Ucell внедряет технологии будущего

1/2017

     Технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не мыслим комфортное цивилизованное существование без них. Согласно статистике, на каждого жителя Земли сейчас приходится по три подключённых устройства. Чаще всего это смартфон, ноутбук и умная вещь: фитнес-трекер, smart-часы, телевизор или система безопасности. А в ближайшие 5 лет количество Интернет вещей разрастётся до 50 млрд устройств, и, хотим мы этого или нет, подобные «девайсы» будут в каждом доме.
 
 
     Компания Ucell является одним из лидеров среди операторов мобильной связи в Узбекистане. Ucell открывает на местном рынке доступ к современным технологиям, создаёт благоприятные условия для предпринимательства и меняет жизни людей в лучшую сторону. На протяжении последних лет Ucell инвестирует в развитие и поддержку в Узбекистане М2М-технологий, рассматривая это направление в качестве приоритетного.
Полезная и для бизнеса, и для ­обычного пользователя технология М2М – межмашинное взаимодействие (Machine-to-Machine) – позволяет уст­ройствам обмениваться информацией друг с другом без непосредственного участия человека.
     С каждым днём всё больше девайсов подключаются к сети и взаимодействуют друг с другом без помощи людей. Это открывает новые возможности для бизнеса и общества. Основным измеримым результатом внедрения технологий М2М является рост производительности труда, вызванный экономией ресурсов предприятий. Поэтому предприниматели используют М2М-решения как новый путь для оптимизации бизнес-процессов, улучшения качества предоставляемых услуг. И тот, кто не задумывается об этом сегодня, рискует проиграть в будущем.
     Быстрому распространению М2М-сервисов способствует расширение мобильной связи, поскольку она обеспечивает недорогой и эффективный способ связи между устройствами в зоне покрытия сотовой сети. В Узбекистане это направление стало активно развиваться в последние несколько лет, а именно после внедрения крупными сотовыми операторами М2М-платформ.
     Сфера применения М2М-технологий весьма широка и растёт с каж­дым годом. Это:
     ● банки и платёжные системы (соединения банкоматов, терминалов оплаты и других устройств с IT-системами);
     ● транспорт и логистика (мониторинг автопарка, грузоперевозок, городского транспорта);
     ● системы безопасности и конт­роля (охрана стационарных и подвижных объектов, видеонаблюдение и т.д.);
     ● технологические АСУ промышленных предприятий (энергетика, ЖКХ и др.);
     ● потребительская электроника, «умный дом», вендинг;
     ● сельское хозяйство, здравоохранение и другие отрасли;
     ● электронное правительство.
     «Ucell запустила М2М-платформу, которую активно используют наши партнёры в области M2M. Одним словом, сегодня мы с вами становимся свидетелями внедрения технологий будущего здесь, в Узбекистане. И это, несомненно, очень важный шаг вперёд», – отметил генеральный директор компании Ucell Тону Грюнберг.
     Компания Ucell постоянно инвестирует в развитие и поддержку М2М-технологий, ведёт непрерывную дея­тельность по усовершенствованию работы сети. Ведь это не просто инновации, а решения, которые упрощают, облегчают и улучшают повседневную жизнедеятельность людей. В конечном итоге сбываются мечты или, как минимум, оправдываются ожидания: меньше расходуется денег, времени, ресурсов, энергии.
     «Платформа применяется на предприятиях частного и государственного сектора. Такие предприятия, как НГМК и АГМК, а также ряд крупных банков республики уже используют нашу платформу для мониторинга логистики, трафика, оперативной обработки данных и подготовки отчётностей в самые сжатые сроки. М2М по-другому ещё называют логистикой данных. Мы предлагаем осуществлять все эти процессы на платформе, разработанной специалистами Telia­Company (Швеция), которая поможет сэкономить средства, время и другие важные для компаний ресурсы», – прокомментировал директор департамента по продвижению бизнес-решений компании Ucell Алишер Хамидов.
     В настоящее время посредством связи от Ucell «умные девайсы – IoT» эффективно работают в сфере пассажироперевозок, фармацевтической отрасли, при оплате потреблённых энергоресурсов.
     Технологии М2М и IoT рассчитаны не только для больших городов, но и для сельской местности. Модули и сенсоры, используемые в решениях IoT, дают возможность фермерам чётко следить за температурой, влажностью и в целом за состоянием поч­вы своих сельскохозяйственных угодий. А благодаря технологиям М2М можно эффективно контролировать расход топлива и других энергоресурсов.
