(Русский) Развитие туристской индустрии – гарантия экономического развития

3/2017

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В настоящее время туризм стал высокодоходной отрас­лью мировой экономики, определяющей финансовый, культурный и интеллектуальный статус страны. Доходы, получаемые от туризма, составляют большую часть ВВП и доходов бюджета развитых стран Европы, Восточной Азии и Китая, а также 70–90% бюджета некоторых небольших государств. За счёт туризма повышается занятость населения и, соответственно, качество и уровень жизни.
     Благодаря вниманию, уделяемому этой сфере, в Узбекистане за короткий срок были созданы необходимые условия для формирования современной туристической индуст­рии. При этом наиболее полное и эф­фективное использование имеющегося потенциала, а также комп­лекс­ный подход к развитию туризма в нашей стране, формирование современных объектов туристской инфраструктуры являются актуальными вопросами сегодняшнего дня.
     Указ Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2016 года № УП-4861 «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» занимает особое место в решении актуальных проблем в этой сфере, определении конкретных мер для её развития. Данным указом предусмотрено поднятие туризма на новый уровень, превращение его в важнейший стратегический сектор экономики, установлены конкретные задачи по коренному совершенствованию управления туристской отраслью, развитию её на всей территории страны.
     Учитывая влияние туризма на экономику, его значение в повышении благосостояния населения, эта сфера успешно развивается и в Рес­публике Каракалпакстан, проводится поэтапная работа по формированию туристской инфраструктуры с использованием имеющегося потенциала данной местности.
     На территории Каракалпакстана зарегистрированы 284 объекта культурного наследия: 131 археологичес­кий, 25 архитектурных, 89 монументальных, 39 объектов, имеющих ис­торическое значение. Меры по их защите, работы по благоустройству, восстановлению, ремонту и реконструкции осуществляются согласно утверждённым программам. Сегодня здесь эффективно функционируют более 30 туристических организаций, разработан план конкретных мероприятий по коренному увеличению их числа, ускоренному развитию сферы обслуживания и сервиса, созданию удобств для туристов.
     В частности, Главным научно-производственным управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Министерства культуры Республики Узбекистан проводятся работы по благоустройству и реконструкции археологических памятников Кызыл-Кала и Фил-Кала, расположенных в Берунийском районе, мавзолея «Довуд ота» в Кунградском районе, архитектурного мавзолея «Мазлумхан-сулу», находящегося в комплексе «Миздахкан» в Ходжейлийском районе.
     Заканчиваются работы по строительству современной гостиницы на 40 мест в г. Нукус и на 25 мест в Турткульском районе, филиала гостиницы «Ustyurt Bon Voyage» в населённом пункте «Довуд ота», расположенном в Кунградском районе, ремонту историко-культурного комплекса «Ичан-Кала» в Кегейлийском районе, туристической базы объекта «Кемалар кабристони» в Муйнакском районе, туристического комп­лекса «Акшакуль» и археологического объекта «Аяз-Кала» в Элликкалинском районе.
     В целом, на всей территории рес­публики осуществляются работы по созданию туристской инфраструктуры, способной предоставлять услуги на мировом уровне, а также внедрению международных стандартов и норм, регламентирующих её деятельность, проводится инвентаризация дорожно-транспорт­ной и инженерно-коммуникационной сетей, субъектов обслуживания и логистики, ис­торико-культурных и археологичес­ких памятников. На данный момент установлены новые указатели дорог на русском, английском и каракалпакском языках в международном аэропорту города Нукус, на железно­дорожных и автомобильных вокзалах, в Государственном музее искусств имени И. В. Савицкого, Каракалпакском государственном музыкальном театре имени Бердаха, домах отдыха «Истиклол» и «Амир Те­мур». Для удобства туристов издан многочисленным тиражом иллюстрированный путеводитель по г. Нукус.
     В целях стимулирования активности предпринимателей, формирования рынка услуг в г. Нукус, Турткульском, Элликкалинском, Кегейлийском, Чимбайском, Кунградском и Ходжейлийском районах организованы точки для торговли продукцией народных промыслов и ремесленничества. Туристы с удовольствием покупают здесь различные сувениры на память.
     Авторитетными международными организациями также уделяется значительное внимание повышению туристического потенциала, всесторонней популяризации богатого ис­торического культурного наследия Узбекистана, расширению сотрудничества зарубежных стран с нашей страной. В частности, на Международной узбекской туристичес­кой выс­тавке «Мир отдыха – 2017», прошедшей 13–14 апреля 2017 года в Ташкенте, была проведена презента­ция «Туристический потенциал Рес­публики Каракалпакстан». В ней участвовали представители фольклорно-этнографического коллектива «Ко­ракалпак кора уйи». В ходе выставки был подписан ряд выгодных договоров.
