АБР подписал заёмные соглашения с правительством Узбекистана

     Г-н Энрико Пинали, временно исполняющий обязанности Директора Представительства Азиатского банка развития (АБР) в Узбекистане и г-н Джамшид Кучкаров, Заметиститель Премьер-министра и министра финансов Республики Узбекистан 12 декабря подписали заёмные соглашения на общую сумму 500 млн. долл. США для улучшения экономического управления в стране и развития сектора ипотечного рынка Узбекистана.
     Как ранее сообщалось, 28 ноября 2019 г. АБР одобрил 200 млн. долл. США в виде двух займов для содействия Правительству Республики Узбекистан в реформировании программ финансирования жилья и обеспечения семей более доступными ипотечными продуктами. В рамках «Программы развития сектора ипотечного рынка», АБР предоставляет заём в размере 50 млн. долл. США для проведения реформ, нацеленных на повышение эффективности государственной системы жилищных субсидий. АБР также предоставляет заём финансового посредничества в размере 150 млн. долл., благодаря которому коммерческие банки смогут выдавать кредиты на ипотеку и улучшение жилищных условий.
     Заём на сумму 300 млн. долларов США для дальнейшего укрепления экономического управления в Узбекистане, одобренный Советом директоров АБР 27 ноября 2019 г. , позволит обеспечить макроэкономическую стабильность и устойчивый рост экономики. Это вторая подпрограмма «Программы улучшения экономического управления» АБР в Узбекистане, утвержденной в июне 2018 года. Программа нацелена на улучшение экономических решений правительства посредством модернизации систем управления макроэкономическими данными. Это поможет правительству проводить реформы в области управления государственными финансами и налогово-бюджетной политики, такие как среднесрочный прогноз бюджета, внутренний аудит, учет в государственном секторе и и закупки для повышения эффективности и прозрачности государственного сектора. Программа также нацелена на укрепление банковского надзора, основанного на оценке рисков со стороны центрального банка, улучшение администрирования и устойчивости государственных предприятий, и обеспечение благоприятных условий для проектов государственно-частного партнерства, которые имеют решающее значение для привлечения частных инвестиций.
     Французское агенство развития также подписало соглашение о софинансировании на сумму 55.51 млн. долл. США для поддержки второй подпрограммы.


РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.