(Русский) ООО «QURILISHMATERIALLARILITI»: проектная документация и контроль качества строительных материалов – наши главные задачи

5-6/2018

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     На основании Постановления Президента Респуб­лики Узбекистан за № ПП-2641 от 25 октября 2016 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации управления промышленностью строительных материалов республики» в структуре АО «Узстройматериалы» создан специализированный проектный научно-изыскательский институт ООО «QURI­LISH­MATE­RIAL­LARILITI», оснащённый современным лабораторно-испытательным оборудованием, с целью возложения на него функций по разработке проектной документации, проведению изыскательских работ, внедрению новых технологий в сфере производства строительных материалов и изделий. В установленном порядке получено лицензионное соглашение лицензирующего органа, выданное в соответствии с вышеуказанным Постановлением. Согласно Закона Республики Узбекистан «Об обществах с ограниченной ответственностью и защите прав обществ» и др. законодательных актов был разработан Устав Общества, согласно которому определены основные направления деятельности Института. Со своими процентными долями в уставном фонде в состав Общества входят акционерные общества «Узстройматериалы» (51,16), «Qizilqumsement» (23,26), «Бекабадцемент» (11,63), «Кварц» (11,63) и «Ахангараншифер» (2,32).
За два года деятельности ООО «QURILISH­MATE­RIAL­LARILITI» была проделана большая работа – заключены контракты на проведение научно-исследовательских и опытно-технологических работ с более 100 предприятиями и организациями, в т.ч. международными. Так, согласно подписанному АО «Узстройматериалы» и Корейским институтом строительных технологий и материалов KICT Меморандуму о научно-техническом сотрудничестве в Чиназском районе Ташкентской области на отведенном участке начато строительство экспериментальных жилых домов с применением современных теплоизоляционных материалов.
     В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, согласно которому внесены изменения и дополнения в Постановление Кабинета Министров от 22 сентября 2016 г., в Сайхунабадском районе Сырдарьинской области реализован зональный инвестиционный проект по организации производства ДСП из камыша, технико-экономическое обоснование которого (ТЭО) было разработано в стенах ООО «QURILISH­MATE­RIAL­LARI­LITI». Кроме того, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан за № ПП-3379 от 8 ноября 2017 г. «О мерах по обеспечению рационального использования энергоресурсов» Институтом разработан 21 проект по технологическому обоснованию использования керамического кирпича при модернизации, реконструкции и техническом перевооружении зданий и сооружений энергосберегающими материалами и технологиями, что обусловлено наличием в данном строительном изделии ряда положительных технологических характеристик, важнейшим из которых является коэффициент теплосбережения за счёт пористой, «дышащей» структуры кирпичного материала.
     В нашей стране создан благоприятный инвестиционный климат, развиваются свободные экономические зоны, что способствует активизации инвестиционно-инновационных мероприятий для выполнения Стратегии развития промышленности строительных материалов. Появляется больше возможностей и преференций для привлечения в Узбекистан ведущих компаний из числа производителей строительных материалов, новых технологий. С этой целью согласно инвестиционной программе, а также во исполнение Соглашения между компаниями ANHUI CONCH CEMENT (Китай) и АО «Узстройматериалы» было создано ИП ООО QARSHI CONCH CEMENT. Наш Институт на основании договора выполнил по данному объекту топографическую съёмку. Исходя из первоочередных потребностей в качественных строительных материалах для осуществления масштабных новостроек, развернувшихся по всей стране Институтом разработаны многочисленные ПТЭО, ТЭО и проектно-изыскательские работы для ряда крупных предприятий, в том числе:
– ИП ООО QARSHI CONCH CEMENT в Китабском районе Кашкадарьинской области по производству цемента сухим способом производительностью 1 200 тыс. т в год;
– «ШАББОЗОБОДЦЕМЕНТ» в Берунийском районе Республики Каракалпакстан по производству цемента сухим способом производительностью 1 200 тыс. т в год;
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.