(Русский) АГМК готов к работе по международным стандартам

1/2020

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Алмалыкский горно-металлургический комбинат – один из крупнейших стратегических объектов промышленности Узбекистана, идущий в ногу со временем. Активно проводя реформы по всем направлениям деятельности он готов к участию не только на отечественном, но и на международных фондовых рынках со своими акциями. Об этом и других важнейших приоритетах деятельности АГМК в интервью с корреспондентом журнала «ЭВУ» рассказала ­Феруза Рустамовна ХАМИДОВА, заместитель Председателя правления по экономике и финансам АО «Алмалыкский ГМК».
 

     – Феруза Рустамовна, Алмалыкский горно-металлургический комбинат – один из основных участников, формирующих экономику страны. И надо отметить, что за последние два года его вклад заметно увеличился. С чем это связано? Какие из осуществлённых проектов, успешно реализованных комбинатом, можно было бы отметить особо?
     – С августа 2018 г. Алмалыкский горно-металлургический комбинат передан в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.
     С приходом управляющей компании был сделан полный анализ состояния дел, начиная с добычи руды и заканчивая выпуском и реализацией готовой продукции, были определены мероприятия по стабилизации и реконструкции производства, получена поддержка правительства республики, определены источники финансирования всех намеченных про­ектов. Также была пересмотрена и откорректирована инвестиционная программа, реализуемая на АГМК.
     Правильная организация труда на карьере Кальмакыр, ускорение темпов работ на новом месторождении «Ёшлик-I» при содействии прив­лечённых международных консультантов позволили в кратчайшие сроки увеличить извлечение металлов в концентрат на медных обогатительных фабриках, осуществить капитальный ремонт плавильных агрегатов, в результате стабилизировалась работа АГМК и увеличились объёмы производств медеплавильного и цинкового заводов.
     Параллельно с производственными проблемами решались социальные – ремонтировались рабочие столовые, бытовые помещения, сан­узлы. Результат этой работы не замедлил сказаться – в ответ на улучшение бытовых условий увеличилась производительность труда.
     На сегодняшний день на комбинате внедряется автоматизированная информационная система бухгалтерского финансового учё­та и консолидация данных на базе программного обеспечения «1С:ERP-Управление предприятием», которая позволит также автоматизировать управление закупками, планирование и бюджетирование, управление персоналом, продажами, ремонтными и производственными процессами и другие.
     Значительным плюсом в финан­сово-экономичес­кой деятельности АГМК стал переход в 2019 г. на рыночное ценообразование. Были отменены цены отсечения, налог на сверхприбыль. Комбинатом стабильно и своевременно стали осуществляться выплаты дивидендов по государственной доле, а оставшаяся часть чистой прибыли полностью направляется на реализацию приоритетных инвестиционных и социальных проектов предприятия. Одной из важнейших задач остаётся повышение операционной эффективности комбината, для решения которой нами разрабатывается стратегия оптимизации затрат, включающая в себя обширную программу по оптимизации, автоматизации и цифровой трансформации бизнес-про­цессов. Реализация данной программы сегодня – это непрекращающийся процесс, постоянная внутренняя работа с вовлечением в него всех сотрудников комбината, нацеленных на достижение долгосрочных резуль­татов.
     – Особое внимание руководством страны уделяется активизации рынка капитала, и большую роль в нём играют ценные бумаги, акции, облигации ведущих промышленных предприятий, открывая путь для участия в финансовых операциях. Готов ли АГМК стать участником международного финансового рынка, и в какие сроки данный проект будет реализован?
     – Комбинат заинтересован в воп­лощении в своей деятельности всех проводимых в стране преобразований, направленных на обеспечение экономического роста, повышение конкурентоспособности, углубление процессов модернизации и диверсификации экономики, формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций.
     Согласно разработанной Концепции реформирования и развития крупных предприятий горно-металлургической отрасли, уже в 2023 г. АО «Алмалыкский ГМК» начнёт работу по привлечению инвесторов путём первичного и вторичного пуб­личного размещения собственных акций на отечественном и международных фондовых рынках. Для достижения этой цели АО «Алмалыкский ГМК» в настоящее время проводит оценку долгосрочных активов c привлечением зарубежной компании с соответствующим опытом работы в аналогичных проектах – ООО Grant Thornton Valuation, которая проведёт расчеты по оценке реальной стоимости активов для отражения их в финансовой отчётности, составленной согласно требованиям международных стандартов. Для про­ведения своевременной и ка­чественной аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности АО «Алмалыкский ГМК» на предприятие с 2019 г. приглашена международная аудиторская компания Ernst & Young, работающая в соответствии с международными стандартами аудита. В то же время большую помощь в работе окажет отдел МСФО и отчётности. В целях выполнения подготовительных и основных мероприятий по первичному (IPO) и вторичному публичному размещению (SPO) акций на оте­чественном и международных фондовых рынках в качестве консультантов привлечены специалисты международной аудиторской компании KPMG. Также для повышения инвестиционной привлекательности АГМК, эффективного взаимодействия с потенциальными инвесторами и международными финансовыми инс­титутами компанией SRK Consulting осуществляется работа по оценке стоимости природных запасов и модернизации производственных мощностей комбината по международному кодексу JORC.
     Все эти мероприятия позволят нашему предприятию уже в ближайшее время стать полноправным участником международного финансового рынка.
     – Готовясь к интервью, мы задавались вопросом: что из деятельности комбината находится в Вашей компетенции, насколько оправданными будут вопросы, например, по инвестиционной программе предприятия?
     – Любое начинание, будь то инвестиционная программа, программы локализации, модернизации, реконструкции производства базируется, в первую очередь, на финансово-экономических расчётах. Вот лишь один пример – инвестиционная программа комбината. В рамках Программы развития АО «Алмалыкский ГМК» на 2019–2023 гг. предстоит реализация пяти основных проектов с общей суммой инвестиций более 4,5 млрд долл. США, согласно которым идёт освоение месторождения «Ёшлик-I», где планируется добыча до 74 млн т медной руды в год, начато строительство медной обогатительной фабрики № 3 мощностью 60 млн т руды в год. За счёт реконструкции и расширения медеплавильного завода его мощность к 2023 г. повысится до получения 250 тыс. т катодной меди в год.
     Если говорить об уже действующем производстве, то здесь сегодня реализуется «Программа реконструкции и стабилизации деятельности АГМК», намеченная на 2018–2022 годы. Её задачами обозначены: стабилизация производственной деятельности медной обогатительной фабрики, медеплавильного и цинкового заводов с целью увеличения выпуска цинка до 120 тыс. т, меди катодной – до 148 тыс. т, золота – до 20 т, серебра – до 100 т в год; улучшение условий труда рабочих и экологической обстановки в ре­гионе. С реализацией этих инвестиционных проектов предполагается не только увеличение объёмов выпуска конечной продукции, но и соз­дание более 6 тыс. новых рабочих мест, увеличение экспорта до 1,6 млрд долл. США.
     – В связи с объявлением 2020 года «Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики» особое внимание уделено развитию фундаментальной и прикладной науки. Ожидается ли на комбинате разработка и реализация собственных инновационно-прик­ладных изысканий?

 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.