(Русский) Модернизация системы государственной статистики в современных условиях

3/2018

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Организация и совершенствование статистической деятельности
     При осуществлении мониторинга результатов реформ в стране одним из важнейших государственных органов является государственная статистическая служба. Госкомстат Республики Узбекистан является органом государственного управления, осуществляющим единую политику в области статистики, направленную на создание и функционирование целостной прогрессивной статистической информационной системы, базирующейся на научной методологии, международных стандартах и правилах, с учётом национальных и региональных особенностей развития, удовлетворяющей потребности органов государственного и хозяйственного управления, юридических лиц, международных организаций и граждан в официальной статистической информации.
     31 июля 2017 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП–3165 «О мерах по совершенствованию деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике». Данным документом предусмотрено изучение и внедрение передовых практик статистических ве­домств других стран, приведение статистических методов расчётов в соответствие с международными стандартами, широкое использование возможностей информацион­но-коммуникационных технологий, обес­печение максимальной прозрачности и открытости органов статистики.
     Постановлением также утверждена пятилетняя программа, в которой определены приоритетные направления деятельности Госкомстата и его территориальных подразделений.
     Во исполнение постановления осуществлён ряд мероприятий. В частности, пересмотрены методы и подходы, используемые для статистического отражения показателей отраслей экономики страны и регионов. Для этого была критически проанализирована деятельность органов государственной статистики, изучены рекомендации и практика международных статистических организаций по актуальным вопросам статистического анализа в отраслях экономики и социальной сфере. С начала 2018 года подготовлены и утверждены 13 новых методических документов, внесены изменения и дополнения в 6 документов.
     В целях анализа результатов выборочных обследований по различным направлениям статистики внедряется специализированное программное обеспечение, предназначенное для визуализации данных, – IBM SPSS Statistics, Oracle BI, Statgraphics, Edraw MAX, программно-аппаратный комплекс Polymedia и другие.
     За первое полугодие 2018 года в полном объёме и в установленные сроки выполнено 466 статистических работ, были сформированы количественные данные для мониторинга целевых комплексных программ развития отраслей экономики, в государственные органы ежемесячно и ежеквартально предоставлялись ана­литико-статистические данные, комплексно характеризующие состояние и развитие отраслей экономики.
В соответствии с графиком оперативно публикуются экспресс-информация, пресс-релизы, аналитические бюллетени за год, квартал или месяц. Одновременно на официальном веб-сайте Госкомстата размещаются их электронные версии.
     Так, начиная с августа 2017 года, подготовлено и опубликовано более 300 материалов, в том числе 176 пресс-релизов, 40 аналитических справок и 58 докладов по 19 тематикам, экспресс-информация по 7 тематикам.
     Для координации работ по внедрению единой статистической методологии, соответствующей международным стандартам, Госкомстат осуществляет анализ методики сбора и источников информации по ведомственной статистической отчётности, оптимизацию системы ведомственных статистических наблюдений, оказывает методическую помощь по вопросам сбора, обработки и анализа данных. После проведения критического анализа состава и содержания статсборников и пуб­ликаций, в них дополнительно включены порядка 3,5 тыс. открытых данных.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.
 

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.