Образование

Новый проект в сфере образования

3-4/2019

     В настоящее время в Узбекистане реализуется последовательная политика по развитию туризма как одной из стратегических отраслей национальной экономики, направленной на решение таких важнейших социально-экономичес­ких задач, как создание новых рабочих мест, ускоренное социально-экономическое развитие регионов, улучшение имиджа и инвестиционной привлекательности страны. В результате резко возросшего за последние годы потока туристов и, соответственно, активизации спроса на туристические услуги (транспортные, экскурсоводческие, гостиничные и др.) возросла потребность рес­публики в профессиональных кадрах сферы туризма, причём на современном уровне, соответствующем мировым стандартам обслуживания. Страна оказалась не готова к внезап­но развившемуся туристическому буму, обнажив множество проб­лем, таких как несоответствие уровня работников сферы современным требованиям, острая нехватка как гос­тиниц и кемпингов, так и обслужива­ющего персонала, несовершенство транспортной инф­раструктуры, недостаток интересных креативных маршрутов. Поэтому в числе многих инициатив одной из приоритетных задач правительства страны в ­сфере туризма была выдвинута цель в кратчайшие сроки добиться обновления и совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников на всех уровнях взаимодействия с зару­бежными и местными турис­тами, начиная от гидов и заканчивая персоналом гостиничного и ресторанного сервиса. Естественно, для достижения европейс­кого уровня соответствия наших туристичес­ких предложений необходимо было об­ратиться к зарубежному опыту развития тур­индустрии, в частности, туристичес­кой образовательной системы.
     В этом направлении одним из первых откликнулось Посольство Республики Узбекистан во Франции, которым осуществляется комплексная работа по изучению и продвижению прикладного французского опыта, внедрению новых образовательных стандартов, отвечающих потребностям отрасли, значительно расширяющих количественный и ка­чественный уровень специализированных дисциплин и практических занятий. При этом внимание уделяется прежде всего налаживанию сотрудничества и открытию филиалов французских зарубежных университетов в Республике Узбекистан с целью адресной подготовки специалистов для туристской индустрии.
     Нашим диппредставительством была проведена большая работа как в Узбекистане, так и во Франции по установлению связей с одним из ведущих французских вузов в данной сфере – Бизнес-школой по менедж­менту туризма и гостеприимства Vatel.
     Vatel была выбрана не случайно, – учреждение является одним из лучших во Франции в области обу­чения молодых людей для гостиничного и туристического бизнеса. Школа, соз­данная в 1981 г., готовит ведущих менеджеров и руководителей в сфере международного гостеприимства и туризма. На сегодняшний день она имеет 59 филиалов в 35 странах мира, в т.ч. в таких крупнейших городах мира как Брюссель, Сингапур, Стамбул, Куала-Лумпур, Лос-Анджелес, Москва, Мадрид, Париж и других. Общее количество выпускников Vatel превышает 35 тыс. человек.
     В целях детального изучения и ознакомления с возможностями применения системы обучения Vatel в условиях Узбекистана в апреле-июле т. г. был проведен ряд переговоров представителей Посольства и хокимията Бухарской области с представителями данного вуза.
     По мнению Президента института Vatel А. Себбана, «В результате осуществляемых в Узбекистане масштабных реформ число посещающих Узбекистан туристов стремительно растёт. Учитывая такой рост, ваша страна нуждается в кадрах среднего и старшего звена, способных не только работать в многокультурном контексте, но и возглавить многонацио­нальную команду специалистов в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса».
     По итогам переговоров, состоявшихся во французском г. Лион, между Бухарским государственным университетом (БухГУ) и Бизнес- школой Vatel было подписано Сог­лашение об открытии совместной образовательной программы на основе соглашения франшизы французского учебного заведения на базе БухГУ, которая предусматривает выдачу международной степени бакалавра и магистратуры, а также:
     ● обучение по программе Marco Polo, которая даёт возможность студентам 2 курса зарубежных филиалов в течение одного учебного года пройти обучение в любой из 59 школ Vatel по всему миру;
     ● включение в единую сеть школ в области гостеприимства в мире;
     ● территориальную исключительность по Узбекистану и странам Центральной Азии.
     Как известно, на сегодняшний день в Бухарской области строится около 100 новых гостиниц, культурно-оздоровительных и иных объектов туристской инфраструктуры. Кроме того, идёт работа по созданию туристской зоны «Кадимий Бухоро» и принимаются меры по усовершенствованию системы общественного питания и созданию условий для вечернего досуга туристов. За счёт вышеперечисленных мер планируется обеспечить рост объёмов туристских услуг в 2019–2021 гг. в 2,1 раза, а количества туристов – в 1,9 раз. При этом в Бухаре, являющемся одним из наиболее посещаемых туристами старейших городов страны, отсутствуют специализированные высшие учебные заведения по подготовке кадров в области туризма на международном уровне (в гг. Ташкент и Самарканд такие институты имеются), поэтому открытие Vatel позволит комплексно подойти к решению данного вопроса, значительно ускорив решение задачи по обеспечению высокопрофессио­нальными кадрами всех бизнес-нап­равлений туристической отрасли не только Бухарского региона, но и всей страны.
     О данном проекте, реализуемом в области туристического образования при французском партнёрстве Vatel нам поведал ректор Бухарского государственного университета Хамидов Обиджон Хафизович.
     – Обиджон Хафизович, расскажите о своих впечатлениях от посещения института Vatel в ­Лионе.
     – Впечатления исключительно положительные. Vatel имеет бизнес-школы международного класса в 4 городах Франции: Париже, Лионе, Ниме и Бордо. Мы посетили центры в Лионе и Ниме. Находящийся в Ниме учебный центр является крупнейшим в Европе уникальным учебным комп­лексом, включающим в себя действующий 4-х звёздочный отель, который используется в качестве тренировочной базы. Мы тоже надеемся достичь такого уровня и будем на постоянной связи с головным институтом в Лионе для консультаций.
     – Почему решено сотрудничать именно с Vatel, и когда этот проект заработает?
 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.