(Русский) Укрепление отношений между депозитарными системами Евразии

4/2018

Bunaqa til mavjud emas “Ruscha”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

     В Ташкенте 27–28 сентября текущего года состоялась XV Международная конференция Ассоциации центральных депозитариев Евразии «Выход на зарубежные рынки: вызовы и возможности». Организатором конференции выступил Центральный депозитарий ценных бумаг Республики Узбекистан.

     Как всё начиналось?
Всё началось в 2001 году, когда в Ташкенте на международном семинаре «Интеграция депозитарных систем – основа эффективного взаимодействия на международном рынке ценных бумаг» обсуждались вопросы взаимодействия центральных депозитариев стран, входящих в СНГ. На этом мероприятии впервые профессиональные участники рынка ценных бумаг смогли получить представление об уровне развития учётных систем и фондовых рынков соседних стран, а также наметить пути дальнейшего сотрудничества. Тогда же была отмечена назревшая необходимость установления партнёрских отношений между организациями, объединения усилий по совершенствованию и гармонизации законодательства на рынке ценных бумаг, налаживанию механизмов эффективного взаимодействия между фондовыми рынками в целом.
В дальнейшем такие семинары стали традиционными. В 2002 г. встреча прошла в Алмате (Казахстан), а в 2003 г. – в Баку (Азербайджан). На них представители центральных депозитариев стран СНГ обменивались опытом и мнениями по актуальным вопросам. С каждым годом масштабы мероприятия увеличивались, и Международная конференция по вопросам взаимодействия центральных депозитариев стран СНГ, прошедшая в 2004 г. в Москве стала точкой отсчёта нового этапа в истории этих встреч. Конференция показала, что, несмотря на различие уровней развития фондовых рынков стран СНГ и существование определённых законодательных и технологических особенностей назрел вопрос интеграции рынков, что существует реальная заинтересованность в гармонизации нормативных актов дружественных стран, установлении междепозитарных отношений. В результате было принято решение о создании Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ).
В соответствии с резолюцией, подписанной на учредительной конференции, основной целью Ассоциации центральных депозитариев Евразии являлось создание общего депозитарного пространства, в том числе:
● унификация нормативно-правовой базы;
● разработка модели оптимальной учётной системы фондового рынка стран-участников, стандартизация технологии работы депозитариев, порядка осуществления депозитарных операций, а также документов, регламентирующих функции депозитария;
● разработка унифицированных стандартов депозитарного учёта и отчётности;
● принятие международных стандартов сообщений по депозитарным операциям и обеспечение их применения в национальной прак­тике;
● развитие электронного документооборота;
● поддержка интеграции участников в мировую депозитарную систему.
В настоящее время АЦДЕ – это объединение 15 центральных депозитариев из 14 стран Евразии. Ассоциация является равноправным участником мирового сообщества ассоциаций центральных депозитариев. АЦДЕ регулярно участвует в форумах центральных депозитариев (WFC), сотрудничает с Ассоциацией депозитариев Африки и Ближнего Востока (AMEDA), Ассоциацией европейских центральных депозитариев (ECSDA), Ассоциацией центральных депозитариев Америки (ACSDA), Азиатско-Тихоокеанской ас­социацией центральных депозитариев ценных бумаг (ACG).
Несмотря на свой сравнительно молодой возраст Ассоциация центральных депозитариев Евразии является одной из самых быстроразвивающихся и перспективных среди профессиональных ассоциаций депозитариев.
За истёкший период Ассоциацией проделана большая работа и ещё многое предстоит сделать для выполнения намеченных целей, в т.ч. и по дальнейшему расширению международных депозитарных связей, и гармонизации правовой основы деятельности депозитариев для обеспечения совместимости рынков разных стран.
Ассоциацией проводятся различные тренинги и обучающие семинары, где более подробно освещаются актуальные темы деятельности депозитариев. В течение 2015–2017 гг. семь специалистов Центрального депозитария ценных бумаг Респуб­лики Узбекистан приняли участие в зарубежных семинарах и тренингах, организованных Ассоциа­цией.
Центральный депозитарий ценных бумаг Республики Узбекистан, кроме участия в Ассоциации, является членом Азиатско-Тихоокеанской ассоциации центральных депозитариев ценных бумаг (ACG). Участие в ассоциациях АЦДЕ и ACG имеет большое значение для Центрального депозитария ценных бумаг Узбекистана, является важным инструментом для агрегирования передового зарубежного опыта и стандартов, обмена опытом и получения информации о переменах в финансовой индустрии.

     Место встречи – Международная конференция АЦДЕ
XV Международная конференция Ассоциации центральных депозитариев Евразии проходила в Ташкенте осенью нынешнего года. В ней приняли участие около 100 специалистов из 18 стран Европы и Азии, в т.ч. представители центральных депозитариев участников АЦДЕ – Clearstream, Euroclear и крупнейших международных организаций – SWIFT, CBONDS, Bourse Consult, ANNA, FEAS (Федерация евроазиатских фондовых бирж).

DO'STLARINGIZGA TAVSIYA ETING

  • Buyurtma qilish

    Buyurtma qilish
  • АФИША

  • Реклама

  • JURNAL SONLARI ARXIVI

  • Bog’lanish

    O’zbekiston, 100000, Toshkent sh., Matbuotchilar ko’ch., 32

  • Obuna bo’lish

    Obuna bo'lish uchun o'z e-mailingizni kiriting
  • Любое воспроизведение или использование выдержек из публикаций может быть произведено только с письменного согласия редакции; при перепечатке материалов обязательна ссылка на источник.