(Русский) Радиационные факторы урановых производств и методы их определений

5/2019

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Состояние радиационной обстановки в зоне действия урановых производств зависит от величин многочис­ленных радиационных факторов. Эти величины регламентируются нормативными документами Рес­публики Узбекистан. Мониторинг установленных норм осуществляется на объектах урановых производств, в населённых пунктах и прилегающих зонах – так называемых наблюдательных точках.
     Величины радиационных факторов оцениваются путём химического и радиационного анализа почв, воздуха, растений, питьевых, сточных и подземных вод на промышленных площадках и в наблюдательных точках территорий, прилегающих к источникам загрязнения окружающей среды, особое место среди которых занимают радиоактивные загрязнители и их соединения.
     Учитывая актуальность вышеперечисленного, в настоящем исследовании изучены радиационные факторы урановых производств и методы их определений в зоне деятельности НГМК.
     Радиоэкологический контроль деятельности комбината
     Во всех подразделениях НГМК имеются лаборатории (в т. ч. аккредитованные в Агентстве «Узстандарт»), которые ведут непрерывную работу по контролю за состоянием окружающей среды в следующих средах:
     ● почва: с отбором проб на глубине 0–0,5 м определяется мощность эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД), затем в лабораторных условиях измеряется суммарная удельная активность альфа-излучений (Аэфф) почв, растений и стройматериалов, удельная активность естественных радионуклидов К40, Ra226, U (природного), Th232 гамма-спектрометрическим методом;
     ● воздух: определяются объёмная активность радона мощности экспозиционной или эффективной дозы (МЭД) в рабочих помещениях и оборудовании радиометрами, дозиметрами-радиометрами ДКС-96; объёмная активность радона (ОАР) в атмосферном воздухе населённых пунктов и воздухе рабочей зоны прибором ALPHA-GUARD; эквивалентная равновесная объёмная активность дочерних продуктов распада радона (ЭРОА) в атмосферном воздухе населённых пунктов, воздухе рабочей зоны и помещениях прибором «Поиск»; долгоживущие альфа-нуклиды (ДАН) в атмосферном воздухе населённых пунктов, воздухе рабочей зоны и помещениях, с отбором проб на аспирационные фильтры; мощнос­ти гамма-излучения в непрерывном режиме для контроля выброса аэрозолей в атмосферу;
     ● питьевые, сточные и подземные воды: определяются концентрации U, Ra, Po, Th специальным методом, Rn – эманационным методом и суммарная удельная альфа- и бета-активность на приборе УМФ-2000.
     Измерения загрязнённости альфа-нуклидами поверхностей промышленного оборудования, помещений, специальных машин и специальной одежды рабочего пер­сонала производятся приборами ДКС-96.
     На основе полученных результатов рассчитывается годовая техногенная эффективная доза для персонала и населения.
     Кроме вышеперечисленных измерений немаловажную роль играет систематическое определение величины радиоэкологических факторов, связанных с деятельностью уранодобывающих предприятий и существенно влияющих на радио­экологическую стабильность и чис­тоту окружающей среды, а именно: величины радиоактивных выбросов в атмосферу при прокалке закиси-окиси урана; забалансовой урансодержащей руды в отвалах, на участках подземного выщелачивания (ПВ) урана, а также отработанных отходов в хвостохранилищах; вероятность загрязнения подземных вод техногенными соединениями при ПВ урана, а также рациональные варианты рекультивации отработанных участков ПВ урана.
     Рекультивационные работы радиационно-загрязнённых участков ПВ урана
     На НГМК рекультивация земель проводится в соответствии с требованиями «Санитарных правил ликвидации, консервации и перепрофилирования предприятий по добыче и переработке урановых руд».
     По требованию санитарных правил процесс ликвидации, консервации и перепрофилирования отработанных участков осуществляется в следующей последовательности: приведение нарушенных земель в исходное состояние, выравнивание рельефа (ликвидация канав, ям, отвалов и т.д.); выявление в предрекультивационный период загрязнения земной поверхности радионук­лидами и химреагентами (водная вытяжка); вывоз загрязнённых почвы и грунта на разрешённые полигоны и в хвостохранилища отходов; покрытие рекультивируемых площадей плодоносящим грунтом.
Перед началом рекультивации осуществляется радиационный контроль (гамма-съёмка) в масштабе 1:2000.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.