(Русский) 50 лет успешной деятельности

5/2019

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     История предприятия и его деятельность
     Алмалыкское акционерное общество «Аммо­­фос-Максам» одно из старейших в химической промышленности Республики Узбекистан. Его промышленная площадка расположена в 60 км от Ташкента и в 7 км от г. Алмалык. Всего занимаемая площадь составляет 550 га, из которых 154 га занято под производственные мощности. Генеральный проектировщик – Сверд­ловский филиал Госу­дарственного института по проектированию заводов основной химической промышленности – «УралГип­рохим». Первенцем этого комплекса явился химический завод по производству аммо­фоса, который был построен в рекордно короткие сроки – за 12 месяцев и введён в эксплуатацию 18 декабря 1969 года. Он включал в ­себя цех по производству экст­ракционной фосфорной кислоты (ЭФК) и цех аммо­фоса. Тогда впервые в мировой практике туковой промышленности в г. Алмалык из бед­ных руд фосфоритов Каратау, содер­жащих 27,5% Р2О5, а затем и 24,5% Р2О5, был освоен выпуск гранулированного аммофоса с содержанием 46% Р2О5.
     В феврале 1992 г. Алмалыкский химический завод был преобразован в Алмалыкское производственное объединение «Аммофос», а в августе 2001 г. – в открытое акционерное общество «Аммофос» с правом преемника ПО «Аммофос».
     В 2008 г., в связи с продажей 49% акций испанской компании MAXAM International S.L.U., предприятие было преобразовано в ОАО «Аммофос-Максам», яв­ляющееся правопреемником ОАО «Аммо­фос». Уставный фонд составлял 4 939 362 тыс. сум., из которого 51% государственной доли был передан на доверительное управление ГАК «Узкимёсаноат», 49% – доля иностранного инвестора, реализованная через тендерные торги. В 2014 г. предприятие было переименовано в АО «Аммофос-Максам».
     Основными направлениями деятельности являются: производство и реализация химической продукции на внутреннем и зарубежных рынках по ценам международного рынка; производство, переработка, заготовка и реализация пот­реби­тельс­ких товаров на отечественном и зарубежных рынках; изготовление и реализация специфических строительных материалов и конструкций для химичес­кой промышленности; внешнеэкономическая деятельность; иные виды законной дея­тельности, ко­торые ассоциируются с основной ­целью или относятся к ней.
     Основные производственные мощности
     18 декабря 1969 г. вступила в строй первая очередь производства экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) и аммофоса.
     В 1973 г. введена в эксплуатацию вторая, а в 1978 г. – третья очередь производства. В 1980 г. реконструирована вторая очередь предприятия.
     В 1981 г. введён в строй цех по выпуску серной кислоты – СК-40 с проектной годовой мощностью 500 тыс. тонн. Процесс производства серной кислоты скомпонован в одну технологическую линию. Технологическая часть проекта основных отделений выполнена фирмой BIPROKWAS (Польша). Технологичес­кая часть проекта отделения плавления комовой серы и разгрузки жидкой серы, внешних сетей выполнена организацией «УралГип­рохим» (г. Свердловск). Оборудование поставлено Польшей на основании контракта.
     В 1986 г. был построен и введён в эксплуатацию цех ЭФК-4. На базе первой очереди предприятия были созданы новые технологии и оборудование по получению гранулированного аммофоса. При проектировании и строительстве второй и ­третьей очередей производства также были использованы технические новинки, которые эксплуатируются по настоящее время. Общая производственная мощность предприятия составляет 217,5 тыс. т 100% Р2О5 и 51,3 тыс. т 100% азота.
     В 1993 г. был введён в эксплуатацию цех по производству древесноволокнистых плит (ДВП) мощностью 500 тыс. кв. метров. Всё технологическое оборудование скомпоновано в виде одной технологической линии. Экологически чистые древесноволокнистые плиты изготавливаются из стеблей хлопчатника и кенафа без применения фенолформальдегидных смол. Продукция характеризуется повышенной устойчивостью к воде и пользуется у потребителей большим спросом.
     С 2001 г. химические предприятия респуб­лики начали переработку фосфоритов Центральных Кызылкумов (ЦК), которые по своему составу не пригодны для прямой переработки на концентрированные фосфорные удобрения. Поэтому в марте 2007 г. начато производство мытого обожжённого фосконцентрата (МКФК) и мытого сушёного концентрата (МСК). С 2007 по 2015 гг. предприятием перерабатывались данные виды сырья, с 2016 г. комплекс перешёл на выработку одного вида сырья – мытого обожжённого концентрата (МОК).
