(Русский) Туризм – стратегический сектор экономики Узбекистана

3/2018

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     Спрос на путешествия с каждым днём набирает обороты. По данным 2017 года Всемирной туристской организации (ЮНВТО), туризм является одной из высокорентабельных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. По уровню доходности он уступает лишь добыче и переработке нефти. Глобальное число прибытий туристов увеличилось с 25 млн в 1950 году до 1,32 млрд человек в 2017 году. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, 7% мировой торговли, каж­дое 10-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений.
     Развитие современных технологий и падение цен на перевозки повлияли на рост интереса к туризму со стороны широких слоев населения. Кроме того, туризм продемонстрировал свою экономическую устойчивость во времена финансового кризиса. ЮНВТО прогнозирует рост международных туристских прибытий в среднем на 3,3% ежегодно к 2030 году.
     Наше государство сегодня занимает прочное положение на рынке международного туризма. Узбекистан не отстаёт от мировых тенденций, понимая всю важность развития туристической индустрии для экономики страны в целом и регионов республики.
     Поворотным моментом в государственной политике в сфере туризма можно считать выход Указа Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2016 года № УП–4861 «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан». С тех пор реализуется комплексный подход к развитию туристской отрасли страны. Так, Указ Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 года № УП–5326 «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан» направлен на совершенствование институциональных основ, развитие инфраструктуры в сфере туризма, создание благоприятной среды для путешествий.
     Рядом постановлений Президента Республики Узбекистан утверждены программы и планы практических мер: от 16 августа 2017 года № ПП–3217 «О первоочередных мерах по развитию сферы туризма на 2018–2019 годы» – соответствующая программа действий; от 6 февраля 2018 года № ПП–3509 «О мерах по развитию въездного туризма» – План практических мер по дальнейшему упрощению визового режима и План практических мер по дальнейшему развитию въездного туризма; от 7 февраля 2018 года № ПП–3514 «О ­мерах по обеспечению ускоренного развития внутреннего туризма» – План практических мер по реализации Программы развития внутреннего туризма «Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил!».
     Принятие Президентом в феврале текущего года ряда важных документов является свидетельством большого внимания, уделяемого государством этой сфере. Данными документами определены приоритетные задачи по развитию отрас­ли, повышению туристического потенциала, предоставлено множество льгот и преференций для дальнейшего расширения внутреннего туризма.
     За последнее время принято около 30 нормативно-правовых актов, направленных на развитие туристской сферы. Согласно этим документам реализованы важнейшие задачи.
 
 
Весь текст статьи вы можете прочитать в печатной версии журнала

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.