Узбекистан панирует обеспечить до 2030 года среднемировые стандарты качества жизни

     К 2030 году Узбекистан должен обеспечить среднемировые стандарты качества жизни для своего населения, говорится в проекте Стратегии инвестиционной политики республики до 2025 года, разработанном Министерством экономики и промышленности.
     «По ключевым качественным индикаторам Узбекистан должен к 2030 году обеспечить среднемировые стандарты качества жизни, а к 2040 году – войти в число передовых развивающихся стран мира», – указывается в документе.
     Отмечается, что целью стратегии инвестиционной политики до 2025 года является формирование условий для успешной реализации приоритетов социально-экономического развития страны, определение источников и механизмов привлечения финансирования для осуществления мер и мероприятий по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению конкурентоспособности национальной экономики.
     Ключевой задачей реформирования инвестиционной политики в прогнозном периоде является постепенный переход от концепции роста объемов привлекаемых инвестиций к концепции эффективного использования инвестиций, в частности определяемого вкладом в повышение конкурентоспособности не сырьевых отраслей, а производств с высокой добавленной стоимостью.
     Основными факторами роста ВВП в 2018-2030 гг. должны стать обеспечение роста реальных объемов промышленности в 2,3 раза (доля в ВВП от 26,3% в 2018г. до 33,3% в 2030г.), строительных работ в 2,1 раза (от 5,7% до 6,4%), сельского хозяйства в 1,8 раза (от 32,4% до 21%) и сферы услуг в 2,1 раза (от 35,6% до 39,3%).

Источник: Kun.uz

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.