- Экономический вестник Узбекистана - https://evu.uz -

Программа «Стартап-инициативы»

Posted By vestnik1919_is0g0ljt On 22.05.2017 @ 15:44 In Новости | No Comments

     Второй цикл «Программы поддержки молодежных стартап-инициатив», стартовавший в начале марта 2017 г., реализуемый совместным проектом Торгово-промышленной палаты и ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана (фаза 3)» совместно с Агентством по науке и технологиям, охватил все вузы Узбекистана.
     Понятие «стартап» все активнее закрепляется в национальной бизнес-среде и получает широкое распространение в деятельности государственных органов. Об этом свидетельствуют появившиеся недавно новые инициативы (Technovation, K-Startup Grand Challenge-2017), а также рост на 40% количества заявок для участия в программе, направленных студентами вузов страны (308 заявок получено в 2016 г. и 419 ед. – 2017 г.), растет интерес и поддержка со стороны ряда государственных органов и некоторых организаций рыночной инфраструктуры (банки, страховые и лизинговые компании).
     Следует отметить, что основной целью трехмесячной программы, прежде всего, является прохождение под руководством опытных наставников пути от стадии бизнес-«идеи» до реализации проекта и, таким образом, повышение осведомленности студентов о практических возможностях организации собственного дела с наименьшими затратами, приобретение ими предпринимательских навыков с упором на инновации. 
     Отметим, что в 2016 году до финала удалось дойти 13 [1] из 90 команд с возможностью выступить на «Демонстрационном дне». Однако большинству из команд, по определенным обстоятельствам, не удалось привлечь необходимое финансирование для реализации своих проектов. Только шесть финалистов нашли инвесторов и ведут переговоры о сотрудничестве.
В 2017 году, для участия в программе подали заявки более 1000 студентов. Наибольшее количество заявок поступило от студентов и преподавателей Ташкентского института информационных технологий (11%), Университета мировой экономики и дипломатии (10,9%),      Ташкентского аграрного университета (10%).
Проектами охвачены самые различные сферы, но наиболее популярными стали: электронная коммерция, образование, технологии коммуникации и навигации, транспорт и дорожная инфраструктура, а также медицина и биотехнологии.
     Самые успешные стартап-проекты получат возможность представить свои проекты на завершающем мероприятии, а также на очередной Республиканской ярмарке инновационных идей, проектов и технологий, чтобы получить льготные кредиты и поддержку от спонсорских организаций.

Article printed from Экономический вестник Узбекистана: https://evu.uz

URL to article: https://evu.uz/novosti/programma-startap-initsiativyi.html

URLs in this post:

[1] до финала удалось дойти 13: http://chamber.uz/ru/page/4923

Copyright © 2015 EVU. All rights reserved.