- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

Открытость деятельности представительских органов – актуальная задача

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 20.04.2015 @ 12:28 In Новости | No Comments

     В докладе Президента Ислама Каримова на состоявшемся 23 января нынешнего года совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан отмечается, что важной задачей является обеспечение открытости деятельности в сфере государственного управления, законотворчества, всестороннее информирование общественности о законотворческой, контрольно-аналитической работе палат парламента.
       В целях обеспечения реализации этих задач в столице состоялась беседа за «круглым столом», посвященная повышению эффективности сотрудничества со средствами массовой информации по обеспечению открытости представительских органов государственной власти. В мероприятии, организованном Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта, участвовали сенаторы, депутаты, представители министерств и ведомств, средств массовой информации.
         Председатель  комитета З.Низамходжаев и другие отметили, что в годы независимости в стране осуществлена системная работа по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти и управления. Население, общественность регулярно информируются о работе в данном направлении и успехах, достигаемых в социально-политических, экономическо-правовых и в других сферах.
    Для этого в стране созданы все условия. В настоящее время этой цели служит функционирование около 1400 средств массовой информации, в том числе 4 информационных агентства, около 700 газет, почти 300 журналов, около ста телерадиоканалов, более 300 веб-сайтов.
        Принятый в 2014 году Закон Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» заложил прочную правовую основу для повышения открытости деятельности представительских органов государственной власти и укрепления их сотрудничества со средствами массовой информации. Этим законом расширены гарантии прав физических и юридических лиц на получение информации о деятельности органов государственной власти и управления,  повышена ответственность органов государственной власти и управления и должностных лиц за принимаемые решения, установлен порядок распространения информации об их деятельности.
В ходе беседы особое внимание уделялось тому, что в процессе углубления демократических реформ и демократизации общества важное значение имеет усиление открытости деятельности представительских органов, обеспечение прав и законных интересов граждан в сфере информации. Были высказаны предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности Сената Олий Мажлиса, местных Кенгашей народных депутатов, осуществлению деятельности в соответствии с требованиями Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», повышению эффективности сотрудничества со СМИ.

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/otkryitost-deyatelnosti-predstavitelskih-organov-aktualnaya-zadacha.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.