(Русский) Сохранить уникальность

3-4/2019

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Благоприятные климатические условия позволяют Узбекистану выращивать различные сорта винограда, как винных, так и столовых, а отечественное виноделие имеет большой потенциал для развития экспорта. Наша страна с 2018 года стала полноправным членом Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ) и рассматривает своё членство как возможность для повышения экспортной привлекательности отечественного вина.
     Нам удалось познакомиться и поговорить с Генеральным директором МОВВ г-ном Пао Рока, от которого мы узнали много интересного об организации и принципах её деятельности, о потенциале нашей республики в винодельческом деле, а также услышали очень ценные рекомендации для наших предпринимателей, фермеров и виноделов, которые мы предлагаем вашему вниманию.
 
     – Расскажите о Международной организации виноградарства и виноделия. Какова основная цель её деятельности?
     – МОВВ была создана в 1924 г. и на сегодняшний день насчитывает 47 государств-членов, последним из которых является Узбекистан. Пос­ледний я имею в виду в алфавитном порядке. МОВВ представляет 65% мирового потребления вина и 84% мирового производства вина. МОВВ является межправительственной организацией в области виноделия, которая разрабатывает стандарты на основе консенсуса благодаря научным знаниям со стратегическим видением в интересах винодельческого сектора и потребителей.
     – Каковы основные требования к членству в вашей организации и преимущества для её участ­ников?
     – Прежде всего, это должна быть страна, признанная Организацией Объединённых Наций, и она должна быть принята остальными правительствами, т.е. это должно быть легитимное правительство. Преимущест­во членства состоит в том, чтобы стать частью научного сообщества, которое обсуждает различные воп­росы, в основном стандарты, правила, задачи качества, касающиеся как вина, так и винограда и изюма. И, конечно, членство в МОВВ даёт возможность стране преимущества в принятии решений. Мы также оказываем услуги для правительств государств-членов нашей организации, например, если есть просьбы помочь им с законодательством и соблю­дением международных правил и ­другие.
     – Какие мероприятия вы уполномочены организовывать, и существует ли система поощрений и наград за какие-либо достижения или успехи в области виноделия и виноградарства для участников мероприятий?
     – У нас регулярно проводятся как внутренние мероприятия (общие соб­рания, встречи, рабочие группы по различным вопросам), так и меж­дународные конгрессы. Кстати, в 2021 г. международный конгресс виноделов пройдет в Самарканде. Мы также осуществляем шефство над 20–22 различными международными мероприятиями – конкурсами и симпозиумами. Премия МОВВ – это знак отличия, установленный в Правилах МОВВ, ежегодно присуждаемый со стороны международного жюри, состоящего из видных деятелей в сфере виноградарства и виноделия, которые представляют стран-членов МОВВ. Таким образом, жюри присуж­дает премии по работам (книгам) по каждой из 11 категорий, открытых для конкурса. Решение жюри является абсолютным и основано на консенсусе. Это участие МОВВ в различных типах мероприятий.
     – Несомненно, Вы не только талантливый руководитель, но и знаток вин. В качестве опытного эксперта что вы можете сказать об узбекских винах? Они конкурентоспособны на международном рынке? В частности, как они оцениваются французскими специалистами и потребителями?
     – Узбекистан имеет богатый агрономический потенциал для производства винограда, располагает широким ассортиментом интересных сортов винограда, имеет наработанный опыт в создании сортов коньяков и ликёроводочных изделий. Я также был впечатлён изобилием сухофруктов, которые у вас есть, в т. ч. изюма. В целом складывается хороший потенциал, и, безусловно, имеются большие возможности для рос­та. Поэтому страна должна инвестировать и прилагать усилия в развитие виноградарства, ибо имеет перспективные объективные элементы для производства хорошего вина. Я попробовал несколько известных видов узбекских вин, но, разумеется, не все, потому что их много. И они произвели впечатление, – несомненно, есть возможнос­ти для совершенствования.
     – Какие возможности предо­ставит узбекским производителям вина Конг­ресс в 2021 г. в Самарканде? Повысится ли после него узнаваемость вин нашей страны и вообще интерес к ней др. стран?
