(Русский) Фантастическая реклама Узбекистану от Лувра

3-4/2019

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Музей Лувра – это бывшая резиденция французских королей, многие из которых покровительствовали деятелям искусства (Франциск I, Людовик XIV и др.), поэтому в залах дворца посетители могут увидеть всё великолепие картин и скульптур, гобеленов и ковров, посуды и мебели и других предметов роскоши (6 тыс. экспонатов и 300 тыс. в запасниках), собранных королями со всех континентов мира с давних времён. Коллекция музея пополнялась также за счёт частных собраний произведений и экспонатов археологических раскопок, привезенных известными французскими археологами и учёными из дальних экзотических стран. Поэтому Лувр – это не только уникальное архитектурное творение, возводившееся в течение ряда столетий, но и крупнейшая сокровищница мировой культуры, искусства и цивилизаций. В 2021 г. ожидается значительное событие в истории узбекско-французских культурных отношений – впервые шедевры искусства и раритеты Узбекистана совершат путешествие в Париж, чтобы показать со стен и витрин Лувра не только французским посетителям, но и всему миру великое наследие Шёлкового пути, центром которого в древнейшие времена являлась наша страна. Руководитель исламского отдела Лувра госпожа Янник Линц в своём эксклюзивном интервью рассказала читателям нашего журнала об этом мега-проекте.
 
     – Прежде всего хотелось бы задать вопрос о предстоящей в 2021 г. выставке в Лувре, о которой сейчас много говорят и пишут. Людей интересует возникновение идеи проведения выставки «Цивилизации и культуры на Великом шёлковом пути». Кто был инициатором проекта, и с чего, в сущности, всё началось?
     – Впервые мысль об этом появилась ещё в 2009 г., когда мы проводили в Бухаре археологические раскопки, а сформулировалась в конкретную идею тогда, когда я возглавила отдел исламской культуры и у меня появились реальные полномочия и возможности её реализовать. Мне очень захотелось показать результаты наших изысканий, потому что они представляют большой интерес для науки и истории древних цивилизаций, артефакты которых мы обнаружили при раскопках в Бухаре. Я представила проект президенту Лувра Жан-Люку Мартинесу, и он, одобрив его, предложил составить синопсис для его обоснования и осуществления, что и послужило прек­расным поводом впервые отправиться в Узбекистан в 2015 г. с миссией посетить ведущие музеи Узбекистана. Но музеев так много, что пришлось вернуться в Узбекистан в 2016 г., чтобы изучить экспозиции других музеев – в Шахрисабзе, Самарканде и др. городах. В то же самое время началась моя совместная работа с археологом Рокко Ранте, чтобы объединить в единое целое и музейные, и археологические произведения искусства, и к концу 2017 г., после кропотливой работы с экспонатами, у нас, наконец, появилось общее представление о том, какой может быть выставка в Лувре. Но оставалась проблема партнёрства, в рамках которого можно было бы ор­ганизовать эффективную совместную проработку всех деталей и нюан­сов предстоящей выставки. В 2018 г. удачу в этом вопросе нам принесла г-жа Гаянэ Умерова, с визитом которой мы узнали о новом Фонде развития культуры и искусства. Это была фантастическая информация для нас, потому что она сказала нам: «Если вы организуете такую выставку, мы будем вашим партнёром». Это и сдвинуло наш проект в активную стадию его осуществления, став также началом и нового этапа узбекско-французского сотрудничества в рамках рекламно-выставочной деятельности по популяризации древнего наследия Великого шёлкового пути.
     – Расскажите, в чём кроется уникальность и значимость предстоящей выставки, о которой специалисты и искусствоведы говорят как о феноменальном событии в истории выставочной деятельности Узбекистана.
 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.