Определены задачи

В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось собрание Экологического движения Узбекистана и его депутатской группы. На нем были всесторонне изучены приоритетные задачи, определенные в докладе Президента Ислама Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса.

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Б.Алиханов и другие особо отметили, что постоянное внимание, уделяемое сохранению экологического равновесия в процессе реализуемых под руководством Президента Ислама Каримова масштабных реформ в целях модернизации страны, повышению экологической культуры, является фактором стабильного развития.

Создание Экологического движения Узбекистана и впервые в истории мирового парламентаризма предоставление 15 депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса членам этой общественной организации является ярким проявлением внимания к данному актуальному вопросу на государственном уровне.

Экологическое движение Узбекистана и депутатская группа от Экодвижения осуществляет весомую работу для выполнения приоритетных задач в данном направлении. За прошедший период разработано девять законопроектов, направленных на рациональное использование природных ресурсов, охрану окружающей среды, совершенствование здравоохранения, активизацию институтов гражданского общества и населения. Организованы многочисленные форумы, посвященные актуальным экологическим проблемам. Особое внимание уделяется усилению парламентского контроля за исполнением законов, обеспечению своевременного принятия мер, намеченных в государственных программах по экологии.

На собрании были намечены перспективные задачи по последовательной реализации мер, упомянутых в докладе главы государства, дальнейшему совершенствованию экологического законодательства, вовлечению в процесс законотворчества квалифицированных ученых, экспертов и специалистов, общественности, обеспечению баланса интересов личности, общества и государства при реализации проектов в сфере окружающей среды.

 

Б.ХИДИРОВА,

корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.