Международное сотрудничество

Соглашение о сотрудничестве между АКИБ «ИПОТЕКА-БАНК» и российским АО «ГАЗПРОМБАНК»

5-6/2018

     В результате реализации активной инвестиционной политики Узбекистан активно включился в международное многостороннее экономическое сотрудничество. Позитивным фактором в плане привлечения иностранных инвестиций служит интерес и доверие иностранных инвесторов к экономике республики ввиду её устойчивости и дальнейших перспектив развития. В целях создания максимально благоприятного инвестиционного климата и стимулирования привлечения инвестиций для иностранных инвесторов, осуществляющих прямые вложения, в стране законодательно установлена широкая система льгот, преференций и гарантий по защите их прав и интересов. Одним из примеров активной работы по привлечению зарубежных кредитных линий в страну явилось подписание двухстороннего Соглашения на сумму более 2 млрд рублей между крупнейшими банками Узбекистана и России – АКИБ «Ипотека-банк» и АО «Газ­пром­банк».
     25 декабря 2018 г. АКИБ «Ипотека-банк» и АО «Газпромбанк» России заключили рамочное Соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов в важнейших секторах экономики страны. Соглашение предусматривает сотрудничество сто­рон по широкому спектру вопросов, в т.ч. с целью софинансирования инвестиционных проектов в горнодобывающей, химической и металлургической отрас­лях, аграрном секторе, текстильной промышленности и строительстве. В настоящее время сумма привлекаемых инвестиций в эквиваленте составляет 30 млн долл. США.
     Основной целью подписания данного Соглашения является содействие развитию металлургической и горнодобывающей промышленностей, внедрению новых технологий, прогрессивных способов и методов организации производства, созданию системных и долгосрочных стимулов повышения конкурентоспособности вышеупомянутых сфер экономики на международном рынке. Также сторо­ны выразили заинтересованность в сов­местном продвижении и финансировании проектов, охватывающих транспортную, медицинскую, жилищно-коммунальную и социальную сферы.
В рамках сотрудничества стороны рассматривают возможности совместного участия по дальнейшему развитию операций по синдицированному финансированию проектов и программ, представляющих взаимный интерес.
     Сотрудничество АКИБ «Ипотека-банк» с АО «Газпромбанк» не ограничивается привлечением кредитных ресурсов, а также предполагает обмен опытом. Это позволит изучить и внедрить в практику системы АКИБ «Ипотека-банк» опыт российских финансовых институтов по вопросам торгового финансирования, включая предэкспортное и постимпортное финансирование торговых операций, предоставление гарантий, рамбурсных обязательств и др. форм торгового финансирования.
     АКИБ «Ипотека-банк» с АО «Газпромбанк» предполагают в дальнейшем развивать и осуществлять взаимовыгодное партнёрство и сотрудничество по многим др. направлениям.
     Для справки: АО «Газпромбанк» образовано в 1990 году. По финансовым показателям входит в тройку крупнейших банков России. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики: газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, чёрную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, аг­ропромышленный комплекс, торговлю. Крупнейшими акционерами банка являются транснациональная энер­гетическая корпорация ПАО «Газпром» и негосударственный пенсионный фонд «Газфонд».

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.