(Русский) Решая социальные задачи

2/2019

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Главой нашего государства Ш. Мирзиёевым уделяется постоянное внимание вопросам поддержки женщин, их предпринимательских инициатив, совершенствованию соответствующего законодательства. В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 гг. в качестве одного из них определена задача обеспечения занятости женщин и выпускников профессиональных колледжей, широкое вовлечение их в предпринимательскую деятельность. На решение «женского» вопроса нацелена одна из пяти инициатив, выдвинутых Главой государства. Государственная программа «5 инициатив», предложенная Президентом страны, стартует в селе Бустон Букинского района Ташкентской области.
     С целью поддержки этих государственных мер Ассоциацией «Узтекстильпром» проделана большая работа. Данные мероприятия нацелены на усиление внимания к молодёжи, широкое привлечение её к духовному развитию, искусству и спорту, формирование навыков правильного использования информационных технологий, пропаганду чтения книг и обеспечение занятости женщин. Повсеместно создаются курсы по обучению основам швейного мастерства, которые способствуют исполнению женской проблемы трудоустройства. В этих учебных мобильных цехах под руководством квалифицированных дизайнеров и мастеров швейного дела женщины на бесплатной основе осваивают азы кройки и шитья, обучаются мастерст­ву дизайна и моделирования одеж­ды. Прежде всего работа проделана в отдалённых населённых пунктах и районах со сложными природно-климатическими условиями с организацией обучения основам швейного мастерства, переквалификации, которые способствуют решению женской проблемы трудоустройства.
     В 2019 г. программой были охвачены территории 368 махаллей в 174 районах страны с обучением и подготовкой более 10 тыс. женщин. Получив знания и навыки швейного мастерства женщины не только трудоустраиваются, многие из них отк­рывают собственные производства, становясь хозяевами своего дела и пополняя ряды предпринимателей.
     Без работы они не остаются, потому что швейно-трикотажные изделия всегда востребованы, это непрерывный конвейер спроса и предложения. И в этом большое преимущество и значимость текстильной отрасли в решении социальных задач, особенно по вопросам обеспечения женщин образованием, рабочими местами и трудовыми до­ходами.
     Текстильная промышленность Узбекистана обладает широкой сетью учебно-образовательных и научно-исследовательских учреждений, двери которых широко открыты для молодёжи.
     Большое значение в системе высшего образования придаётся не только повышению уровня подготовки будущих специалистов, но и совершенствованию квалификации профессорско-преподавательского состава с целью соответствия новым требованиям развития промышленности и экономики страны, и особая роль в ней отводится главной кузнице кадров текстильной отрасли – Ташкентскому институту текстильной и лёгкой промышленности (­ТИТЛП).
     Одним из нововведений обучения в вузе является возможность совмещать учебный процесс с прак­тическими занятиями, т.е. применять свои знания на деле. Ассоциацией «Узтекстильпром» достигнута договорённость с производственными предприятиями по организации прак­тического обучения будущих специалистов. Для этого созданы краткосрочные учебные курсы, на которых за последние 2 года усовершенствовали свои навыки более 30 профессоров и преподавателей. Для студентов института проводятся открытые занятия на тему «Стратегия развития лёгкой промышленности» и различные учебно-практические тренинги как за учебным столом ­ВУЗа, так и на сложном оборудовании и станках предприятий с глубоким изучением всех циклов и этапов производственных процессов.
     Также профильные вузы в регионах – Наманганский инженерно-технологический институт, Бухарс­кий инженерно-технологический институт, Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бекзода, Сингапурский институт развития менедж­мента в г. Ташкент готовят молодых специалистов по текстильным нап­равлениям обучения. Вместе с тем, в регионах республики создаются и профильные колледжи, которые готовят профессиональных специалис­тов для пред­приятий отрасли. В их стенах молодые люди не только осваивают знания и приобретают первые прак­тичес­кие навыки, но и могут разрабатывать и реализовывать под чут­ким руководством опытных специалистов свои самые смелые новаторские идеи и проекты, осуществлять научно-технические исследования и воплощать их на ­деле.
     Примечательно то, что все выпускники учебных заведений трудоустраиваются в отраслевых предприятиях. Так, на сегодняшний день трудоустроены более 65% студентов, окончивших учебные заведения. Ведь именно от молодых, талантливых, а главное, высококвалифицированных специалистов зависит будущее текстильной отрасли.
 
 
Весь текст татьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.