(Русский) Мастерская, где рождается красота

5-6/2018

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Новые строительные технологии предлагают рын­ку строительных материалов невиданное раз­нообразие видов декорирования фасадов зданий и интерьеров помещений. Если в прошлом веке основной задачей строительства многоквартирных домов было быстрое обеспечение населения страны, особенно жителей столицы, жильём за счёт технологии укладки стен панельными бетонированными плитами-блоками, то сейчас дома возводятся с применением большого разнообразия строительных материалов, в т.ч. декоративно-украшательного назначения. Унылые вереницы однотипных пятиэтажек ХХ в. оживлялись лишь административными и театрально-концертными объектами, для украшения фасадов и интерьеров которых применялись весьма ограниченные виды декора – мозаика, кафель, рос­писи по ганчу и дереву, фресковая живопись, цветное стекло, декоративные панно, майолика, архитектурные узорчатые элементы и др. виды. Однако эти отделочные работы были весьма дорогостоящими и трудоёмкими, кроме того, многие материалы, применявшиеся для декора импортировались. А простые жители домов довольствовались лишь примитивными бумажными обоями и красками. Но люди радовались и этому, потому что не было выбора и возмож­ностей.
Сейчас мы живём в мире огромных возможностей и предложений, которые нам принесли новые технологии ХХI века. Революция в отделочных и декоративных работах началась с появления на рынке качественных стройматериалов и средств, новых видов сантехники, лако-красочных изделий, напольных и настенных покрытий в виде ламинатов, пластика, моющихся шёлковых обоев, витражей и др.элементов для фасадно-интерьерного украшения. С применением новых видов строительных материалов и средств преобразились дома горожан, радует глаз неисчерпаемое разнообразие архитектурных и декоративных решений жилищных комплексов и объектов инфраструктур, что способствовало возникновению тенденции индивидуализации и достижения своеобразия и красоты каждого дома, здания. Ныне главный критерий – не количество, а уровень качества, неповторимый индивидуальный стиль и креативный дизайн. Наш очерк сегодня, со страниц нашего журнала посвящён тем специалис­там, которые дарят нам эту красоту. Artifex Decolor – это то, что вы ищете и найдёте только здесь.
Частный сектор Узбекистана набирает силу и становится прогрессивным двигателем экономики страны благодаря вливанию в бизнес-класс предприимчивой и энергичной молодой силы. Захид Юлдашев – один из таких креативно мыслящих, творчески одарённых молодых предпринимателей, организовавший в столице Узбекистана невиданное до сегодняшнего времени эксклюзивное дело, совершив, можно сказать, революционный переворот в сфере производства декоративных строительных материалов, которому нет аналогов в Центральной Азии. Изу­чив отечественный рынок строительных материалов, применяемых до последнего времени в строительстве при оформлении фасадных и внут­ренних стен зданий и сравнив с новейшими технологиями и продуктами декора развитых европейских стран он быстро нашёл в нём нишу для своего производства и не ошибся, рискнув разработать и предложить стройиндустрии свою новую продукцию. Для начала, побывав во всех странах Европы и изучив их сырьевые материалы, технику изготовления из них декоративных настенных покрытий и богатый ассортимент готовой декор-продукции Захид Юлдашев «сколотил» творческую коман­ду художников и дизайнеров, получивших высшее художественное образование в наших отечественных образовательных учреждениях, готовых придумывать и создавать совершенно новые и нестандартные подходы как к оформительскому делу, так и к линейке продукции. Кроме того, к работе для осуществления своих производственно-технологических и творческих замыслов им были привлечены специалисты-технологи из 12 стран мира, каждый из которых разрабатывает технологические характеристики и свойства декор-материалов исходя из наличия на территории своей страны минерально-сырьевой базы и материалов. И вот из этого симбиоза человеко-творческих и материало-сырьевых ресурсов была сформирована производственно-технологическая творческая мастерская Artifex Decolor, первая партия продукции которой появилась уже к концу 2017 года.
