Кадровый вопрос

Решая социальные задачи

2/2019

     Главой нашего государства Ш. Мирзиёевым уделяется постоянное внимание вопросам поддержки женщин, их предпринимательских инициатив, совершенствованию соответствующего законодательства. В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 гг. в качестве одного из них определена задача обеспечения занятости женщин и выпускников профессиональных колледжей, широкое вовлечение их в предпринимательскую деятельность. На решение «женского» вопроса нацелена одна из пяти инициатив, выдвинутых Главой государства. Государственная программа «5 инициатив», предложенная Президентом страны, стартует в селе Бустон Букинского района Ташкентской области.
     С целью поддержки этих государственных мер Ассоциацией «Узтекстильпром» проделана большая работа. Данные мероприятия нацелены на усиление внимания к молодёжи, широкое привлечение её к духовному развитию, искусству и спорту, формирование навыков правильного использования информационных технологий, пропаганду чтения книг и обеспечение занятости женщин. Повсеместно создаются курсы по обучению основам швейного мастерства, которые способствуют исполнению женской проблемы трудоустройства. В этих учебных мобильных цехах под руководством квалифицированных дизайнеров и мастеров швейного дела женщины на бесплатной основе осваивают азы кройки и шитья, обучаются мастерст­ву дизайна и моделирования одеж­ды. Прежде всего работа проделана в отдалённых населённых пунктах и районах со сложными природно-климатическими условиями с организацией обучения основам швейного мастерства, переквалификации, которые способствуют решению женской проблемы трудоустройства.
     В 2019 г. программой были охвачены территории 368 махаллей в 174 районах страны с обучением и подготовкой более 10 тыс. женщин. Получив знания и навыки швейного мастерства женщины не только трудоустраиваются, многие из них отк­рывают собственные производства, становясь хозяевами своего дела и пополняя ряды предпринимателей.
     Без работы они не остаются, потому что швейно-трикотажные изделия всегда востребованы, это непрерывный конвейер спроса и предложения. И в этом большое преимущество и значимость текстильной отрасли в решении социальных задач, особенно по вопросам обеспечения женщин образованием, рабочими местами и трудовыми до­ходами.
     Текстильная промышленность Узбекистана обладает широкой сетью учебно-образовательных и научно-исследовательских учреждений, двери которых широко открыты для молодёжи.
     Большое значение в системе высшего образования придаётся не только повышению уровня подготовки будущих специалистов, но и совершенствованию квалификации профессорско-преподавательского состава с целью соответствия новым требованиям развития промышленности и экономики страны, и особая роль в ней отводится главной кузнице кадров текстильной отрасли – Ташкентскому институту текстильной и лёгкой промышленности (­ТИТЛП).
     Одним из нововведений обучения в вузе является возможность совмещать учебный процесс с прак­тическими занятиями, т.е. применять свои знания на деле. Ассоциацией «Узтекстильпром» достигнута договорённость с производственными предприятиями по организации прак­тического обучения будущих специалистов. Для этого созданы краткосрочные учебные курсы, на которых за последние 2 года усовершенствовали свои навыки более 30 профессоров и преподавателей. Для студентов института проводятся открытые занятия на тему «Стратегия развития лёгкой промышленности» и различные учебно-практические тренинги как за учебным столом ­ВУЗа, так и на сложном оборудовании и станках предприятий с глубоким изучением всех циклов и этапов производственных процессов.
     Также профильные вузы в регионах – Наманганский инженерно-технологический институт, Бухарс­кий инженерно-технологический институт, Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бекзода, Сингапурский институт развития менедж­мента в г. Ташкент готовят молодых специалистов по текстильным нап­равлениям обучения. Вместе с тем, в регионах республики создаются и профильные колледжи, которые готовят профессиональных специалис­тов для пред­приятий отрасли. В их стенах молодые люди не только осваивают знания и приобретают первые прак­тичес­кие навыки, но и могут разрабатывать и реализовывать под чут­ким руководством опытных специалистов свои самые смелые новаторские идеи и проекты, осуществлять научно-технические исследования и воплощать их на ­деле.
     Примечательно то, что все выпускники учебных заведений трудоустраиваются в отраслевых предприятиях. Так, на сегодняшний день трудоустроены более 65% студентов, окончивших учебные заведения. Ведь именно от молодых, талантливых, а главное, высококвалифицированных специалистов зависит будущее текстильной отрасли.
 
 
Весь текст татьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.