Рынок труда

Трудоустройство молодёжи – приоритет социально-экономического развития Узбекистана

1/2019

     Молодые специалисты, выходящие на рынок труда после окончания учебных заведений, неизбежно сталкиваются с различными сложностями, к которым они чаще всего бывают не готовы, не способны бороться с трудностями, преодолевать их, самостоятельно принимать важные решения, испытывая робость, страх, неуверенность, сомнения. Ведь в стенах учебных заведений они получают лишь знания, специальность, а за порогом их ждут сложные, подчас суровые трудо-человеческие испытания, поэтому очень важно помочь им поверить в себя, в свои силы и способности, не дать сломаться, разочароваться. Кроме того, необходимо также усилить меры по обеспечению равного доступа к высшему образованию для всех. Так, в недавнем прошлом в Узбекистане уровень охвата выпускников средних и средних специальных учебных заведений высшим образованием составлял всего 9–10%, но благодаря принятым в последние два года мерам этот показатель превысил 15 процентов. Однако этого недостаточно, – ведь в развитых странах он составляет 60–70 процентов.
     Динамика развития экономики предъявляет достаточно высокие требования к специалистам всех уровней, их профессиональной компетенции, культуре, профессиональной адаптации и гибкости, творческой инициативности. Прежде всего это касается выпускников образовательных учреждений, находящихся на начальном этапе своего становления. Чтобы выдержать конкуренцию с опытными работниками, важное значение имеет непрерывность самообразования и саморазвития молодого специалиста, а также такие личностные качества, как целеуст­ремлённость, упорство и трудолюбие в избранной профессии, определяющие карьерные стратегии молодёжи. В связи с этим возрастает роль совершенствования системы общего среднего и высшего образования на основе современных требований, включая организацию сети частных образовательных учреждений, широкого использования в этом возможностей государственно-частного партнёрства. Значительная часть молодёжи, не имея достаточного опыта и необходимого уровня профессиональной компетенции, зачастую ориентируется на рынке труда на завышенные стандарты в отношении оплаты своего труда, занятие престижных должностных позиций. Такие амбициозные установки, не подкреплённые опытом и уровнем профессиональной подготовки, не могут не влиять на профессиональную востребованность молодых специалистов. Молодым людям необходимо понять, что сразу получить престижную должность и высокий оклад не всегда возможно, – этого надо добиваться, прежде всего, трудом. В итоге, по мнению профильных специалистов, невост­ребованность выпускников изменяется в широких пределах и по ряду специальностей нередко доходит до 70 процентов! Нельзя исключать и того, что уровень безработицы среди молодёжи может определяться не только за счёт большой численности ищущих работу, но и значительной доли экономически неактивного населения. Кроме того, идёт негативная тенденция увеличения числа безработных за счёт получивших высшее образование, потому что сегодня обучением в вузах охвачено уже более половины молодых людей. В определённой мере можно говорить о неиспользуемых трудовых ресурсах, как с точки зрения экономического роста, так и с позиции решения фискальных задач. Проблема видится и в том, как уже выше указывалось, что после окончания учебного заведения некоторые представители молодёжи оказываются неготовыми к реальным трудностям на практике, слабо адаптируются к сложным социально-трудовым отношениям. Поэтому одним из важнейших направлений анализа молодёжного рынка труда является оценка возможностей трудоустройст­ва молодых людей по окончании об­разовательного заведения, а также выявление наиболее перспективных профессиональных траекторий развития молодёжи.
     На сегодняшний день проблема устойчивого развития рынка труда в Узбекистане, в частности рынка труда молодёжи, изучена сегментарно, вне принципа системности, что не позволяет в полной мере предс­тавить его специфические особенности, вариации проявления и механизмы обеспечения. Это обуславливает необходимость проведения категориального анализа и уточнения таких понятий, как «рынок труда» и «рынок труда молодёжи». Анализ теоретико-методологических основ формирования и развития рынка труда молодёжи Узбекистана показал, что с научной точки зрения устойчивость целесообразно рассматривать не только через призму экономического роста, но и через ряд функционально близких понятий устойчивости: стабильное, динамичное, фундаментальное, безубыточное, а главное, результативное и содержательное развитие рынка труда молодёжи.
     По мнению российского учёного А.И.Рофе на рынке труда молодёжи присутствуют следующие группы трудоспособных молодых людей:
     ● те, кто не имеют работы, но хотят работать, ищут работу и готовы к ней приступить (безработная молодёжь, зарегистрированная в службе занятости населения);
     ● лица, самостоятельно ищущие работу, из числа впервые вступающих в трудовую деятельность или ищущих занятие после перерыва в работе, после получения образования;
     ● те, кто имеют работу, но не удовлетворены ею и подыскивают место для основной или дополнительной работы, в т.ч. лица, получившие профессиональное образование по специальности, не совпадающей со специальностью, по которой они работают (работающие не по специальности);
     ● занятые молодые люди, но явно рискующие потерять работу либо по причине сокращения штата, либо в силу претензий к ним со стороны работодателя и поэтому ищущие другое место работы.
 
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.