(Русский) Лидер цементной промышленности Узбекистана

5-6/2018

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Строительство с древнейших времён – это «вечный двигатель» экономики, почётная прерогатива правителей для укрепления и прославления своего государства и своей эпохи. Пирамиды египетских фараонов, пережившие тысячелетия, Великая китайская стена, тянущаяся по сложным горным рельефам протяжённостью более 8 тыс. км, сложная архитектоника дворцов средневекового Запретного города китайских императоров, величественная антика Вечного города Рима, древние памятники зодчества эпохи Тимуридов и многие другие архитектурные раритеты Европы и Азии, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, – этот список шедевров строительного мастерства, как и имена тех, кто создал эти непревзойдённые чудеса света, навсегда вошли в летопись человечества, оставив неизгладимый след в истории всех времён и народов мира.
     Современная строительная индустрия – это продолжение исторической традиции укрепления мощи государства, заботы о жилищном благополучии населения. В Узбекистане строительная отрасль экономики одна из самых динамично развивающихся, в которой концентрируется наиболее значительная часть трудовых, материально-технических и природно-сырьевых ресурсов для обеспечения непрерывного движения строительного конвейера, демонстрирующая опережающие темпы роста, впечатляющая амбициозностью архитектурно-градостроительных решений и проектов, грандиозным размахом и масштабностью новостроек, активно развернувшихся в последние годы по всей стране.
     Основная миссия нашего современного строительства в первую очередь – это социально-экономическая задача по обеспечению населения благоустроенным, комфортабельным жильём, имеющим необходимые инженерные коммуникации для подачи воды, газа, энергии, с комплексом инфраструктурных сооружений (точки торгового, бытового и автообслуживания, медицинские и учебные заведения, спортивно-игровые площадки, парковые зоны и др.), а также удобным для жителей дорожно-транспортным обеспечением.
     За годы независимости общая площадь жилищного фонда страны возросла более чем в два раза. Особенно быстрыми темпами ведутся строительные работы в столице Узбекистана, поражая не только гостей и туристов, но и самих жителей стилистическим разнообразием и неповторимой красотой каждого нового объекта. Согласно мировому рейтингу благоустроенности, по оценке британского журнала «Экономист» Ташкент занял 58-е место из 140, войдя в мировую классификацию как крупный и комфортный город. И это только начало, на пороге – не имеющие аналогов в мировом проектировании и строительстве стройки века, такие как деловой центр «Tashkent City», возводимый в центре столицы на площади 80 га, новые спортивные, туристические, торговые, административные и жилые мегакомплексы, электростанции, новые ветки наземного и подземного метростроя, развязки дорог, эстакады и мосты. Согласно разработанному проекту Стратегии развития строительной отрасли до 2029 г. грандиозные новостройки кардинально изменят облик не только столицы, но и всех населённых пунктов и сельских районов Узбекистана. Чем шире диапазон и размах строительства, тем больше потребности в строительных материалах. Поэтому для претворения в жизнь этих эпохальных проектов и замыслов необходимо много качественных строительных материалов, изделий и оборудования. На пределе своих возможностей задействованы мощности как крупных, так и частных производственных предприятий и комбинатов по выпуску стройматериалов. Однако для ускоренных темпов строительных работ по обеспечению выполнения поставленных Президентом и Правительством страны задач этих мощностей недостаточно, а ввозимые стройматериалы повышают стоимость строительства. Поэтому в 2017 г. было принято стратегически важное решение о строительстве на территории АО «Ахангаранцемент» нового завода по производству широкого ассортимента цемента, в т.ч. высокомароч­ного энергоэффективным сухим способом, ибо цемент – самый востребованный, можно сказать, базовый строительный материал. Почему для этого проекта была выбрана площадка «Ахангаранцемента»? Причин нес­колько:
     ● это крупнейший производитель цемента и железобетонной продукции европейского качества в Ташкентской области Республики Узбекистан
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.