже существующих. Так, в этой отрасли были реализованы 32 проекта, что помогло трудоустроить 345 человек. В настоящее время налажено производство стройматериалов на частном специализированном предприятии «Мулла», лакокрасочной продукции в ООО «Вайн драгон», жжёного кирпича в ООО «Рухшона Шодиёна» и ООО «Asia ceramica invest», шлакоблоков на частном предприятии «Илгор бизнес», асфальта на частном предприятии «418 МК», полимерных труб на ООО «Олмачи полимери».
В расширении производства местной строительной продукции важную роль играет рассчитанная на 2015–2019 годы программа локализации. Ею предусмотрено освоение производства более двадцати видов строительных материалов, пока ввозимых из-за рубежа. В 2018 году в районе запланировано продолжить начатую работу в этом направлении и осуществить ещё 35 проектов стоимостью более 23,1 ­млрд сумов. Это проекты по производству стенных и фундаментных блоков на ООО «Курилиш брокер сервис», по расширению производства жжёного кирпича, гвоздей, шурупов и металлической сетки на ООО «Расул транс». В результате реализации данных проектов постоянное место работы и стабильный доход приобретут 327 человек.
Актуальной задачей остаётся организация новых предприятий, а также модернизация и обновление имеющихся производственных мощностей пищевой и лёгкой промышленностей. Важно отметить, что за последние годы в регионе проведена масштабная работа по развитию предприятий этих сфер.
Широкие возможности для этого создаёт постановление главы нашего государства от 21 декабря 2016 года «О Программе мер по дальнейшему развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности на 2017–2019 годы». В частности, за прошедшие три года реализованы 8 инвестиционных проектов, связанных с организацией производства тканей, готовой швейной и трикотажной продукции, общей стоимостью 4,2 млрд сумов. Благодаря этому создано 55 новых рабочих мест.
Последовательно налаживается выпуск хлопчатобумажных тканей. В ООО «Жиззах индустриал тукима» за счёт кредитных средств были установлены современные станки, и теперь, нарастив мощности, на предприятии трудоустроено более 70 новых работников. На будущий год предприятием запланировано осуществление проекта по производству пряжи с годовой производственной мощностью 60 тыс. тонн. В результате осуществления этого проекта будет создано 600 рабочих мест, в том числе 400 мест для выпускников профессионально-ремесленных колледжей. Часть произведённой продукции на сумму 15 млн долл. США предназначена на экспорт.
Предприниматели Шараф-Рашидовского района не останавливаются на достигнутом, а работают над новыми проектами.
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 июля 2014 года № ПП-2200 «О дополнительных мерах по реализации объектов государственной собственности субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства» по «нулевой» выкупной стоимости с условием вложения инвестиций реализованы здания туберкулёзного диспансера, состоявшие ранее на балансе районного медицинского объединения. В настоящее время в них закончены строительно-ремонтные работы, в эксплуатацию принят современный спортивный комплекс.
Осуществление программных мероприятий по реформированию и развитию сельского хозяйства в 2016–2020 годы, направленных на дальнейшее увеличение плодородности и эффективности земельных угодий, расширение посевных площадей для выращивания овощей и фруктов, сделало возможным увеличение валовой сельскохозяйственной продукции на 3,5% относительно аналогичного периода предыдущего года.
В 2017 году за счёт сокращения поливных земель, ранее используемых под зерно, и посадки на них овощей и фруктов, на которые имеется высокий спрос на внешнем и внутреннем рынках, была оптимизирована структура посевных площадей.
