- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

Посвящено юбилею поэтессы

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 11.02.2015 @ 07:42 In Новости | No Comments

     В Каракалпакском государственном музыкальном театре имени Бердаха состоялся посвященный 100-летнему юбилею народного поэта Узбекистана Зульфии литературный вечер “Зулфиядан таралар зиё”.
 
    Постановление Президента нашей страны “О праздновании 100-летнего юбилея народного поэта Узбекистана Зульфии” от 31 октября 2014 года стало очередным воплощением высокого уважения к жизни и творчеству любимой народом поэтессы, ставшей символом преданности и верности.
 
    На мероприятии, проведенном совместно Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, Союзом писателей и Каракалпакским государственным университетом имени Бердаха, говорилось об образцовой жизни и литературном наследии поэтессы, воспевавшей молодость, весну и любовь.
 
    — Поэзия Зульфии учит человечности, патриотизму, любви и преданности, — говорит председатель Союза писателей Каракалпакстана Кенесбай Каримов. — Ее произведения хорошо знакомы и каракалпакскому читателю. Избранные стихи выдающейся поэтессы были переведены на каракалпакский язык и заняли место на книжной полке в каждом доме. В образовательных учреждениях проводятся посвященные ей поэтические турниры. На литературных вечерах и встречах с участием каракалпакских писателей и поэтов рассказывается о богатстве творчества Зульфии.
 
     На мероприятии была представлена концертная программа в исполнении каракалпакских мастеров искусства и молодых артистов эстрады.
 
А.АРТЫКБАЕВ,
корр. УзА

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/posvyashheno-yubileyu-poetessyi.html

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.