     – Узбекистан пока не является известной в мире винодельческой страной, поэтому Конгресс – это хорошая возможность открыть миру вина Узбекистана. В прошлом Узбекистан был закрытой страной, о которой вообще мало что было известно. Сейчас, со сменой власти, страна открывается миру, показывает свои уникальные возможности, например, с точки зрения развития туризма и многих др. сфер. В частности, имея членство в МОВВ, которое является научным сообществом, я думаю, что вы можете вызвать интерес к возможностям ваших производителей винограда. В вашей стране около 100 тыс. га земель используется для выращивания разных сортов винограда, из которого, по моим предположениям, только 10–15% приходится на производство вин. Этот объём производства можно увеличить. Также есть потенциал для развития генетики винограда с целью увеличения разнообразия и устойчивости сортов к неблагоприятным климатическим факторам. Я не могу говорить о фактах, т. к. у меня нет точных данных, но, по-моему, Узбекистан – очень интересная страна с этой точки зрения. У вас богатые традиции выращивания и выведения новых сортов винограда, есть опыт, накоп­ленный за десятки лет, поэтому наше научное сообщество, приняв Узбекистан, откроет для себя с научной точки зрения много нового. Например, ваша страна очень интересна в вопросах адаптации винограда к резким изменениям климата. Ваши лозы имеют способность выживать в стрессовых условиях – как в период холодной зимы, так и в знойное лето при малом потреблении воды, под активным воздействием солнечного излучения, высоких температур и сухого горячего воздуха, т.к. плантации находятся недалеко от засушливых земель, поэтому опыт их адаптации в таких экстремальных условиях очень интересен для нашего научного сообщества.
     Есть ещё один немаловажный и значимый аспект, играющий важную роль в благожелательном отношении стран-участников МОВВ к Узбекистану, – ваша страна в религиозном плане в основном мусульманская, но очень толерантная, поэтому является также примером мирного сосуществования разных народностей и национальностей, вероисповеданий и конфессий для всего остального мира. Таким образом, на выбор мес­та проведения очередного Конгресса МОВВ в Узбекистане повлияли три аспекта: во-первых, интерес с точки зрения туризма, причём безопасного и интересного, во-вторых, интеграция в мировое научное сообщество и в-третьих – наличие благоприятных общественно-полити­чес­ких и социально-экономических условий для развития сотрудничест­ва в сфере виноградарства и виноделия.
     – Мы знаем, что Франция славится своими винодельнями и древними традициями производства вина. Есть ли возможности для совместного сотрудничества и наращивания винодельческого потенциала в Узбекистане?
     – Это то, что вы должны найти для себя. Тем не менее, важно сохранить свой опыт и свои традиции с личностной точки зрения, а именно – не пытайтесь копировать др. производителей. Важно, чтобы винодельческое сообщество реализовывало свой потенциал в многообразии различных форм и методов развития. Вы должны найти себя, но делать всё добротно, без элементов слепого подражания известным брендам. В качестве напутствия могу посоветовать обратить внимание на то, что в Узбекистане есть некоторые предприниматели, которые производят всё – безалкогольные напитки вмес­те с разными видами алкоголя (водку, коньяк, вино). Это непрофессионально. В этом деле для достижения высокого уровня необходима специализация по видам, потому что в каждом из производств, процессов выработки продукции необходимо соблюдать различные температурные режимы, уровни очистки и стерилизации, разрабатывать и применять индивидуальные, приспособ­ленные для каждого из них новые технологии, соблюдать совершенно разные технологические и качественные параметры и характеристики, а также они отличаются по объёмам использования как произ­водственных мощностей, так и инвестиционных вложений.
     Кроме всего этого, есть объективный элемент – вы должны найти свой путь, сохраняя при этом свою индивидуальность и специфику, выгодно отличающие вашу продукцию от других брендов. Чтобы каждый, понимающий толк в напитках специалист или любитель, попробовав ваше изделие, мог бы с восхищением сказать: «Это неповторимый вкус узбекского винограда».
     – Спасибо за то, что уделили своё время на беседу с нами. На­деюсь, Ваше экспертное мнение поспособствует улучшению деятельности наших виноделов и уровня качества производимой узбекскими предпринимателями продукции виноделия.

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.