Малый бизнес и частное предпринимательство

Новые льготы для производителей

     В нашей стране уделяется особое внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, повышению производственного потенциала предприятий, широкому внедрению передовых технологий в сферу.
 
     Сегодня в результате осуществляемых под руководством Президента нашей страны последовательных реформ частный сектор играет важную роль не только в формировании валового внутреннего продукта, но и обеспечении занятости населения, повышении его благосостояния. На сегодняшний день продукция местных производителей не только обеспечивает изобилие наших рынков, но и вносит весомый вклад в повышение экспортного потенциала нашего государства.
     Об этом говорилось на прошедшем в Карши семинаре, посвященном исполнению Указа главы нашего государства «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития» от 15 мая этого года, а также его значению в развитии сферы.
     Отмечалось, что этот документ будет служить повышению роли частной собственности в экономике страны, устранению преград и ограничений на пути развития этой сферы, сокращению государственного присутствия в экономике, последовательному росту доли частной собственности в валовом внутреннем продукте.
     — В соответствии с вышеназванным указом с 1 июля 2015 года внесены изменения в сроки проведения плановых проверок хозяйствующих субъектов, осуществление проверок в связи с возбужденными уголовными делами, — говорит прокурор Кашкадарьинской области Салом Самадов. — Согласно пункту 2 настоящего указа для всех контролирующих органов установлены одинаковые сроки проведения плановых проверок. Так, с 1 июля
     2015 года проведение всех проверок деятельности микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств осуществляется контролирующими органами в плановом порядке не чаще одного раза в четыре года, других хозяйствующих субъектов – не чаще одного раза в три года, и только по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов Республики Узбекистан. Срок проведения плановых проверок, не связанных с финансово-хозяйственной деятельностью, составляет не более 10 календарных дней.
     Принявшие участие в семинаре хокимы районов и городов, предприниматели и фермеры ознакомились с деятельностью Книжного дома, организованного при Яккабагском районном совете общественного движения молодежи «Камолот» и районного центра «одно окно».
     — Совершенствование проверок деятельности субъектов предпринимательства, а также дальнейшее сокращение проверок субъектов малого бизнеса имеют важное значение для развития сферы, — говорит хоким Дехканабадского района, сенатор Абдушукур Омонов. — Мы стали свидетелями весомой работы, проводимой в Яккабаге по содействию предпринимателям, поддержке их деятельности. Применение таких инициатив и в других районах даст хорошие результаты. В этом смысле данный семинар стал полезным для всех во всех отношениях.
     В рамках мероприятия предприниматели также ознакомились с объектами, которые в соответствии с постановлением Президента нашей страны «О мерах по увеличению доли и значения частной собственности в экономике» от 28 апреля 2015 года подлежат реализации на конкурсной основе по «нулевой» стоимости с принятием инвестиционных обязательств акционерными обществами, в которых доли государства и органов хозяйственного управления подлежат реализации стратегическим иностранным инвесторам, а также объектами, в которых государственные активы и доли органов хозяйственного управления подлежат реализации на публичных торгах в частную собственность.
     На мероприятии выступил хоким Кашкадарьинской области З.Рузиев.
У.БАРОТОВ,
корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.