Конечно, риск был огромный. В формирование персонала, разработку и создание как производственных мощностей, так и первой линейки продукции, насчитывавшей на момент организации фирмы 6 видов декоративных стеновых покрытий были вложены все личные средства. Но близкие верили в силы и замыслы Захида, поддерживали все его начинания, потому что понимали, что создаваемая им продукция уникальна и, впервые появившись на рынке Узбекистана, обязательно найдёт своих поклонников и потребителей. Уникальность её продукции не только в том, что она разрабатывается и производится только в стенах мастерской, но и в том, что использованные при её изготовлении арт-технологии на основе сырьевых продуктов и материалов, не имеющихся в нашей в стране и поставляемых из зарубежных стран, позволяют создавать уникальные по своим технологическим и художественным решениям материалы для оформления и внешних, и внутренних стен зданий. Взяв за основу итальянские, венецианские изобразительно-художественные мотивы дизайнеры фирмы внесли при разработке собственной линейки продукции восточные мотивы орнаментики и цветовой палитры, а, как известно, наше искусство орнаментики, пришедшее в современный мир из глубины седых тысячелетий, имеет свойство нескончаемого варьирования узоров и цветовых оттенков. При наличии трёх основных видов цветовой гаммы – нейтрального (белый и чёрный), холодного (голубой, зелёный), теплого (красный и жёлтый), каждый из которых имеет десятки оттенков, а при смешивании создают сотни оттенков, – можно представить нескончаемое разнообразие цветового решения каждого изделия, а если ещё варьировать с бесконечным разнообразием узоров в комбинации с различными фактурными решениями, то …. сами понимаете, что здесь нет предела экспериментальности и фантазии со всем спектром этих компонентов. Поэтому слово «предел» здесь не произносится.
Рассматривая каталоги изделий фирмы и образцы декора на стенах холла, невольно вспоминается всем нам знакомый из далёкого детства бинокль-калейдоскоп, в котором мы, дети 50–70-х годов прошлого века, с восхищением разглядывали бесконечные вариации узоров, складывавшихся маленькими разноцветными кусочками стекла при каждом повороте трубки. Только с ним и можно сравнить открывающуюся взору посетителя панораму разнообразных цвето-фактурно-орнаментальных решений декоративно-оформительского творчества Artifex Decolor. И потенциал этот неисчерпаем. Так, линия Afrosiyob c бархатистой основой поверхности, насыщенная оттенками тёплых тонов как бы вводит нас в атмосферу жаркого, опаляемого южным солнцем древнейшего на территории Узбекистана городища Афросиаб. Декоративный материал Beqasam, переливаясь на стене искрящимся блеском холодного белого и серого тонов создаёт эффект благородно мерцающего камня и прохлады, поэтому незаменим для оформления помещений и стен, находящихся в зоне солнцестояния. Название декоративного покрытия Ikat пришло от национального шёлка Икат, поэтому имеет шёлковую текстуру с богатым колоритом цветовых матовых оттенков на фоне искрящегося глянца гладкой поверхности материала, создавая иллюзию большого и свободного пространства. А на создание декоративного акрилового покрытия Moxi Xosa авторов вдохновил дворец Бухарского эмира Мохи Хоса, в основу строительства которого входили мрамор и кафель, поэтому штукатурка имитирует венецианский полированный гладкий мрамор и может применяться для отделки как фасада здания, так и внутреннего убранства помещения. Линии Eski shaxar было дано название в честь поселения Эски шахар, где жители возводили свои дома с помощью глиняных блоков, которые со временем были заменены на бетонные. Поэтому покрытие, ассоциируясь с бетоном имеет бетонную текстуру. Уникальное сочетание фактурно-цветового решения настенного материала Registon ассоциируется с пустыней, напоминая о том, что в Узбекистане имеется место, похожее на пустыню, и дословный перевод этого названия означает песчаное место, или песочный город. Поэтому декоративное покрытие этой линии тактильно и зрительно напоминает песочную ос­нову.