     Продукция предприятия
     Изначальным проектом пред­приятие было ориентировано на выпуск одного вида продукции – аммофоса из одного вида сырья – фосфоритов Каратау. За годы работы предприятия в структуре производства произошли большие изменения, позволившие расширить линейку продукции и увеличить выпуск новых улучшенных видов основных наименований продукции.
     Коллективом предприятия проводится постоянная целенаправленная работа как по улучшению качества продукции, так и по расширению ассортимента, с учётом местных сырьевых ресурсов. С началом использования с 2001 г. отечественного вида сырья – Кызылкумских фосфоритов – увеличились объёмы производства: в 2009 г. объём переработки мытого обожжённого термоконцентрата достиг 400 тыс. т, мытого сушёного концентрата – 80 тыс. тонн. В результате кропотливой работы в настоящее время предприятием отработаны промышленные технологии по выпуску целого ряда ресурсосберегающей продукции с заданным, сбалансированным содержанием питательных компонентов.
     Основной товарной продукцией предприятия являются аммофос, сульфат аммония, аммоний сульфатфосфат, супрефос-NS , суперфосфат марок СПФ-15 и СПФ-18, кормовые фосфаты аммония – КФА, PS-Агро, суперфосфат обогащённый марки СПФ-26, фоскацид. На предприятии прошли ус­пешные опытно-промышленные испытания по производству др. видов азотно-фосфорных удоб­рений и солей на основе экстракционной фосфорной кислоты.
     С 2001 по 2018 гг. на предприятии переработано 6 408,6 тыс. т МКФК и МОК, а также 875,8 тыс. т МСК; произведено 2 085,8 тыс. т ЭФК в пересчёте на 100% Р2О5, которая была переработана с получением различных фосфорных удобрений и солей фосфорной кислоты.
Освоен промышленный выпуск новых видов фосфорсодержащей продукции, разработаны и освоены технологии поточного способа производства суперфосфата, в т. ч. обогащённого марок СПФ-15, СПФ-18, СПФ-23, СПФ-26.
     В 2007 г., в рамках реализации программы локализации, внедрена технология очистки ЭФК методом дробной аммонизации и получения на её основе кормовых фосфатов аммония и высококонцентрированного моноаммонийфосфата – МАФ-А. Производимая продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Чистая прибыль от производства всех видов фосфорсодержащих удобрений, общий экономический эффект финансово-хозяйственной деятельности предприятия от внедрения разработанной технологии составляет более 175 млрд сумов. Общая стоимость произведенной в 2001–2018 гг. продукции составляет 2 973 млрд сум.; экспортировано 1 144 тыс. т продукции на 635,6 млрд сум.; продукция отгружалась в 17 стран ближнего и дальнего зарубежья.
     С целью закрепления на новых рынках минеральных удобрений предприятие предоставляет полномочия некоторым потребителям действовать на территории страны-покупателя от своего имени. Таким образом были закреплены рынки Украины, Грузии, Туркменистана.
     Для повышения уровня конкурентоспособности произведенных на АО «Аммофос-Максам» удобрений предприятием: строго соблюдаются правила своевременного и точного выполнения всех условий, оговоренных в экспортных контрактах; ведутся постоянные работы по снижению производственной себестоимости производимых удобрений; достигается точное соответствие качества экспортируемого товара нормативной документации (ГОСТ, ТУ, сертификаты соответствия, безо­пасности и пр.); осуществляется еженедельный мониторинг цен на мировом рынке удобрений; постоянно проводятся маркетинговые работы по исследованию рынков минеральных удобрений, для обеспечения оперативности которых круглосуточно действует Интернет и налажена система обмена информацией с ООО «Узкимёимпекс»; регулярно прорабатываются информационные источники по продажам удобрений, такие как «Fertilizer Week», «Fertecon», «FMB Price Guide». Кроме того, соз­дана база данных по иностранным компаниям, заинтересованным в приобретении продукции предприятия и ведётся переписка по вопросам зак­лючения экспортных контрактов. Специалисты предприятия также принимают активное участие в международных выставках, ярмарках, проводимых как в республике, так и за рубежом, с целью рекламирования производимой на предприятии продукции. Создан и регулярно обновляется интернет-сайт предприятия с описанием видов экспортируемых товаров и оказываемых услуг.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.