     Представительством ЮНЕСКО в Ташкенте совместно с Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Государственным комитетом по развитию туризма в Государственном музее искусств имени И. В. Савицкого была организована международная конференция на тему: «Стабильное развитие туризма в Республике Узбекистан (на примере Республики Каракалпакстан)». В ней участвовали представители Всемирной туристкой организации, делегаты Представительства ЮНЕСКО в Индии, полномочный посол Латвии в Узбекистане, сенаторы Олий Мажлиса Республики Узбекистан, туроператоры.
     Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 2017 года № ПП-2803 «О дополнительных мерах по экономическому развитию и обеспечению занятости населения Муйнакского района Республики Каракалпакстан в период 2017–2018 годы», с целью продолжения практической работы по созданию исторических зарисовок и документальных фильмов об Аральском море на основе документальной хроники в районе реконструируется краеведческий музей, при этом особое внимание уделяется внедрению для подачи тематики Арала современных аудио- и 3D-видеотехнологий, включая создание эффекта присутствия на старых фотографиях и в видеохронике.
     Для информирования о туристском потенциале Каракалпакстана используются последние достижения информационных технологий. В частности, на сайтах www.karakalpakiya.ru и www.ayimtour.com размещаются электронные материалы и туристические программы на русском и анг­лийском языках. Совместно с Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане в ближайшие дни будет запущен веб-сайт «VisitKarakalpakstan».
     Проведены съёмочные работы на историко-культурных объектах Муйнакского района турецкой компанией «GG Turizm Sanat Yapim», творческой группой межгосударственной телерадиокомпании «Мир» по проекту «Тайны времени» – в Аяз-Кале, Государственном музее искусств имени И.В. Савицкого, урочище Барсакельмес, на Аральском море.
     Для подготовки передачи о флоре и фауне Муйнака и Приаралья, обычаях и традициях местного населения приглашены творческие коллективы телеканалов «Моя планета», «National Geographic», «Animal Planet», «Viasat Explore».
     Традиционным становится проведение международного фестиваля-состязания, посвящённого творчеству каракалпакских поэтов Бердаха и Ажинияза Косыбай­улы, международного экофестиваля «Восстановление Арала и Муйнака», гастрономического фестиваля «99 рыбных блюд Арала». Подобные мероприятия собирают значительные аудитории, представляют большой интерес для иностранных и отечественных участников.
Турагентством «Айимтур» совместно с СП «Ayaz-Yurt», ДП «Jahon­gashta», ООО «QALDIRG’OCH-MAV­LYU­DA» и Нижне-Амударьинским государственным биосферным резерватом разработаны и представлены зарубежным туроператорам но­вые туристические маршруты. На территории биосферного резервата разработаны маршруты экологичес­кого туризма, образцы туристичес­ких сервисных услуг.
     В результате осуществляемых широкомасштабных мер в I квартале текущего года Республику Каракалпакстан посетили 3052 иностранных туриста, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате создания необходимых условий в отрасли, расширения туристических возможностей интерес туристов к Каракалпакстану усилился, общая продолжительность их пребывания увеличилась с 3891 до 4493 дней. В I полу­годии текущего года туристам оказа­ны различные услуги на 974 млн сум., в том числе экспортные услуги на 79 тыс. долл. США. Развитие внутреннего туризма в республике также вносит достойный вклад в повышение её экономического потенциала.
     В Каракалпакстане в сфере туризма имеются пока ещё неиспользуемые значительные внутренние ресурсы. Поэтому особое значение имеет формирование современной туристской индустрии, разработка единой концепции развития туризма в Республике Каракалпакстан, обеспечение широкого участия в её осуществлении представителей всех тер­риторий и отраслей, заинтересованных министерств и ведомств, местных и потенциальных иностранных инвесторов.
     Для расширения и процветания сферы туризма необходимы квалифицированные, инициативные кадры с высоким интеллектуальным потенциалом, с новым взглядом на развитие отрасли. Поэтому Каракалпакскому государственному университету, подразделениям Государственного комитета по развитию туризма и представителям туристических ком­­паний необходимо уделять серь­ёзное внимание подготовке кадров с широким кругозором, глубоким умом, эрудицией. Это создаст важнейшую основу для поднятия на более высокую ступень туристических возможностей каракалпакской земли!
 
 
Бахромжон ГУЛИМОВ,
главный специалист Министерства экономики
Республики Каракалпакстан, к.э.н.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.