Уделяется особое внимание переработке сельскохозяйственного сырья, развитию инфраструктуры хранения выращенной продукции. В результате реализации проектов ООО «Мадинабону Ахмаджон» создана возможность в течение года сохранять стабильность цен, осуществлять непрерывную поставку населению основных видов сельскохозяйственной продукции и расширять её экспорт. В рамках осуществления запланированных в 2016–2020 годах мероприятий по укреплению и развитию материально-технической базы хранения овощей и фруктов, дополнительно к имеющейся холодильной камере объёмом 350 т ООО «Мадинабону Ахмаджон» была построена холодильная камера, предназначенная для хранения более 1000 т овощей и фруктов. Общая вместимость имеющихся в районе холодильных складов была доведена до 2450 тонн. В рамках реализации программы, разработанной с целью организации в 2018 году ещё 3 холодильных камер вместимостью 3500 т, в эксплуатацию введены 2 объекта.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в прошлом году был выращен и собран обильный урожай, в частности, 2,6 тыс. т картофеля, 52,3 тыс. т овощей, 25,7 тыс. т бахчевых культур, 3,5 тыс. т винограда, более 7,3 тыс. т фруктов и ягод.
В 2018–2020 годах за счёт кредитов коммерческих банков в объёме 143,8 млрд сум., с целью дальнейшего развития потенциала сельскохозяйственного сектора было осуществлено 30 проектов, в том числе связанных с разведением крупного рогатого скота, развитием птицеводческих и пчеловодческих хозяйств, выращиванием рыбы, соз­данием садов и виноградников.
В результате к 1 января 2018 года поголовье составило:
27_Ismoilov2_ru     Качественная продукция фермерских хозяйств доставлена к столам граждан.
Под девизом «Сделать народ предпринимателем» коммерческими банками продолжается системная работа по эффективному задействованию внутренних возможностей для развития предпринимательства в сельской местности, обеспечению субъектов малого бизнеса надёжными финансовыми ресурсами.
Используя предоставленные возможности, на основе глубокого изучения рыночного спроса и предложения, предприниматели вырабатывают производственную стратегию. При этом, привлечение современной техники и технологий, достижение высокого уровня качества и дизайна имеют приоритетное значение. Конечно же, продукция, отправляемая на экспорт с ярлыком «Произведено в Узбекистане», должна служить дальнейшему повышению авторитета нашей страны.
Благодаря рациональному использованию имеющихся ресурсов и внутренних возможностей районными предприятиями при участии иностранного капитала за 2017 год было осуществлено экспортных операций на сумму 5,2 млн долл. США. Если ранее экспортировались только бахчевые культуры, то сегодня экспортная география расширилась и появилась возможность реализовывать на внешнем рынке новые виды товаров. В частности, ООО «Жиззах нихол инвест» налажен экс­порт овощей и фруктов, ООО «Жиззах экспорт–импорт» поставляет на внешний рынок маш, нут и сушённый виноград.
Основой всей деятельности района является воплощение благородняой цели – удовлетворённость жизнью людей. Современные дома не только способствуют росту благополучия народа и улучшению облика сёл, но и укрепляют веру народа в завтрашний день, реализуемые в нашей стране реформы. Так, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 октября 2016 года «О Программе по строительству доступных жилых домов по обновлённым типовым проектам в сельской местности на 2017–2021 годы» на массиве «Учтепа» возведены 6 двухэтажных домов, каждый из которых состоит из 16 квартир, а также 10 одноэтажных двух- и трёхкомнатных домов с земельными участками на две сотки и надворными постройками. Ключи от них переданы хозяевам накануне 26-летия независимости нашей Родины. В рамках мероприятий Государственной программы «Год диалога с народом и интересов человека» 6 двух- и трёхкомнатных квартир были предоставлены нуждающимся семьям, гражданам с ограниченными физическими возможностями на основе льготных ипотечных кредитов.
В нашей стране царят мир и спокойствие, а для тех, кто хочет работать, созданы все условия и возможности. Президент и правительство всемерно поддерживают предпринимателей. Всё, что требуется для процветания родного края – твёрдые намерения и соответствующие действия. Этому правилу следуют Шараф-Рашидовцы и приглашают всех желающих посетить район, который день ото дня становится всё краше и богаче.
 
 
Сайфиддин ИСМОИЛОВ,
хоким района

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.