     Ещё несколько лет назад взаимодействие машин между собой воспринималось как что-то за гранью фантастики. Сегодня же рынок M2M является одним из самых молодых и быстроразвивающихся. И хотя концепция самих M2M-услуг и продуктов IoT, а также необходимой для них инфраструктуры (сетей, платформ, принципов биллинга) у нас в стране только формируется, но уже понятно, что эти технологии – отличная перспектива для создания новых коммуникационных решений и бизнес-моделей.
     Чтобы клиенты могли максимально комфортно пользоваться современными возможностями М2М, мобильным оператором разработана ли­нейка специальных тарифов. Так, например, обновлённый удобный тарифный план «M2M Коммерчес­кий» – это отличный пример выгодного предложения для «умных» домашних ус­тройств, действующий в системе предоплатного обслуживания (Prepaid) и предназначенный для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Для юридических лиц в системе постоплатного обслуживания (Post­paid) действует тариф «M2M Корпоративный». Тарифы могут использоваться для счётчиков учёта электроэнергии, газа, а также для GPS-навигаторов, банковских терминалов и других телеметрических приборов.
     Для эффективности использования телеметрических приборов доступны пакетная передача данных – GPRS и специальный канал передачи данных – CSD (Circuit Switched Data). Оба тарифа предусматривают объём включённого трафика и минут для CSD-соединений, специально рассчитанный для систем мониторинга.
     Один из секторов, в котором М2М-решения могут принести существенный вклад в оптимизацию, снижение расходов и соответственно сохранение ресурсов, – энергетический. Энергосистема Узбекистана на сегодняшний день полностью обеспечивает потребность народного хозяйства и населения республики в электроэнергии. Но к ресурсам надо относиться бережно, и M2M-решения могут усовершенствовать применяемые технологии по учёту и использованию энергоносителей. Именно поэтому Ucell уделила особое внимание этой отрасли в рамках M2M конференции, которую компания традиционно проводит каждый год.
     Ведущие местные и мировые бизнесмены, специалисты IT-сектора, энергетики, владельцы инновационных бизнесов, представители крупных промышленных предприятий, а также производители интеллектуальных систем, интеграторы, разработчики программного обеспечения, профессионалы в области информационной без­опасности собрались в Ташкенте во второй раз. 25 ноября 2016 года Ucell провела уже вторую международную конференцию, посвящённую развитию рынка М2М в Узбекистане. Целями данной конференции стали обсуждение перспектив развития и оптимизации бизнес-процессов с использованием M2M-технологий, ана­лиз главных мировых трендов, к примеру, концепции «Интернет вещей», а также новой технологии «­Умный дом», пользующейся сегодня всё большей популярностью. В рамках конференции была проведена панельная дискуссия, участники которой обсудили возможности и варианты применения международного опыта в создании систем М2М, адаптированных к условиям нашей ­страны.
     Как отметил Массимилиано Рон­зитти, глава отдела продаж Nokia’s Applications and Analytics в Юго-Восточной Европе: «Я очень рад был видеть такое большое количество людей на конференции по М2М и IoT-решениям в Ташкенте. Это большой шаг в сторону развития индустрии в вашей стране».
     Дальнейшее внедрение технологий М2М и IoT будут способствовать созданию сильных отечественных производителей высокотехнологичной продукции. Кроме того, высокопроизводительный труд всегда являлся основным источником благосостояния и хорошего качества жизни общества. Актуальные тенденции развития рынков, сферы ИКТ позволяют предприятиям Узбекистана разрабатывать совершенно новые продукты и решения, не оборачиваясь назад на устаревшие технологии.
     Инновационные проекты Ucell – это часть новой индустриальной революции. М2М-технологии стали ещё одним важным этапом в трансформации мобильного оператора в современную инновационную компанию, ориентирующуюся на цифровое общество.
     В ближайшие годы рынок M2М-технологий будет развиваться в направлении расширения охвата потенциальных пользователей и обновления инфраструктуры. Идти в ногу со временем – значит соответствовать общемировым тенденциям, и компания Ucell лишний раз доказала, что является трендовым мобильным оператором в Узбекистане.
 
Екатерина ЯРМОЛИК,
корреспондент «ЭВУ»

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.