(Русский) Новые технологии и материалы – основа современного строительства

5-6/2018

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Композитные материалы — это технологии, позволяющие стройиндустрии выйти на новый этап развития. В Джизаке уже больше года работает уникальное предприятие Basalt, для которого понятие «инновации в промышленности» — не отдалённая перспектива, а ежедневная реальность.
     Композитные материалы широко применяются за рубежом вот уже несколь­ко десятилетий. На рынке Узбекистана инновационная строительная продукция из базальта является новшеством. Однако имеются большие предпосылки для её повсеместного использования.
В 2017 г. в Фаришском районе Джизакской области широкопрофильная компания СП ООО Mega Invest Industrial закончила строительство завода Basalt по производству непрерывного базальтового волокна для арматуры и композитной сетки. Стоимость проекта составила около 52 млн долл. США, а мощность нового предприятия – более 3 тыс. т базальтового волокна в год. Завод расположен на территории свыше 10 тыс. кв. метров. В команде предприятия 200 сотрудников, готовых вложить свои знания, силы и опыт в общее дело. Ведь от их профессионализма, увлечённости и позитивного настроя зависит дальнейшее успешное развитие завода.
«Базальт – это довольно распространённая вулканическая горная порода, и его запасы в Узбекистане практически неисчерпаемы. По сути, вся земная кора на 30% состоит из базальта», – объясняет заместитель генерального управляющего СП ООО Mega Invest Industrial Рамир Ахмедиев, показывая главную продукцию предприятия – непрерывное базальтовое волокно.
Оно представляет собой искусственный неорганический материал из базальтового щебня, полученный путём его плавления, а затем превращения в волокно. На вид волокно в бобинах напоминает обычные синтетические нитки. На самом же деле это – уникальный материал. Нити толщиной до 17 мк (это практически в 4 раза тоньше человеческого волоса) соединены в ровинги с исключительными физико-химическими свойствами.
Базальтовое волокно в несколько раз легче и минимум в 2,5 раза прочнее стали, выдерживает тем­пературный диапазон от −260 до +800 °C. Волокно радиопрозрачно, не подвержено воздействию магнитного поля, устойчиво к самым разным агрессивным средам, в т.ч. щелочным и кислотным, не проводит ток. Технические характеристики сох­раняются на протяжении всего вре­мени его эксплуатации.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.