Экспертное мнение

UZTEX GROUP: гарант качества, экологичности и экономичности

2/2019

Текстильная отрасль Узбекистана постоянно развивается, предлагая потребителям высококачественную современную продукцию. Этому способствует строительство новых предприятий и налаживание современных производств. Компания UZTEX GROUP, запустив первую фабрику по производству крашеного полотна UZTEX CHIRCHIK 10 лет назад, всего за 7 лет расширилась до целой производственной группы, состоящей из 8 фабрик. Вот что нам поведал о развитии компании и текстильной отрасли Генеральный директор Фазлиддин Насреддинович Сирожиддинов.
 
     – Уважаемый Фазлиддин Нас­реддинович, насколько известно, производство Группы компаний UZTEX – это полный технологичес­кий цикл, включающий в себя все этапы производства – от очистки и подготовки хлопковолокна до пошива, маркировки и финишной упаковки готовых изделий из трикотажа. Расскажите об истоках и движущих силах данного проекта, его производственном потенциале и значимости для экономики страны.
     – Ещё недавно наша страна экспортировала хлопок. Постепенно, внедряя новые технологии и процессы, перешли на выпуск хлопковолокна и с каждым годом доля его экспорта снижается, а к 2025 г. Узбекистан полностью планирует прекратить его экспорт в пользу полной переработки и производства готовой продукции. Возникает естественный воп­рос – а справятся ли наши компании с этой задачей? Ведь этот процесс сложный, многоступенчатый, во время которого могут возникать различные непредвиденные ситуации и проблемы. Но мы всё просчитали и готовы преодолеть любые трудности, потому что чувствуем сильную государственную поддержку предпринимательских инициатив, в частности, налоговые и таможенные преференции, кредитование на льготных условиях и другие. Поэтому наши предприятия набирают силу, высвобождая огромный потенциал в сфере переработки и производства готовой продукции, что внушает уверенность в том, что с поставленной задачей перехода от экспорта хлопка к экспорту уже переработанного хлопковолокна и готовой продукции мы справимся. Сейчас востребованность текстиля на мировом рынке, его значение и роль для экономик стран, ориентированных на его производст­во, уже сравнивается с позициями нефти. Разумеется, возникает следую­щий вопрос – почему так поднялась его значимость? А потому что из него производят продукты как первой необходимости (одежду и обувь), так и второй (домашний текстиль), так и третьей (модные аксессуары). Благодаря этому текстиль, равно как и такие базовые сырьевые продукты как нефть, газ, имеет самое широкое применение в мировом производст­ве товаров народного потребления, без которого наша жизнь просто немыслима. Процветанию этой отрасли способствует также наличие богатых собственных ресурсов Узбекистана, которые дают экологически чистейшее, на 100% натуральное сырьё, а также созданное за годы развития лёгкой промышленности, в частности текстильной, большое количество как государственных, так и частных предприятий, оснащение и производственные мощности которых, отвечая всем мировым стандартам, позволяют поднять узбекский текстиль на уровень стратегического ресурса, способного влиять на мировые ­рынки.
     – Насколько нам известно, UZTEX GROUP примет участие в международной выставке домашнего текстиля «HEIMTEXTILE-2019» во Франкфурте. Участие в таких мероприятиях указывает на уверенность в своих силах. Скажите, на чём основывается убеждённость в конкурентоспособности отечественного домашнего текстиля?
 
 
            Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.