С открытием галереи-выставки Décor Center успех изделий декора Захида Юлдашева превзошёл все ожидания. Первыми покупателями и заказчиками продукции фирмы оказались компании застройщиков жилых комплексов «Мурад Билдинг», «Discovery Invest», чьи дома теперь радуют своих жителей неповторимым своеобразием стиля и красоты благодаря декоративным покрытиям Artifex Decolor. Молва о чудо-декорах молодого предпринимателя быстро разошлась по городу, и вот уже на очереди к нему заказчики из ресторанов и кафе, туристических и городских инфраструктур, модных салонов и бутиков, частных домов и государственного сектора строительства. Потому что все хотят индивидуализировать свои дома и помещения, украсить так, чтобы это было эксклюзивно и неповторимо. Именно эти функции неповторимости и своеобразия, придания своего собственного стиля и имид­жа каждому дому, каждому помещению и являются основополагающими принципами при разработке декоративных материалов. Увеличивается спрос – увеличивается и номенклатура предложений. В настоящее время ассортимент продукции насчитывает 43 вида изделий, а непрерывная работа над улучшением качества позволила фирме выйти на уровень премиум-класса. При работе над качественными и техническими характеристиками материалов разработчиками учитывались как климатические условия, так и фактор негативных атмосферных воздействий на структуру и поверхность материала, а также пожелания клиентов. Поэтому созданы вынос­ливые и прочные покрытия, экологически чистые, воздухопроницаемые, водоотталкивающиеся, атмосфероустойчивые, не поддающиеся возгоранию, коррозии, не токсичные, не имеющие запаха и не наносящие вред экологии. Также, если первоначально изделия презентовались для покрытия стеновых блоков, то с расширением линейки инновационных решений значительно увеличились возможности декоративной отделки не только стен, но и потолков, колонных столпов и даже мебели с применением эффекта древесины, пробки, ткани, мрамора, песка, кожи, ржавчины, зеркала, имитации благородных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, шкур животных, космического пространства и многих других. При этом большой выбор фактурных и текстурных поверхностей, как гладких, зеркально-глянцевых, матовых, так и шероховатых или рельефных, с применением неисчислимо богатой орнаментики, ажурных узоров и объёмных рисунков в сочетании с разнообразной ­интерпретацией цветовых оттенков, а также ­нанесение золотистых, серебристых, перламутровых, неоновых пигмен­тов позволяют удовлетворять любые пожелания клиентов и заказчиков. Что вам захочется – пожалуйста, на ваш вкус и выбор непревзойдённое великолепие и своеобразие восточного стиля, и благородство никогда не стареющей классики, античности и ренессанса, и стили французской грациозности ампира, лёгкого изя­щества и воздушности рококо, рос­кошь и величие средневековой готики и барокко, европейская изысканность и утончённость романтизма, экспрессия импрессионизма, вплоть до самых современных изысков прованса, арт-деко, хай-тека, модерна и др. стилей.
К 2019 году компанией планируется расширение линейки продукции до 100 видов. Кроме того, если сегодня при производстве продукции используется 70% импортного сырья и материалов и лишь 30% местного, то в следующем году фирмой намечено добиться этих же цифр в точности до наоборот, т.е. довести сокращение импорта до 30%, увеличив при этом использование аналогичных местных сырьевых ресурсов и материалов до 70%, что позволит значительно снизить цены на готовую продукцию. Выпускаемые сегодня изделия не уступают по своим качественным и техническим характеристикам зарубежным аналогам, при этом порядка на 15–50% дешевле импортных. Но и это ещё не всё, – решая задачу импортозамещения, параллельно ведётся работа по направлению экспортоориентации продукции. И мастера уверены – их национальные изделия выдержат конкуренцию на мировом рынке строительных материалов даже со своими итальянскими профи-наставниками.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.