(Русский) Французский Альянс: доверительный диалог

3-4/2019

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В развитие культурно-гуманитарных и дружеских отношений между Узбекистаном и Францией большой вклад вносит неправительственное образовательное учреждение Французский Альянс Ташкента. Укреп­ляя взаимовыгодное сотрудничество в области культуры, образования, науки и техники, организация способствует доверительному диалогу между Узбекистаном и Францией. Председатель Французского Альянса в Ташкенте Миноваров Шоазим Шоисламович рассказал в интервью нашему журналу о деятельности «Альянс Франсез».
 
     – Шоазим Шоисламович, известно, что впервые организация «Альянс Франсез» была создана в 1883 г. в Париже. Её основателями стали выдающиеся деятели того времени – Фердинанд де Лессепс, Луи Пастер, Эрнест Ренан, Жюль Верн и другие. Что способство­вало открытию Французского Альянса у нас в стране?
     – Открытие Ташкентского Французского Альянса предопределено прежде всего целями самого Фонда Французский Альянс, который, располагаясь в Париже, координирует развитие и распространение французского языка, литературы и ис­кусства по всему миру.
     Известно, что в структуры всех посольств зарубежных стран, особенно таких крупных как США, Россия, Франция, Англия и др. всегда входили и входят службы культурного сотрудничества, или так называемые культурные центры тех или иных стран. Однако в последние 10 лет по всему миру начали определять юридический статус этих культурных центров, т.к. при них работали курсы языков, и проводились различные культурные мероприятия, связанные частично с оплатой того или иного мероприятия или изучения языка, а значит, и с налогообложением. Эта тенденция коснулась и нашей страны. Институт Виктора Гюго, действовавший в Ташкенте и выполнявший роль культурного центра Франции в Узбекистане в связи с этим был временно закрыт. Чтобы восполнить вакуум, образовавшийся в развитии культурной части многостороннего сотрудничества между Францией и Узбекистаном, правительства двух стран решили воспользоваться возможностями Фонда Французского Альянса (ФФА), и в ноябре 2015 г. два министра иностранных дел подписали в Париже Международную конвенцию о создании в Ташкенте Французского Альянса, основной целью которого обозначено содействие развитию культурного сотрудничества между нашими странами по всем направлениям, в первую очередь – в области изучения языка и творческого наследия Франции, а также общему культурному сближению и укреплению связей через более тесное общение и знакомство с культурой Франции с помощью изу­чения языка, произведений литературы и искусства, а также проведения выставочных мероприятий. В 2016 г. нашим Министерством юстиции Ташкентский Французский Альянс был зарегистрирован и начал свою активную работу по всем направлениям, взяв на себя, в частности, функции культурного центра. Однако, в отличие от бывшей структуры, эта вновь образованная является 100%-ной юридической структурой Рес­пуб­лики Узбекистан, т.е. подчиняется нашим законам, управляется нашими кадрами и работают там наши специалисты, при этом не исклю­чается возможность использования французских преподавателей по приг­лашению. Эта практика предусмотрена нашими общими интересами, но в целом штат укомплектован нашими кадрами.
     Согласно уставу вновь образованной организации, мы имеем право открывать её подразделения в др. регионах республики. Поэтому, учитывая высокий интерес населения к французскому языку, произведениям литературы и искусства Франции, особую популярность французских фильмов с участием всемирно известных французских актёров, мы, по пожеланиям людей, буквально два месяца назад открыли отделение Ташкентского Французского Альянса в Намангане. Этой чести удостоилась знаменитая в Туракургане школа им. Ибрата, специализирующаяся на изучении иностранных языков, которая была заново перестроена по инициативе Президента Республики Узбекистан. Сейчас готовится к открытию очередное отделение филиала в Бухаре, за которой последует Самарканд. Почему Самарканд? Потому что, во-первых, это один из древнейших и самых посещаемых туристами и гостями страны городов, в котором очень высокий уровень культуры. Здесь часто проводятся международные фестивали, конкурсы, симпозиумы, выставки, в которых задействовано большое количество иностранцев, а их нужно обеспечить высококвалифицированными гидами. Поэтому, учитывая большое количество международных мероприятий, здесь особенно необходимо хорошее знание французского и др. языков.
     Ташкентский Французский Альянс уполномочен проводить экзамены для получения дипломов международного образца, дающих право продолжить обучение в любой франкоязычной стране мира, – это и Канада, Франция, Швейцария, Люксембург, Бельгия и другие. Поэтому интерес, особенно со стороны молодёжи, к изучению французского языка очень большой. С другой стороны, наши традиционные отношения с Францией, развивавшиеся всегда на высоком уровне, поднялись на качественно новый уровень после визита Главы нашего государства в октябре прошлого года, когда по всем направлениям были достигнуты принципиально новые договорённости, в т. ч. по линии культурного сотрудничества. Есть ещё один очень немаловажный момент, способствующий так называемой франкомании, – это туристический бум. Франция занимает первое место в мире как по импорту, так и по экспорту туристических услуг. В прошлом году её посетило рекордное число туристов. Также французы оказались самыми активными как посетителями нашей страны, так и участниками различных культурно-массовых и фестивально-выставочных мероприятий. С учётом повышенного спроса на гидов, в совершенстве владеющих французским языком и обладающих энциклопедическими познаниями в области культурно-исторического наследия своей страны, мы и будем выстраивать совместное узбекско-французское сотрудничество. В этой сфере у нас огромный потенциал возможностей, глубокие общие традиции и интересы, которые послужат дальнейшему укреплению и развитию наших отношений.
     – Как повлияла деятельность Французского Альянса в нашей стране на распространение французского языка и культуры, в частности, на повышение уровня увлечённости и заинтересованности населения культурно-историческим наследием Франции?
 
 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.