Закон и его исполнение

СМИ и общественный контроль

   В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная роли средств массовой информации в осуществлении общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления.
 
    В мероприятии, организованном Творческим союзом журналистов Узбекистана совместно с Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества, участвовали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, профессора-преподаватели факультетов журналистики Национального университета Узбекистана и Узбекского государственного университета мировых языков, руководители пресс-служб государственных и общественных организаций, журналисты.
  Председатель Творческого союза журналистов Узбекистана И.Халимбеков, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Б.Артыков и другие отметили, что формирование общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления является одним из важных аспектов демократического общества. 
В результате реализации в жизнь разработанного под руководством Президента Ислама Каримова принципа “От сильного государства – к сильному гражданскому обществу” все более повышается роль общественных структур, в том числе средств массовой информации, в обществе. 
   Последовательная реализация задач, предусмотренных в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, способствует дальнейшему расширению этой работы. Согласно Концепции, в соответствии с современными требованиями совершенствуются экономические основы средств массовой информации, гарантии поддержки их государством, обеспечение открытости деятельности органов государственной власти и управления. Закон Республики Узбекистан  «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» от 5 мая 2014 года служит обеспечению прав граждан касательно сферы информации, дальнейшему повышению ответственности органов государственной власти и управления.
  Поэтапно развивается деятельность пресс-служб государственных и общественных организаций. Создание веб-сайтов государственных и общественных организаций и регулярное размещение информации об их деятельности создало для представителей институтов гражданского общества возможность получать сведения, касающиеся деятельности государственных органов.
     Деятельность СМИ играет важную роль в дальнейшем совершенствовании этих мероприятий. В средствах массовой информации  публикуется множество материалов, передаются в эфир теле- и радиопередачи, посвященные этой теме. Созданная при Творческом союзе журналистов Узбекистана группа мониторинга постоянно анализирует творческую деятельность журналистов в этом направлении.
   В ходе пресс-конференции заслушаны доклады, посвященные роли пресс-служб в обеспечении открытости органов государственной власти и управления, а также налаживании эффективного сотрудничества со средствами массовой информации, роли журналистов в повышении осведомленности нашего народа об осуществляемых в стране политических, социально-экономических, духовных реформах. Журналисты получили ответы на все интересовавшие их вопросы.
Б.ХИДИРОВА,

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.