В Законодательной палате Олий Мажлиса

По пути укрепления правовых механизмов реформ

       17 апреля состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
      Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на углубление реформ, осуществляемых в различных сферах общественной жизни страны. Ранее были проведены заседания фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана, в ходе которых в предварительном порядке были рассмотрены вопросы, включенные в повестку дня заседания нижней палаты. По итогам всестороннего обсуждения законопроектов были разработаны предложения и рекомендации, направленные на их совершенствование.
   Депутаты начали свою работу с всестороннего обсуждения во втором чтении законопроекта, предусматривающего внесение изменений в законы «О средствах массовой информации», «О микрокредитных организациях», «Об оценке соответствия», «О конкуренции». Данный документ направлен на дальнейшее совершенствование инвестиционного климата и деловой среды, устранение барьеров в осуществлении предпринимательской деятельности.
       После этого на обсуждение депутатов был представлен проект Закона «О ветеринарии» в новой редакции. Принятие данного законопроекта, внесенного в порядке законодательной инициативы Кабинетом Министров, станет важным фактором дальнейшего развития ветеринарной службы, обеспечения ветеринарного благополучия в стране, защиты населения и животных от болезней, решения ветеринарно-санитарных вопросов охраны окружающей среды, что было особо отмечено депутатами.
         В ходе обсуждения вопросов повестки дня выступили представители фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.
        – Данный документ был всесторонне обсужден членами нашей фракции, и мы поддерживаем предложение о принятии его в первом чтении. Исходя из предвыборной программы нашей партии, ответственному комитету даны некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование норм законопроекта, связанных с усилением роли частного сектора, – говорит член фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Ш.Шарафутдинов. – Данный документ имеет важное значение в осуществлении обозначенных задач на основе всесторонней поддержки развития предпринимательства, фермерских и дехканских хозяйств, формирования реального класса собственников в сельских населенных пунктах в плане дальнейшей диверсификации и развития сельского хозяйства. Особенно закрепление норм о дальнейшем расширении частных ветеринарных услуг и уточнение их прав соответствует целям и задачам партии.
    – Члены нашей фракции отдельно подчеркнули необходимость правового закрепления механизмов, направленных на дальнейшее усиление пищевой безопасности, увеличение производства безопасных продуктов питания, – говорит член фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Ш.Рахимов. – Включение в законопроект нормы относительно участия органов самоуправления граждан, негосударственных некоммерческих организаций и граждан в решении задач, касающихся ветеринарии, соответствует нашей предвыборной программе.
          – Со стороны нашей фракции ответственному за этот законопроект Комитету по аграрным и водохозяйственным вопросам дан ряд предложений по повторному рассмотрению некоторых его норм. Они соответствуют предвыборной программе нашей партии и интересам электората, в центре нашего внимания будут вопросы их отражения в проекте закона, – говорит представитель фракции Народно-демократической партии Узбекистана А.Тумишова. – Следует особо отметить, что вопрос насыщения внутреннего рынка качественными продуктами питания отечественного производства считается одной из приоритетных задач предвыборной программы НДП Узбекистана.
    – Членами нашей фракции отмечалась необходимость обеспечения надежного барьера инфекционным заболеваниям, распространяемым через животных, завозимых на территорию Республики Узбекистан из других государств, и защиты от подобных инфекций. Кроме того, предусматривается разработка норм, касающихся продовольственной безопасности, эпизоотической стабильности и ветеринарно-санитарных правил в зависимости от типа животных, – говорит член фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Р.Маткурбонов. – К тому же с интересами нашего электората совпадают введение в законопроект новых статей, касающихся мер профилактики, диагностики и лечения ветеринарных заболеваний, проведения лабораторных исследований, требований к обращению ветеринарных лекарственных средств и биодобавок, правил производства, находящихся под государственным ветеринарным надзором.
         – Мы уделили основное внимание в новом законопроекте решению ветеринарно-санитарных вопросов охраны окружающей среды и животного мира, четкому определению правил контроля за уничтожением и обезвреживанием животных, пострадавших от инфекционных заболеваний, биологических отходов, а также мест их захоронения, – говорит представитель депутатской группы от Экологического движения Узбекистана И.Хушвактов. – Вместе с тем в проекте закона предусматриваются меры защиты населения от заболеваний, имеющих общий характер для человека и животных, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения. Это позволит обеспечить экологическую стабильность.
    Основные положения проекта закона после всестороннего обсуждения были одобрены, и депутаты приняли его в первом чтении. Ответственному комитету поручено подготовить документ к следующему чтению с учетом поступивших предложений.
Информационная служба
Законодательной палаты Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.