Сфера туризма

Сфера туризма

Туристический потенциал Ташкента

6/2019

     Ташкент – не просто современная и древняя столица Узбекистана, это его сердце, которое вот уже более 2500 лет бьётся в центре Азии, неумолимо отсчитывая ритмы своей уникальной седой истории. Этот город, прославленный поэтами, писателями, художниками и кинематографистами всего мира, во все времена привлекал к себе восхищённые взоры ценителей прекрасного и деловых людей, являясь как в наше время, так и в древности центром торговых путей, промышленных и сельскохозяйственных производств, очагом уникального культурно-исторического наследия и архитектурных достопримечательностей. Сейчас Ташкент словно магнит притягивает к себе путешественников и турис­тов, потому что в нём наиболее богато представлено разнообразие культурных пластов разных времён и эпох развития этой территории.
 
     Нам, современным жителям этого замечательного города, трудно представить себе его структуру, размеры и постройки в древние времена. Археологические изыскания свидетельствуют, что на обширных территориях города развивались небольшие поселения, жители которых занимались возделыванием сельскохозяйственных культур, ремёслами, торговлей, строительством. Разрастаясь, эти поселения объединялись, укрупнялись, образовав городище, которое в разные времена называлось Чач, Шаш, Бинкет и, наконец, превратилось в город Ташкент. Неоднократные разрушения, которым подвергался город, не сохранили до нас древнейших построек, но и то, что уцелело, можно назвать чудом восточного зодчества. В условно называемой «старой» части Ташкента сохранились памятники архитектуры, датированные ХVI–ХIХ вв., с которых и начинается знакомство гостей страны с историей и средневековым искусством Ташкента и всего Узбекистана. Необходимо отметить, что в последние годы в связи с возросшим потоком турис­тов и гостей принимаются беспрецедентные меры по реставрации памятников архитектуры, сохранению и развитию многовековых ремесленных традиций, улучшению городской и транспортной инфраструктуры, подготовке квалифицированных кад­ров в сфере туризма.
     Столичным хокимиятом совмест­но с департаментом развития туризма г. Ташкент ведётся постоянная работа по всем направлениям развития города в рамках инвестиционных проектов, в которых активное участие принимают все, кто хочет сделать Ташкент самым лучшим, красивым и современным городом Узбекистана, начиная от отечественных и международных финансово-банковских институтов, крупных зарубежных и местных строительных компаний, государственных и бизнес-структур до простых горожан, выходящих на улицы города, чтобы благодаря «хашару» украсить город зелёными насаждениями. И результативность этого всеобщего энтузиазма, где нет равнодушных, очевидна – столица преображается, наращивается туристический потенциал Ташкента, повышается привлекательность туристических объектов. Немаловажна и роль информационных центров, которые обеспечиваются раздаточными информационно-рек­ламными материалами (для местных и иностранных туристов выпущено 20 тыс. туристических путеводителей и 10 тыс. туристических карт г. Ташкента). При этом повсеместно устанавливаются указатели туристичес­ких мест и маршрутов, выпускаются буклеты и брошюры о Ташкенте, кни­ги, фотоальбомы и др. печатная продукция, популяризирующая город и его туристические возмож­ности.
     Сегодня столицей Узбекистана предлагаются для посещения турис­тами более 20 самых известных объектов культурного наследия, такие как медресе Абдулкасим Шейха, комп­лексы Хазрат Имам и Сузук Ота, медресе Кукельдаш и многие другие историко-архитектурные памятники, открывающие туристам свои старые огромные резные двери, за которыми бережно хранятся их удивительные истории и легенды, а посетителям здесь расскажут о них квалифицированные гиды. В местах расположения исторических достопримечательностей города установлены табло с QR-кодами, благодаря которым гости, воспользовавшись своими смартфонами, могут быстро получить информацию о том или ином объекте на английском, русском и узбекском языках. Одним из популярных туристических мест является базар Чорсу, при посещении которого гости узнают о национальных традициях и особенностях торговой культуры.
     В последнее время большое развитие получает индивидуальный туризм, при котором любителей путешествовать самостоятельно, без сопровождения, всё чаще можно увидеть с рюкзаком за спиной в общественном транспорте или прогуливающимися по улицам города. Для таких туристов также предусмотрена возможность оперативно получать необходимую информацию. Во всех аэропортах и вокзалах круглосуточно функционируют информационные центры, работники которых на безвозмездной основе раздают путешественникам информационные буклеты и карты, помогающие им ориентироваться в городе, самостоятельно находить его главные достопримечательности и получать о них необходимые исторические сведения. Инфокиоски установлены в шести главных отелях Ташкента: Lotte City Tashkent Palace, International Hotel Tashkent, Wyndham Tashkent, City Palace Hotel, Le Grande Plaza Hotel, Grand Mir Hotel. Эти меры были предприняты хокимиятом города совместно с департаментом по развитию туризма с целью обеспечения доступности и популяризации турис­тических объектов города Ташкент.
     Большое внимание уделяется воп­росам максимального обеспечения туристов гостиницами различных уровней: «звёздные» отели, кемпинги, хостелы, а также гостиничным сервисом высокого класса. Сейчас в столице действуют 188 гостиниц, однако в связи с увеличением потока туристов дополнительно построены около 30 гостиниц. Гостиничный спрос обеспечивается также хостелами – функционируют 71 и строятся ещё более 40 хостелов. Есть категория туристов, которым нравится жить в условиях, приближённых к домашним, поэтому активно развивается сеть гостевых домов в частном секторе. Индустрия гостиничного бизнеса частично субсидируется Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма. Инициативным предпринимателям, возводящим отели 3-х и 4-х звёздочного уровня, государством предоставляются кредиты на льготных условиях.
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.