Великие личности

Вечер поэзии

     В Узбекском Национальном академическом драматическом театре состоялся концерт, посвященный дням рождения великих наших предков Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура.
 
    На концерт, организованный объединением коллективов Национального симфонического, камерного и народно-инструментальных оркестров Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, были приглашены представители государственных и общественных организаций, поклонники музыки и литературы, молодежь.
 
   В годы независимости под руководством  Президента Ислама Каримова в качестве приоритетной задачи рассматриваются вопросы воспитания молодежи достойными великих предков, широкого использования богатого духовного наследия великих предков в повышении духовности молодых людей и развитию в них лучших человеческих качеств.
 
   Произведения Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура и их творчество в области музыки, изобразительного искусства, каллиграфии, зодчестве особенно ценны тем, что пронизаны такими идеями, как возвеличивание человека, стремление к совершенству, гуманизм, любовь к Родине, благородство, честность, щедрость, терпение.
 
    – Изучение творчества мыслителей – почетная задача для каждого из  нас, – говорит заслуженный артист Республики Узбекистан Фуркат Ашуралиев. – Музыкальное искусство играет важную роль в доведении до сознания народа, особенно молодежи, значения их неповторимых газелей. Обращение к творчеству Навои, Бабура, исполнение песен на их газели – честь для любого артиста, и, вместе с тем, это призывает к глубокому знанию и ответственному подходу к литературе, музыке, исполнительному искусству.
 
    На концерте, ставшем вечером поэзии и красоты, известные артисты и творческая молодежь исполняли песни на газели великих поэтов вместе с заслуженным хоровым коллективом Узбекистана под аккомпанемент Государственного академического оркестра народных инструментов Узбекистана.
 
Н.УСМАНОВА,
корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.