- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

Масацугу Асакава – новый президент АБР

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 03.12.2019 @ 17:53 In Новости | No Comments

Азиатским банком развития, основанным в 1966 г., в эти дни принят на должность 10-го президента банка г-н Масацугу Асакава. Единогласно избранный Советом управляющих АБР, он вступит в свои обязанности 17 января 2020 г., сменив на этом посту г-на Такехико Накао. Этот выбор обусловлен его солидным опытом работы в финансовой сфере, отличными деловыми,  организаторскими и высокопрофессиональными качествами, которые он блестяще проявил в течение  почти 40 лет своей карьеры, занимая ряд руководящих должностей в Министерстве финансов Японии, включая  заместителя министра финансов по международным отношениям, что позволило ему не только обретать, но и успешно реализовывать  достигнутые им знания и навыки в области развития валютных рынков и международной налоговой политики.
Председатель Совета управляющих АБР г-н Хонг Нам-Ки (Вице-премьер и министр экономики и финансов Республики Корея) выразил надежду Совета управляющих АБР на плодотворную работу с г-ном Асакава, учитывая, по его словам, «обширный и разнообразный опыт г-на Асакава в области международных финансов и развития, что послужит на пользу АБР в реализации его видения процветающего, всеобъемлющего и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона».
Господин Масацугу Асакава знаток не только международных  финансовых отношений, но и искусства, получивший в 1981 г. степень бакалавра искусств в Токийском университете (Япония) и в 1985 г. диплом магистра в престижном исследовательском Принстонском университете (США, штат Нью-Джерси), который предлагает профессиональные степени в Школе общественных и международных отношений им. Вудро Вильсона, Школе инженерных и прикладных наук и Школе архитектуры.  Разностороннее образование, богатый опыт преподавательской деятельности в качестве приглашённого профессора в   Университете Сайтама (2006-2009 гг.) и Токийском университете (2012-2015 гг.), а также многолетний стаж государственной службы в сфере финансов и международных отношений позволят г-ну М. Асакава успешно использовать их при руководстве одним из крупнейших международных финансовых институтов и продолжить главную линию АБР – искоренение бедности в странах Азии и достижение устойчивого развития их экономик.
 
 
Ирина Бабенко,
корреспондент «ЭВУ»

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/masaczugu-asakava-novyj-prezident-abr.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.