(Русский) Конгресс-центр Tashkent City – символ нового Узбекистана

6/2019

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В последние три года Узбекистан переживает серь­ёзную трансформацию. Доказательством тому стало строительство крупнейшего международного делового центра Tashkent City в сердце древней столицы. Его возведение рассчитано на 2 этапа, а сроком сдачи в эксплуатацию указан 2021 год. Первый этап строительства делового центра завершён в 2019 г. и ознаменован торжествен­ным открытием сразу нескольких объектов, в числе которых и Конг­ресс-центр Tashkent City.
     Проектированием величественного сооружения занималась ведущая архитектурная компания Великобритании ARUP, в портфолио которой значатся объекты на разных континентах.
     Конгресс-центр Tashkent City поистине можно назвать уникальным не только для региона Центральной Азии, но и для всего мира. По оценке иностранных экспертов, в мире очень мало подобных сооружений, поскольку оно возведено в сейсмически активной зоне на сложной почве, укрепление которой производилось по новейшей для Узбекистана технологии струйной цементации Jet Grouting.
     Фундамент здания общей пло­щадью 43 тыс. кв. м поддерживают 3900 колонн диаметром 80 см из бетона суперпрочной марки. Столь внушительное количество свайных конструкций под основанием сооружения обусловлено его большим весом, ведь при строительстве Конгресс-центра было использовано более 4500 т стали.
     Несмотря на солидные габариты сооружения, оно не кажется тяжеловесным. По большей части эффект лёгкости конструкции достигается за счёт уникального двухслойного фасада из стекла и алюминиевой сетки, выполненной с использованием традиционного узбекского орнамента. Фасад притягивает внимание как при естественном солнечном освещении, так и вечером, когда включается подсветка. Наличие национальных узоров на инновационных материалах, созданных по последнему слову науки и техники, показывает замысел ARUP – создать своеобразный мост между традиционным градостроительством и современными архитектурными тенденциями. Впрочем, алюминиевая сетка служит не только в эстетических целях, но и в прак­тических, – с её помощью предотвращается накопление излишнего тепла и скрываются элементы технической инфраструктуры.
     Конгресс-центр Tashkent City, ­созданный для важных международных мероприятий, с самого начала строительства был интернациональным, поскольку его проектированием занимались офисы ARUP в разных странах: турецкое подразделение выполняло строительные работы, специалисты из Германии проектировали вентиляционные узлы и элект­рическую систему здания, ARUP Amsterdam реализовала сложную задачу по обеспечению акустики в помещении, а нью-йоркский филиал занимался аудиовизуальным оснащением залов.
     В здании поражает всё: масштабы, количество привлечённых специалистов и экспертов, использованные технические решения, внешняя отделка и роскошное внутреннее убранство.
     Центральный зал Конгресс-цент­ра способен принять более 4 тыс. человек. Вместе с этим благодаря техническим разработкам внутреннее помещение может делиться на два средних или четыре малых зала для проведения переговоров в узком формате. Также предусмотрены рес­торан, концертный зал, помещения для двусторонних встреч и комнаты для ожидания.
     Во внутреннем оформлении можно заметить смешение национальных элементов и стиля хай-тек. Отдельное внимание дизайнеры уделили символам: возле входа в центральный зал гостей встречают 12 золотых ключей от исторических городских ворот, ведь именно здесь соединяются древний Шаш и мегаполис Ташкент, устремлённый в будущее.
     21 октября 2019 г. Конгресс-центр был открыт для широкой публики. Именно здесь состоялось первое в истории официальное мероприятие, посвящённое дню принятия узбекского языка в качестве государственного. С высоких трибун звучали муд­рые слова великих предков – древние, вновь ожившие слова о мире, созидании, радости жизни и торжестве человеческого разума, словно отражая путь нового Узбекистана к прогрессу и процветанию.
 
 
Тимур АКБАРХОДЖАЕВ,
представитель Дирекции Tashkent City

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.