(Русский) Союз молодёжи: площадка целеустремлённости и патриотизма

3/2018

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     С первых дней независимости в Узбекистане одной из приоритетных задач государства и общества было воспитание гармонично развитого молодого поколения. И вот, 30 июня 2017 года в жизни молодёжи страны произошло знаковое событие – была создана организация, выражающая интересы представителей молодого поколения, – Союз молодёжи Узбекистана (СМУ).
Вот уже больше года Союз молодёжи является той самой структурой, которая реализует государственную молодёжную политику, взяв на себя ответственность за защиту прав, свобод юношей и девушек страны. Новая общественная организация обладает широкими полномочиями. Её цели и задачи закреплены Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности государственной молодёжной политики и поддержке деятельности Союза молодёжи Узбекистана» от 5 июля 2017 года и постановлением «О мерах по повышению эффективности государственной молодёжной политики и поддержке деятельности Союза молодёжи Узбекистана» от 18 июля 2017 года.
Деятельность Союза молодёжи поддерживается правовой базой созданной за прошедший год: принято 26 законов и нормативно-правовых актов, примерно в 70 внесены изменения и дополнения, касающиеся молодёжных вопросов.
С целью оказания поддержки СМУ, координации деятельности ведомств, участвующих в реализации государственной молодёжной политики, под председательством Премьер-министра республики создан Межведомственный совет по вопросам молодёжи, а также региональные подразделения совета под председательством хокимов. При Законодательной палате Олий Мажлиса сформирована Комиссия по вопросам молодёжи.
Большую семью Союза молодёжи Узбекистана составляют 26 официально зарегистрированных новых организаций, в том числе: Центр для детей и молодёжи с ограниченными возможностями, Республиканский совет молодых учёных, Совет творческой молодёжи, Совет молодых кинематографистов, Республиканский совет молодых фермеров, Агентство молодёжного туризма, Молодёжный медиацентр, Молодёжный издательский дом.
С целью формирования единой системы исследования проблем молодёжи, переподготовки и повышения квалификации перспективных молодых кадров создано учреждение, которое так и называется – Институт изучения проблем молодёжи и подготовки перспективных кадров.
Внедрена ранее не использовавшаяся в практике Узбекистана система назначения молодых кадров моложе 30 лет на руководящие должности.
Для осуществления сотрудничества Союза молодёжи Узбекистана с министерствами, ведомствами и организациями, хозяйственными объединениями, а также политическими партиями (126 наименований) созданы советы лидеров, в их структуре образованы 23 798 первичных организаций и избраны лидеры. Сегодня в Союзе молодёжи состоят 7 млн 511 тыс. членов, в рядах детской организации «Камалак» – 3 млн 255 тысяч.
Основными направлениями деятельности СМК являются: работа с неорганизованной, незанятой молодежью; содействие в трудоустройстве незанятой молодёжи; сотрудничество с Всемирной ассоциацией молодёжи в объединении соотечественников проживающих за пределами страны; сотрудничество с Агентством по внешней миграции по организации сезонной трудовой деятельности неорганизованных юношей и девушек за пределами страны; содействие в возвращении на Родину и трудоустройстве молодых узбекистанцев; содействие в развитии молодёжного предпринимательства и другие.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала.
 

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.