Спорт

Чемпионат стартовал

     В столице начался чемпионат Узбекистана по шахматам среди детей 8 и 10 лет. В нем участвуют более 100 юных шахматистов из различных регионов страны.

В последние годы в нашей стране шахматы становятся все более популярными среди молодежи. В результате уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова постоянного внимания развитию детского спорта как важного средства воспитания молодого поколения гармонично развитыми личностями в стране готовятся спортсмены мирового класса.

Данное соревнование также служит выявлению новых имен талантливых мальчиков и девочек, подготовке достойного резерва.

В состязаниях среди мальчиков до 8 лет чемпион мира по рапидным и блиц-шахматам Исламбек Синдаров из столицы в первом туре одержал победу над Асомиддином Мухиддиновым из Кашкадарьи. Чемпион Азии Акджул Рахматуллаев выиграл первую партию у Мирджалола Ашурова из Сурхандарьи.

В первом туре 12 шахматистов победили своих соперников, два участника сыграли вничью.

В состязаниях среди девочек с участием 24 шахматисток ни одна партия не завершилась ничьей. Первый тур в свою пользу решили Рухшона Рахимбердыева из Самаркандской области, Васила Абуджаббарова из Ферганской области, Сарвиноз Абубакирова из Ташкентской области, Рофия Султанкулова из столицы, Шахризода Башриддинова из Навоийской области, Севинч Турдимурадова из Сурхандарьи, Гуласал Хайитбаева из Сырдарьи, Мехрибон Эгамбердыева из Кашкадарьи и другие.

В состязаниях среди мальчиков до 10 лет Джавахир Синдаров победил Лочинбека Мамаджанова из Каракалпакстана и завоевал одно очко. В этом туре победу одержали еще 12 шахматистов, шестеро сыграли вничью. В состязаниях среди девочек первое очко завоевали 15 шахматисток.

 

Б.АЙТМУРАДОВ,

корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.