МВФ отметил значительный прогресс Узбекистана в обеспечении прозрачности бюджета

     Узбекистан достиг значительного прогресса в вопросах повышения открытости бюджетных данных и совершенствования составления статистики государственных финансов. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщила эксперт департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Аманда Сайег.
     В марте миссия МВФ провела обновление оценки прозрачности в налогово-бюджетной сфере. Показатели прозрачности улучшились по восьми принципам Кодекса МВФ по сравнению с оценкой, проведенной в июне 2018 года. Теперь Узбекистан соответствует 23 из 36 принципов.
     «С учетом того, что временной интервал между оценками составил девять месяцев, – это достаточно значительный прогресс», – сказала Сайег.  
     Однако несмотря на весь прогресс, добавила она, обеспечение прозрачности до сих пор отстает от среднего показателя в развивающихся странах. «Это объясняется тем, что Узбекистан вступил на путь реформ чуть более года назад, в то время как многие другие страны проводят реформы на протяжении нескольких лет, некоторые – десятилетиями», – подчеркнула эксперт. 
     Так, например, эксперты МВФ рекомендуют завершить расширение охвата бюджета и отчетности по статистике государственных финансов, с тем чтобы включить в них все фискальные потоки бюджетных организаций и внебюджетных фондов.
     «Если Узбекистан продолжит двигаться теми же темпами при реализации реформ и продолжит претворять рекомендации МВФ, то мы можем быть уверенными, что впереди страну ждет еще больший прогресс в обеспечении прозрачности бюджетной политики», – подчеркнула Сайег.  

     Отметим, что Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в бюджетно-налоговой сфере МВФ является основным элементом в системе стандартов фискальной прозрачности и определяет основу для оценок соблюдения, изложенных в нем принципов в различных странах. Узбекистан стал первой страной Центральной Азии, которая пригласила экспертов МВФ провести оценку прозрачности бюджетной политики.

Источник: Kun.uz

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.