К 100-летию со дня рождения Зульфии

Воспевая Родину, весну и красоту

    В соответствии с постановлением главы нашего государства “О праздновании 100-летнего юбилея Народного поэта Узбекистана Зульфии” во всех образовательных учреждениях, махаллях, трудовых коллективах прошли творческие встречи, беседы за “круглым столом”, литературно-художественные вечера, посвященные юбилею поэтессы.
 
  В Ташкенте 1 марта у памятника всенародно любимой поэтессы собрались представители широкой общественности, поклонники поэзии, члены ее семьи, лауреаты Государственной премии имени Зульфии, студенты. На мероприятии, организованном Ташкентским городским хокимиятом совместно с Союзом писателей Узбекистана, Комитетом женщин республики и рядом других организаций, говорилось о богатстве и уникальности творчества талантливой поэтессы, ее огромном вкладе в развитие национальной литературы.
 
    Председатель Союза писателей Узбекистана М.Ахмедов, заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова, народный поэт Узбекистана О.Хожиева, невестка Зульфии Р.Олимжонова и другие отметили, что огромные возможности, создаваемые в целях дальнейшего развития нашей национальной литературы, служат важным фактором всесторонней поддержки писателей и поэтов, их стимулирования для создания художественно зрелых произведений, повышения своего творческого мастерства.
 
   В соответствии с Указом Президента Ислама Каримова “О поддержке предложений по учреждению Государственной премии имени Зульфии” от 10 июня 1999 года девушки, проявляющие активность и инициативность в литературе, искусстве, культуре, науке и образовании, удостаиваются этой авторитетной премии, что играет важную роль в реализации устремлений и творческого потенциала девушек из различных регионов нашей страны.
 
    – Безгранично рада, что присоединилась к числу последовательниц Зульфии, – говорит лауреат Государственной премии имени Зульфии, призер международных турниров по синхронному плаванию, учащаяся Ташкентского профессионального колледжа туризма Хуршида Хакимова. – Эта премия возлагает на нас большую ответственность быть достойными имени нашей любимой поэтессы, высокого доверия нашего народа, огромной любви и заботы, оказываемых в нашей стране о молодежи.
 
   На мероприятии были прочитаны стихи Зульфии на узбекском и иностранных языках, возложены цветы к подножию ее памятника.
 
   На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.
 
                                                                                * * *
 
    В тот же день во Дворце творчества молодежи общественным движением молодежи «Камолот» была проведена видеоконференция «Пришла весна, спрашивает о тебе».
 
    На мероприятии отмечалось, что богатое наследие поэтессы имеет важное значение в повышении нашей духовности, воспитании молодежи гармонично развитыми личностями. Ведь в ее произведениях особое место занимает воспевание таких качеств, как патриотизм и человечность, любовь и преданность. Вместе с тем Зульфия является для нашего народа примером заботливого учителя и наставника, внесшего достойный вклад в приумножение славы узбекской литературы во всем мире.
 
    В рамках мероприятия также была представлена экспозиция фотографий, посвященных творческому наследию, жизни и деятельности любимой поэтессы, а также концертная программа с участием молодых оперных исполнителей и симфонического оркестра.
 
Назокат УСМАНОВА,
корр. УзА

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ

  • сделать заказ

    сделать заказ
  • АФИША

  • Реклама

  • АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

  • Контакты

    Узбекистан, 100000, г. Ташкент, ул. Матбуотчилар, 32

  • Подписка на новости

    Чтобы подписаться на наши новости, впишите свой e-mail
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.