(Русский) Повышение платёжеспособности и финансовой устойчивости

1/2020

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Страховой рынок, как составная часть финансового рынка и стабильный механизм по защите интересов его участников, призван оказывать всестороннюю поддержку в обеспечении роста экономики, создании надёжных партнёрских отношений между субъектами предпринимательства, укреплении доверия населения к страховым услугам.
     Сегодня, в условиях структурных преобразований экономики, на повестку дня выходят задачи обеспечения динамичного роста объёмов страхового рынка, увеличения числа потребителей услуг, внедрения передовых достижений IT-технологий, создания наиболее приемлемых и привлекательных видов страховых услуг, внедрения лучших международных стандартов и принципов в этой сфере. И наш собеседник – Председатель правления АО «Страховая компания КАФОЛАТ» НАСРЕТДИНОВ Саидолим Саидакмалович.
 

     – Саидолим Саидакмалович, Акционерное общество «Страховая компания КАФОЛАТ» считается одной из ведущих страховых компаний Узбекистана. Расскажите, какими специалистами прово­дится рейтинговое исследование стра­хового рынка, на основе каких показателей развития формулируется экспертное мнение, в т.ч. относительно Вашей Компании.
     – В 2019 г. в истории компании произошло много событий. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) нашей Компании на уровне «BB-», прогноз по рейтингу – «Стабильный», таким образом, РФУ Компании увеличился на 1 уровень по сравнению с прошлогодним. Fitch расценивает бизнес-профиль Компании как умеренный. Это означает, что у АО «Страховая компания КАФОЛАТ» благоприятная конкурентная позиция и умеренная диверсификация бизнеса. Кроме того, АО «Страховая компания КАФОЛАТ» является одной из немногих компаний, имеющих отечественный рейтинг – SAIPRO «UzA++» с прогнозом «Очень высокая финансовая надёжность».
     Повышению уровня капитализации, платёжеспособности и финансовой устойчивости способствовала активная работа. В первую очередь, Компания обеспечила прозрачность отчётности, основанной на национальных и международных стандартах, внедрила систему менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2015. В 2016 г. нами был разработан стратегический план развития Компании, включающий несколько основных направлений: эффективное развитие региональной агентской сети; выход на новые рынки и сегменты рынка; расширение перестраховочной деятельности; разработка новых и совершенствование действующих страховых продуктов по всем видам страхования; активизация развития электронных дистанционных каналов продаж; повышение уровня автоматизации бизнес-процессов; введение обязательных видов страхования. Кроме того, в целях повышения финансовой устойчивости Компании в соответствии с Постановлением ­Президента Республики Узбекистан ПП-№4300 от 29 апреля 2019 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма привлечения прямых иност­ранных инвестиций в экономику республики» 25% государственной доли в страховой компании в настоящее время реализуется инвесторам.
     – За счёт чего Вы добиваетесь высоких результатов?
     – Каждый раз в конце отчётного периода мы составляем отчёт о проделанной работе, анализируем достигнутое и планируем, что ещё предстоит сделать. К примеру, в области совершенствования корпоративного управления 85% намеченного выполнено, но 15% ещё предстоит сделать. Конечно, 100%-го ре­зультата мы и не ждём, т.к. это озна­чает, что мы остановились и не развиваемся. Нами применяется так называемая система управления рис­ками – комплайнс-контроль, направленный на мониторинг соблюдения требований по соответствию внут­ренним нормативам компании, её социальным ценностям. Мы считаем внутренний контроль и комплайнс очень важным моментом для успешного ведения бизнеса. Практика показывает, что грамотный комплайнс-контроль – это лояльность клиентов, заинтересованность и доверие акци­онеров, доверие общества в целом к Компании. При выходе на мировой рынок капитала наличие комп­лайнс-функции рассматривается в положительном ключе международными регуляторами и инвестиционными финансовыми организациями.
     – В республике сформировался не только полноценный рынок страхования, но и национальный рынок перестрахования, который сейчас активно развивается. Расскажите, для чего нужен институт перестрахования, и как это направление развивается в АО «Страховая компания КАФОЛАТ».

 
Весь текст интервью вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.