Будущее страны

Союз молодёжи: площадка целеустремлённости и патриотизма

3/2018

     С первых дней независимости в Узбекистане одной из приоритетных задач государства и общества было воспитание гармонично развитого молодого поколения. И вот, 30 июня 2017 года в жизни молодёжи страны произошло знаковое событие – была создана организация, выражающая интересы представителей молодого поколения, – Союз молодёжи Узбекистана (СМУ).
Вот уже больше года Союз молодёжи является той самой структурой, которая реализует государственную молодёжную политику, взяв на себя ответственность за защиту прав, свобод юношей и девушек страны. Новая общественная организация обладает широкими полномочиями. Её цели и задачи закреплены Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности государственной молодёжной политики и поддержке деятельности Союза молодёжи Узбекистана» от 5 июля 2017 года и постановлением «О мерах по повышению эффективности государственной молодёжной политики и поддержке деятельности Союза молодёжи Узбекистана» от 18 июля 2017 года.
Деятельность Союза молодёжи поддерживается правовой базой созданной за прошедший год: принято 26 законов и нормативно-правовых актов, примерно в 70 внесены изменения и дополнения, касающиеся молодёжных вопросов.
С целью оказания поддержки СМУ, координации деятельности ведомств, участвующих в реализации государственной молодёжной политики, под председательством Премьер-министра республики создан Межведомственный совет по вопросам молодёжи, а также региональные подразделения совета под председательством хокимов. При Законодательной палате Олий Мажлиса сформирована Комиссия по вопросам молодёжи.
Большую семью Союза молодёжи Узбекистана составляют 26 официально зарегистрированных новых организаций, в том числе: Центр для детей и молодёжи с ограниченными возможностями, Республиканский совет молодых учёных, Совет творческой молодёжи, Совет молодых кинематографистов, Республиканский совет молодых фермеров, Агентство молодёжного туризма, Молодёжный медиацентр, Молодёжный издательский дом.
С целью формирования единой системы исследования проблем молодёжи, переподготовки и повышения квалификации перспективных молодых кадров создано учреждение, которое так и называется – Институт изучения проблем молодёжи и подготовки перспективных кадров.
Внедрена ранее не использовавшаяся в практике Узбекистана система назначения молодых кадров моложе 30 лет на руководящие должности.
Для осуществления сотрудничества Союза молодёжи Узбекистана с министерствами, ведомствами и организациями, хозяйственными объединениями, а также политическими партиями (126 наименований) созданы советы лидеров, в их структуре образованы 23 798 первичных организаций и избраны лидеры. Сегодня в Союзе молодёжи состоят 7 млн 511 тыс. членов, в рядах детской организации «Камалак» – 3 млн 255 тысяч.
Основными направлениями деятельности СМК являются: работа с неорганизованной, незанятой молодежью; содействие в трудоустройстве незанятой молодёжи; сотрудничество с Всемирной ассоциацией молодёжи в объединении соотечественников проживающих за пределами страны; сотрудничество с Агентством по внешней миграции по организации сезонной трудовой деятельности неорганизованных юношей и девушек за пределами страны; содействие в возвращении на Родину и трудоустройстве молодых узбекистанцев; содействие в развитии молодёжного предпринимательства и другие.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.
 

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.