- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

О ходе выполнения Государственной программы по мелиоративному улучшению и рациональному использованию водных ресурсов на 2013–2017 годы

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 18.09.2015 @ 14:19 In Новости | No Comments

     В целях создания условий для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия орошаемых земель был принят Указ Президента Республики Узбекистан от 29 октября 2007 года «О мерах по коренному совершенствованию системы мелиоративного улучшения земель».
 
     Согласно Указа в числе важнейших приоритетов развития сельского хозяйства определено кардинальное улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель, предусматривающее:
— коренное изменение подходов к формированию и реализации программ мелиоративного улучшения орошаемых земель;
— обеспечение надежного механизма финансирования работ по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель;
— укрепление материально-технической базы, обновление парка мелиоративной техники водохозяйственных организаций и ассоциаций водопотребителей путём широкого внедрения лизинговых операций.
     Для обеспечения эффективной реализации данных мероприятий были образованы несколько новых структур. В частности, Фонд мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан, основной задачей которого является финансирование программ (проектов) по строительству и реконструкции мелиоративных объектов, ремонтно-восстановительных работ, а также приобретение мелиоративной техники и оборудования в лизинг и Департамент по управлению Фондом мелиоративного улучшения орошаемых земель.
     Состав Совета Фонда мелиоративного улучшения земель состоит из: лизинговой компании «Узмелиомашлизинг», на которую возложены задачи по передаче строительным и эксплуатационным водохозяйственным организациям, осуществляющим деятельность по мелиоративному улучшению орошаемых земель, а также ассоциациям водопотребителей и фермерским хозяйствам в лизинг приобретаемых по их поручениям мелиоративную технику, машины и другие средства механизации; 49 государственных унитарных предприятий, специализированных на выполнении мелиоративных и других водохозяйственных работ.
     За 2008–2012 годы в проектных зонах площадью 1200 тыс. га орошаемых земель обеспечено оптимальное залегание уровня грунтовых вод для нормального роста и развития сельскохозяйственных растений. При этом площадь орошаемых земель с уровнем залегания грунтовых вод до 2,0 уменьшилась на 364,6 тыс. га, на площади сильно и среднезасоленных земель 81,2 тыс. га обеспечено рассоление до слабозасоленных и незасоленных земель.
Наблюдения показали, что на орошаемых землях, на которых проведены мероприятия по мелиоративному улучшению, средняя урожайность хлопчатника выросла на 2,0-2,5 ц/га и зерновых культур – на 2,5-3,0 ц/га.
     В целях дальнейшего совершенствования мелиоративной и ирригационной инфраструктуры утверждена Государственная программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013–2017 годы. На ее реализацию выделено более 1,2 млрд долл.
     В рамках данной программы в течение 2013–2014 годов и первого полугодия 2015 года были осуществлены следующие мероприятия:
— освоено 197,6 млрд сум. средств Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан;
— реконструированы и построены 2 334,4 км открытых и 342,6 км закрытых коллекторно-дренажных сетей, также 23 мелиоративных насосных станций, 302 скважин вертикального дренажа;
— осуществлены ремонтно-восстановительные мероприятия на открытых коллекторных сетях протяженностью 32,5 тыс. км и 1392,1 км закрытого горизонтального дренажа, 1 234 скважин вертикального дренажа, 52 мелиоративных насосных станций;
— водохозяйственным и другим строительным предприятиям, участвующим в ирригационно-мелиоративных мероприятиях, Государственной лизинговой компанией «Узмелиомашлизинг» на основе лизинга предоставлены 550 ед. мелиоративной техники, в т.ч. 187 экскаваторов, 68 бульдозеров, 65 автосамосвалов, 37 автомобильных кранов, 4 лазерных планировщика и других машин и механизмов.
     В результате осуществления целенаправленных мер за 2013–2014 годы обеспечено улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель на площади более 560 тыс. га, снижение площади средне и сильнозасоленных земель на 71,3 тыс. га, площади с уровнем залегания уровня грунтовых вод до 2 м на 114,8 тыс. га, а также было поддержано мелиоративное состояние 374,1 тыс. га орошаемых земель.
     В целях рационального использования водных ресурсов в течение 2013–2014 годов в республике внедрены системы капельного орошения на площади 10,8 тыс. га.
     Реализация мер по мелиоративному улучшению орошаемых земель позволит в дальнейшем улучшить мелиоративное состояние более 1,1 млн га орошаемых земель, при этом площади сильно и среднезасоленных земель сократятся на 87 тыс. га или 12%, также улучшится техническое состояние мелиоративных объектов (82 тыс. км) и обеспечит гарантированный отток коллекторно-дренажных вод с площади более 255 тыс. га.
     Кроме этого, в результате осуществления проектов в 2015 году ожидается улучшение мелиоративного состояния земель и предотвращение ухудшения орошаемых земель на площади более 264 тыс. га.
     Исходя из вышеизложенного необходимо подчеркнуть то, что в настоящее время в республике, наряду со всеми отраслями экономики и во всех направлениях сельского хозяйства, осуществляются последовательные реформы, результаты которых отражаются в увеличении объемов производства сельхозпродукции, повышении уровня жизни населения и благополучии народа.

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/o-hode-vyipolneniya-gosudarstvennoy-programmyi-po-meliorativnomu-uluchsheniyu-i-ratsionalnomu-ispolzovaniyu-vodnyih-resursov-na-2013-2017-godyi.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.